Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 15 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Мишенина В.И.

подсудимого Петрова В.В.

защитника подсудимого в лице адвоката Шмелевой Т.В, представившей ордер № * от 07.06.2011г. и удостоверение № * от 07.03.2003г.

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова В. В., **.**.**** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, образование *, холостого, * детей не имеющего, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по адресу регистрации: г.Нижний Новгород, ул.К*, д.**, кв.*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

07.04.2011г. в период времени с 14 часов до 16 часов Петров В.В. находился на остановке общественного транспорта «П*» Л* района г.Нижнего Новгорода, расположенной по адресу: ул.П*,д.* Л* района г.Н.Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины незаконно приобрел без цели сбыта за 2000 руб. наркотическое средство- смесь( препарат) содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 1,461 грамма, находящееся в двух свертках из полимерного материала. Петров В.В., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил два свертка из полимерного материала с приобретенным наркотическим средством в правый карман куртки и направился в сторону остановки «П*» М* района г.Н.Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. 07.04.2011года около 16 часов, проходя мимо д.76 по ул.Б* М* района г.Н.Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Петров В.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Петрова В.В. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 1,461 грамма, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Петров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315,316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 40,41/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 42/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимого Петрова В.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову В. В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Петрова В. В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову В. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим веществом общей массой 1,369грамм, упакованных в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «для пакетов № *», «Для пакетов № *», и находящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.