Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 21 июня 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Логинова С. А.,

защитника Августинович Л.А.,

при секретаре Романовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова С. А., **.**.**** г.р., уроженца с. К* В* района Х* области, гражданина РФ, имеющего * образование, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего с* мебели в ИП К*, проживающего: г. Н. Новгород, ул. П*, д. ** кв. *, комн. *,* ранее судимого:

·        16. 11. 2009 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов С.А. 25. 04. 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов находился у подъезда № * дома № ** по ул. П* М* района г. Н. Новгорода, у неустановленных в ходе дознания мужчины и женщины, незаконно приобрел без цели сбыта за 1 000 рублей наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 0,851 грамма, находящуюся в 1 свертке из полимерного материала. Логинов С.А., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил сверток из полимерного материала с приобретенным наркотическим средством в правый передней карман джинс и направился вдоль дома, незаконно храня наркотическое средство при себе. 25. 04. 2011 года около 13 часов 00 минут на углу дома №** по ул. П* М* района, г. Н. Новгорода, Логинов С.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Логинова С.А. в правом переднем кармане джине был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, массой 0,851 грамма, то есть в крупном размере.

Логинов С. А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья родителей подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее судим к лишению свободы условно /лд 40/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 43, 44/. В быту, на производстве характеризуется в целом положительно /лд 45/. Мать подсудимого находится на лечении в стационаре, отец *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья родителей подсудимого, положительная характеристика подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения Логинову С. А. наказания с применением ст. 64,73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Логинову С. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 16. 11. 2009 г. Логинов С. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Ему назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период условного осуждения подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом данных о личности Логинова С. А., не смотря на смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным сохранить Логинову С.А. условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 16. 11. 2009 г.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) условное осуждение подсудимому отменяется, к назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяется наказание по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 16.11.2009 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 16.11.2009 г. Логинову С.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 16.11.2009 г. К отбытию Логинову С.А. по совокупности приговоров назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

До вступления приговора в законную силу, для исполнения приговора суда осужденному Логинову С.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу – один сверток с наркотическим веществом общей массой 0, 777 гр., находящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г.