Приговор по си. 161 ч. 1 УК РФ (Грабеж)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 17 июня 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В.И.,

подсудимого Лачинова С.А.,

защитника Шмелевой Т. В.,

представителя потерпевшего Д*,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лачинова С. А., **.**.**** г.р., уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, детей не имеющего, работающего в ТЦ «М*» г*, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. ** кв. ***, ранее судимого:

·        27.02. 2002 г. Московским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «гд» УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден 25.11.2003 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней,

·        с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров освобожден 28.12.2006 г. по отбытию наказания,

·        20. 02. 2007 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы, 12. 01. 2009 г. освобожден по отбытию срока наказания,

·        14. 09. 2009 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 1 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы, 08. 10. 2010 г. освобожден по отбытию срока наказания,

·        21. 04. 2011 г. Мировым судьей судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лачинов С. А. 08.03.2011 г. в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 35 минут пришел в магазин «П*», расположенный по адресу: ул. К*, д. */* М* района г. Н.Новгорода с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лачинов С. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к витрине отдела «Б*», взял коробку с имуществом ИП «Д*», а именно: шоколад «А*» в количестве 15 штук по цене 17,95 руб. за 1 штуку на сумму 269,25 руб., шоколад «А*» в количестве 12 штук по цене 20,51 руб. за 1 штуку на сумму 246,12 руб., «Р*» в количестве 6 штук по цене 28,20 руб. за 1 штуку на сумму 169,20 руб., шоколад «С*» в количестве 7 штук по цене 29,06 руб. за 1 штуку на сумму 203,42 руб., а всего на общую сумму 887,99 рублей, которое спрятал в пакет. После чего Лачинов С. А. с похищенным направился к выходу из магазина, не обращая внимание на законные требования продавца Х* остановиться и вернуть похищенное. Впоследствии Лачинов С. А. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Лачинов С. А. причинил ИП Д* материальный ущерб в размере 887,99 рублей.

Ущерб не возмещен.

Лачинов С. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления- после задержания сообщил об обстоятельствах совершенного им грабежа. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Подсудимый ранее судим /лд 61, 62, 66, 70-72, 77-79/. На учете у психиатра не состоит /лд 87/. Состоит на учете у * с 1996 года с диагнозом: «*» /лд 89/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 91/. Соседями по месту жительства характеризуется положительно. По месту работы характеризуется положительно. Имеет заболевание –* /лд 90/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений /совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенны умышленные преступления в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ/.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Не смотря на то, что в действиях Лачинова С.А. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ менее одной трети наиболее строгого наказания.

Приговором Мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 21. 04. 2011 г. Лачинов С.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто. Приговор Мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 21. 04. 2011 г. подлежит исполнению самостоятельно, условное осуждение, назначенное Лачинову С.А. приговором Мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 21. 04. 2011 г. сохраняется.

Гражданский иск представителя потерпевшего Д* подлежит удовлетворению в сумме 887, 99 рублей в сумме, предъявленного подсудимому обвинения, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ- ущерб непосредственно от хищения имущества.

Иск подтвержден доказательствами. Подсудимый иск в сумме 887, 99 рублей признал, иск подтвержден доказательствами.

В остальной части в иске отказывается поскольку на сумму 572, 44 рубля – стоимость похищенной грудинки, обвинение подсудимому не предъявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лачинова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Лачинову С. А. избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: ценники и накладные – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск представителя потерпевшего Д* удовлетворить частично. Взыскать с Лачинова С. А. в пользу ИП Д* 887, 99 рублей. В остальной части в иске отказать.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 21. 04. 2011 г., которым Лачинов С. А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно, условное осуждение, назначенное Лачинову С. А. приговором Мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 21. 04. 2011 г. сохранить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г.