Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 28 июня 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московского района г.Н.Новгорода Фирсовой М.М.,

подсудимого Соловьева О. М.,

защитника Евдокимова В. Н.,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • Соловьева О. М., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. С*, д. **, кв. ***, ранее судимого:

·       10. 08. 2006 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, 10. 11. 2008 г. условно досрочно освобожден по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области на 7 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут Соловьев О.
М., находился в квартире № *** дома № ** по ул. С* М* района г. Н.Новгорода, где распивал спиртное с Я*.В ходе распития спиртного Соловьев О. М. использовав
малозначительный повод, учинил с ним ссору. В ходе ссоры у Соловьева
О. М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к
Я*, возник преступный умысел, направленный на причинение
тяжкого вреда здоровью последнему. Соловьев О. М., реализуя свой
преступный умысел, 22 апреля 2011 года в 14 часов 00 минут, действуя
противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я*,
правой рукой сжатой в кулак ударил стоящего у стола Я* в
область левой щеки. От удара Я* упал, ударившись правым боком
об острый край спинки дивана. После чего, Соловьев О. М., продолжая свои
преступные действия, с целью доведения своего умысла до конца, взял в
правую руку стоящий у стола металлический табурет, подошел к Я*, и, действуя умышленно, нанес два удара металлическим табуретом в
область головы последнего, тем самым причинив Я*, согласно
заключения эксперта № * от 16 мая 2011 г.: «1 - У Я*
имелись: *. Повреждения носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть от удара рукой с последующим падением из положения стоя и ушибом о твердый предмет (острую поверхность спинки дивана), а также от ударов металлическим табуретом 22. 04. 2011 года. Повреждения в своей совокупности причинили в комплексе ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Соловьев О. М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ \в ред. Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ\ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший письменно, государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимым совершено тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, активно способствовал раскрытию преступления, вызвал потерпевшему скорую помощь, раскаялся. Ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы /лд 75/. На учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 88, 89/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным /л.д. 87/, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив /совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы/.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Соловьева О. М. имеет место опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, без учета требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

Наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства при которых совершено преступление, поведение подсудимого после совершения преступления, смягчающие обстоятельства суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в условиях контроля за поведением осужденного т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с подсудимого Соловьева О. М. 13557 рублей 75 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Я*,подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Прокурор иск поддержал.

Исковые требования прокурора подтверждены доказательствами. Иск предъявлен прокурором в защиту интересов государства. Подсудимый с иском согласился.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева О. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ \в ред. Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ\, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Соловьева О. М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства г. Н.Новгород, С*, **-***.

Меру пресечения Соловьеву О. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Соловьева О. М. в пользу МЛПУ «Г*» 13557 рублей 75 копеек.

Вещественное доказательство: металлический табурет, находящийся на хранении в камере хранения ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 11.07.2011 г.