Приговор по ст 228 ч. 1 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Н. Новгород 15 июня 2011 годаСудья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Шеховцева В. А.,

защитника адвоката Шагунова И. А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Шаповаловой А. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шеховцева В. А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, холост, детей не имеет, военнообязанный, работает ИП Ш*, к*, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. П*, д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, д. **, кв. **, судимого:

- 15. 11. 2005 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

- 15. 06. 2006 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 15. 11. 2005 года; окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 31. 03. 2010 г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеховцев В. А. 22. 04. 2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шеховцев В. А. 22 апреля 2011 года около 12 час. 35 мин. возле дома № * по ул. Б* С* района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица за 3000 рублей двенадцать свертков из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно справки об исследовании № * от 22 апреля 2011 года, содержит в своем составе г* (д*), м*, а*, и является наркотическим средством общей массой 0,676 грамма. Данное наркотическое средство, находящееся в двенадцати свертках, Шеховцев В. А. положил в правый карман куртки и хранил при себе до 13 час. 00 мин. 22 апреля 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В 13 час. 20 мин. 22 апреля 2011 года сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около дома № ** по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода Шеховцев В.А. был задержан. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Шеховцева В. А., в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты двенадцать свертков из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 04 мая 2011 года, содержит в своем составе г* (д*), м*, а*, и является наркотическим средством, первоначальной массой вещества в двенадцати свертках 0,676 грамма (0,045 + 0,060 + 0,058 + 0,060 + 0,058 + 0,049 + 0,060 + 0,046 + 0,056 + 0,057 + 0,055 + 0,072 г.), что, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Шеховцев В. А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Шеховцев В. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шеховцевым В. А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Шеховцев В. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Шагунов И. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шеховцева В. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Шеховцева В. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шеховцева В. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шеховцевым В. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Шеховцев В. А. вину признал, раскаялся в содеянном, страдает заболеваниями – *, *, проживает с дедом, который является инвалидом * группы (л. д. 80, 81). Указанные обстоятельства признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеховцева В. А.

Шеховцев В. А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких (л. д. 65-67, 68-69), за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Шеховцева В. А. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении Шеховцева В. А. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Шеховцеву В. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Шеховцеву В. А. наказания ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, с целью исправления подсудимого Шеховцева В. А., учитывая смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, и члена его семьи – деда, являющегося инвалидом * группы, суд считает, что исправление Шеховцева В. А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении Шеховцева В. А. ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – двенадцать свертков из фольгированного материала с порошкообразным веществом внутри, содержащим наркотическое средство г* (д*), м*, а*, объемом после производства экспертизы 0,376 грамма, - изъятые при личном досмотре Шеховцева В. А. - являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шеховцева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Шеховцеву В. А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шеховцеву В. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шеховцева В. А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области, в установленные данным органом дни, и уведомлять данный орган об изменении места жительства.

Избранную в отношении Шеховцева В. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе а*, д* (г*), м*, общей массой 0,376 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить;

- срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней, изъятые 22. 04. 2011 г. после задержания у Шеховцева В. А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.