Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (Кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 29 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,

потерпевшего Н*,

подсудимого Назарова Е.И.,

защитника подсудимого в лице адвоката Глухова Ю.А., представившего ордер № * от 16.06.2011г. и удостоверение № * от 03.06.2003г.

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова Е. И., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, имеющего * ребенка **.**.**** года рождения, работающего т* в ООО «Э*», проживающего по адресу регистрации: г. Нижний Новгород, ул. М*, д. **, кв. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Е.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

24. 03. 2011 года Назаров Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ** по улице М* М* района города Нижнего Новгорода, вступил с неустановленным в ходе следствия лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, 24. 03. 2011 года в период времени с 06 часов 40 минут до 20 часов 30 минут, Назаров Е.И. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли к двери квартиры № ** дома ** по улице М* М* района города Нижнего Новгорода. Действуя согласно распределенной ему роли, Назаров Е.И. постучал в дверь вышеуказанной квартиры. Убедившись, что в данной квартире никого нет, Назаров Е.И. и неустановленное в ходе следствия лицо, подошли к окну общего коридора. Неустановленное в ходе следствия лицо, согласно распределенной ему роли, остался возле окна и стал наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы предупредить Назарова Е.И. в случае опасности и принять похищенное. Назаров Е.И., действуя согласно распределенной ему роли, через окно общего коридора, разбил обнаруженным на месте кирпичом стекло в форточке окна квартиры № **, после чего, по металлической конструкции, через форточку, Назаров Е.И. незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в комнате квартиры **, Назаров Е.И., для того, чтобы легче было выносить через окно похищенные вещи, разбил кирпичом створку окна, после чего, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, тайно похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук «A*», серийный номер: *, стоимостью 4500 рублей, Veb-камеру, стоимостью 500 рублей, две колонки, стоимостью 250 рублей каждая, всего на общую сумму 500 рублей; сабвуфер, стоимостью 500 рублей, утюг «H*» стоимостью 400 рублей, видеомагнитофон «P*», не представляющий материальной ценности, видеоплеер, не представляющий материальной ценности, телевизор «S*» диагональ 15, 6 см., стоимостью 6000 рублей, денежные средства в размере 400 рублей, принадлежащие Н*.Похищенные вещи Назаров Е.И. через разбитую створку окна выносил поочередно из квартиры и передавал неустановленному в ходе следствия лицу. Кроме того, Назаров Е.И. пытался похитить из ванной комнаты вышеуказанной квартиры стиральную машину автомат «C*», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Н*,но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть дверь квартиры № ** с внутренней стороны и вынести данную стиральную машину из квартиры. С ранее похищенным, Назаров Е.И. и неустановленное в ходе следствия лицо, скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Назаров Е.И. и неустановленное в ходе следствия лицо похитили имущество, принадлежащее Н* на общую сумму 12800 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Кроме того, в результате преступных действий Назарова Е.И. и неустановленного в ходе следствия лица было поставлено в опасность незаконного отчуждения имущество, принадлежащее Н*,на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Назаров Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на материальное положение его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 159, 160/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 161/,по месту работы характеризуется положительно / л.д.162/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении * ребенка **** года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимого Назарова Е.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия иждивенцев, материального положения, дополнительное наказание суд не применяет.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего Н* в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назарову Е. И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Назарова Е. И. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Назарову Е. И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Н* удовлетворить. Взыскать с Назарова Е. И. в пользу Н* в возмещение материального ущерба сумму в размере 8 300 рублей (восемь тысяч триста рублей).

Вещественные доказательства: кошелек и ноутбук «A*», находящиеся на хранении у потерпевшего Н* – считать переданными по принадлежности, копию квитанции скупки № * от 24. 03. 2011 года, находящуюся на хранении при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 11.07.2011 г.