Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ (открытое хищение чужого имущества)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 15 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Гусева Б.С.,

защитника подсудимого в лице адвоката Августинович Л.А., представившей ордер № * от 09.06.2011г. и удостоверение № * от 04.06.2004г.,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева Б. С., родившегося **.**.**** года в городе Г*, гражданина РФ, образование *, не женатого, на иждивении детей не имеющего, работающего у ИП «К*» э*, проживающего по месту регистрации: г. Н.Новгород, ул. С*, дом *, квартира ***, судимого:

- 26 апреля 2002 года Приокским районным судом по ч. 1 ст. 105, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 10 лет лишения свободы. Постановлением Нижегородского областного суда от 24 июля 2008 года срок снижен до 8 лет 6 месяцев. 08 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 12 дней на основании постановления Дзержинского городского суда Нижегородской области от 26 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев Б.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут Гусев Б. С. пришел в магазин ООО «С*», расположенный по адресу: М*, дом *** «*» М* района города Нижнего Новгорода. У Гусева Б.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Гусев Б.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стеллажа витрины: спортивные брюки * темно-коричневого цвета р. 30-32 ТМ «C*» артикул М * стоимостью с учетом НДС 513, 82 рубля, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, одел похищенные брюки под свои брюки, прошел через кассовую зону. 13 апреля 2011 года в 15 часов 55 минут Гусев Б.С. направился к выходу из магазина. Охранник магазина К* потребовал от Гусева Б.С. остановиться и вернуть похищенное, однако, Гусев Б.С., услышав законные требования К*,не остановился, быстрым шагом вышел из магазина на улицу и побежал, пытаясь скрыться с места преступления, однако, был задержан сотрудником охраны К*,поэтому, преступление довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гусев Б.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Представитель потерпевшего Р* в судебное заседание не явился, представил факсимильной связью в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела по правилам особого порядка, от участия в судебных прениях отказывается, наказание оставляет на усмотрение суда.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315,316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее подсудимый Гусев судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 90, 91/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д.82, 87/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеяном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимого Гусева Б. С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Б. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гусеву Б. С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гусева Б. С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Гусеву Б. С. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: спортивные брюки * темно-коричневого цвета р. 30-32 ТМ «C*» артикул * - считать переданными по принадлежности, диск с видеозаписью – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.