Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Шмелевой Т.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калинина Д. А., родившегося **.**.**** года в Д* Д* района Г* области, русского, с * образованием, женатого, имеющего на иждивении * * детей, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. П*, д. *, корп. *, кв. *, работающего прорабом ООО «В*»

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

4 апреля 2011 года около 12 часов Калинин Д.А., находясь у дома № * по ул. Б* М* района г.Н.Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта приобрел за 1500 рублей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* в двух свертках из полимерного материала черного цвета массой 0, 648 грамма. Приобретенное наркотическое средство Калинин Д.А. положил в задний левый карман джинс и направился на остановку общественного транспорта «ул. Просвещенская», незаконно храня наркотическое средство при себе. 4 апреля 2011 года около 13 часов 30 минут, проходя мимо дома № * по ул. Б* М* района г.Н.Новгорода и, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Калинин Д.А. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Калинина Д.А. в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты указанные выше два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), общей массой 0, 648 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Калинин Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Калинин Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Калининым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Калинина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Калинина Д.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Калинина Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Калинину Д.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение.

Калинин Д.А. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется только положительно, свою вину признал и раскаялся, имеет на иждивении * * детей, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Калинина Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Калинину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Калинина Д.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Калинина Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством общей массой 0, 572 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 г.