Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 14 июля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Горюнова С.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Белычевой Е.С., представившей ордер № * от 06.07.2011г. и удостоверение № * от 11.09.2006г.

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горюнова С. А., родившегося **.**.**** года в городе Нижнем Новгороде, гражданина РФ, образование *, женатого, имеющего * ребенка **.**.**** года рождения, работающего без оформления в установленном законом порядке в ОАО «С*», проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Б*, дом ***, квартира ***, зарегистрированного по адресу: город Нижний Новгород, улица Г*, дом **, квартира **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнов С. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов 20 минут, Горюнов С. А. находился у дома ** по улице Л* К* района города Нижнего Новгорода, где у неустановленной в ходе дознания женщины незаконно приобрел без цели сбыта за 1000 рублей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 0, 766 грамма, находящуюся в одном свертке из полимерного материала. Горюнов С. А., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил сверток из полимерного материала с приобретенным наркотическим средством во внутренний карман нижнего белья (трусы) и направился домой по адресу: город Нижний Новгород, улица Б*, дом ***, квартира ***, незаконно храня наркотическое средство при себе. 26 мая 2011 года около 19 часов 20 минут, проходя мимо дома № *** по улице Б* М* района города Нижнего Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Горюнов С.А., был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Горюнова С.А., во внутреннем кармане нижнего белья, трусах, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), а*,м*, общей массой 0, 766 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горюнов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 42, 43/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 46/, имеет ребенка **** года рождения / л.д.49/, в течение года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения / л.д.41/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие * ребенка **** года рождения, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимого Горюнова С.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюнова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горюнову С. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Горюнова С. А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Горюнову С. А. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство: один сверток с наркотическим веществом общей массой 0, 721 грамма, упакованный в пакет, опечатанный оттиском печати «для пакетов № *», «для пакетов № *», находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 г.