Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 23 » мая 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Панькиной М.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова В. В., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, с образованием * классов, не женатого, имеющего на иждивении * * детей, судимого 28 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 3 Московского района г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 23 октября 2008 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 22 ноября 2010 года по отбытию наказания, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Д*, д. **, кв. *, не работающего

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

12 февраля 2011 года около 23 часов Морозов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к огороженному забором частному дому № ** по ул. Д* М* района г.Н.Новгорода, принадлежащему семье П* и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества перелез через забор указанного дома. Продолжая свои преступные действия, Морозов В.В. рукой разбил оконное стекло дома № ** по ул. Д* и через окно незаконно проник в жилище. Находясь на веранде указанного дома, Морозов В.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую П* стиральную машину «В*» стоимостью 1000 рублей. Открыв входную дверь в дом изнутри, похищенное имущество Морозов В.В. вынес на улицу, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Морозов В.В. причинил П* материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Кроме того, 13 февраля 2011 года около 1 часа ночи Морозов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к тому же огороженному забором частному дому ** 44 по ул. Д* М* района г.Н.Новгорода и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку прошел на территорию земельного участка и с целью кражи чужого имущества через ранее открытую им дверь незаконно проник в жилище. Находясь в помещении дома, Морозов В.В. тайно похитил принадлежащее П* имущество, а именно: алюминиевый корпус морозильной камеры холодильника «О*» стоимостью 200 рублей, 3 алюминиевых полки холодильника «О*» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, чугунную дверку печи стоимостью 300 рублей, чугунную варочную панель печи стоимостью 600 рублей. Похищенное имущество Морозов В.В. вынес из дома и сложил у забора, после чего, продолжая свои преступные действия, прошел к сараю, находящемуся на прилегающей к дому № ** по ул. Д* и огороженной территории. Путем свободного доступа Морозов В.В. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащее П* имущество, а именно: 4 трубы из черного металла диаметром 57 мм длинной 6 метров стоимостью 420 рублей каждая, на общую сумму 1680 рублей, 3 трубы из черного металла диаметром 57 мм длинной 3 метра стоимостью 210 рублей каждая на общую сумму 630 рублей, 2 металлических бочки емкостью 200 литров стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, каркас лестницы из металлических уголков стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Морозов В.В. вынес с территории земельного участка дома № ** по ул. Д* и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Морозов В.В. причинил П* значительный материальный ущерб в размере 4400 рублей.

Подсудимый Морозов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Морозов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Морозовым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Морозова без проведения судебного разбирательства.

Вина Морозова в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Морозова В.В. по эпизоду от 12 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 13 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшей П* свидетельствует стоимость и целевое предназначение похищенного у последней имущества, ее материальное положение и мнение потерпевшей по этому вопросу.

При назначении наказания Морозову В.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, обстоятельства дела.

Морозов В.В. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении * * детей, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ответственность. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Морозов по месту жительства характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил два отнесенных законом к категории тяжких преступления в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому, по мнению суда, Морозов заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению.

Гражданский иск потерпевшей П* к Морозову В.В. о взыскании в возмещение материального ущерба 1 430 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Морозова В. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Морозову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Морозова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Морозову В.В. исчислять с 24 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в период с 15 по 16 февраля 2011 года.

Взыскать с Морозова В. В. в пользу П* в возмещение материального ущерба 1 430 рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей П* 7 труб, 2 бочки, каркас лестницы, корпус стиральной машины, корпус морозильной камеры, 2 полки холодильника – передать П* по принадлежности; хранящийся у свидетеля Ф* сотовый телефон «S*» - передать последнему по принадлежности; хранящиеся в камере хранения СО по расследованию преступлений на территории Московского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду перчатки Морозова В.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 г.