Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ (Кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 07 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Журавлевой Е. С.,

подсудимого Митрофанова Ю. В.,

защитника адвоката Мещерякова С. М., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Шаповаловой А. Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова Ю. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, русского, гражданина РФ, образование *, военнообязанный, безработный, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. **, кв. *, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов Ю. В., работая в должности ведущего и* ц* (Ц*) ОАО «Н*» (далее ОАО «Н*»), расположенного по адресу: ул. С*, ** М* района г. Н. Новгорода, 01. 04. 2011 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего заместителю н* Ц* гр-ну С*, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Митрофанов Ю. В., находясь на работе - в своем служебном кабинете № ** Ц* ОАО «Н*», расположенном в административном здании ОАО «Н*» по адресу: ул. С*, д. **, М* район г. Н. Новгород, 01. 04. 2011 года в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил из находившейся в кабинете куртки гр-на С*,принадлежащее С*,портмоне, стоимостью 2500 рублей, в котором находились деньги в сумме 8500 рублей, 2 банковские пластиковые карты, и 4 дисконтные карты различных магазинов, не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Митрофанов Ю. В. с места преступления скрылся. Похищенное у С* портмоне с 2 банковскими картами, и 4 дисконтными картами различных магазинов Митрофанов Ю. В. впоследствии выбросил в канализационный коллектор возле цеха № ** ОАО «Н*», а деньги в сумме 8500 рублей взял себе, часть из которых потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Митрофанова Ю. В. гр-ну С* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Митрофанов Ю. В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Митрофанов Ю. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Митрофанов Ю. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Митрофановым Ю. В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Митрофанов Ю. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Журавлева Е. С. и защитник Мещеряков С. М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С* в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства потерпевший С* согласен, исковых требований к подсудимому не имеет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Митрофанова Ю. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Митрофанова Ю. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Митрофанова Ю. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Митрофановым Ю. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Митрофанов Ю. В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил имущественный ущерб потерпевшему С*,страдает рядом заболеваний, в материалах дела имеется протокол явки Митрофанова Ю. В. с повинной (л. д. 36), мать подсудимого является и* * группы (л. д. 53). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Митрофанова Ю. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митрофанова Ю. В., судом не установлено.

Митрофанов Ю. В. по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 80), по месту предыдущей работы характеризуется удовлетворительно (л. д. 82), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 76, 77), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л. д. 73, 74).

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Митрофанову Ю. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд назначает Митрофанову Ю. В. наказание с применением ст. 61 УК РФ обстоятельство – явка с повинной, а обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Митрофанову Ю. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Митрофанова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07. 03. 2011 г.), по которой назначить Митрофанову Ю. В. наказание, в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Митрофанову Ю. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Митрофанова Ю. В. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни и уведомлять указанный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному Митрофанову Ю. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 г.