приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 07 июля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Григорьевой О.С.

подсудимой Фролковой М.Ю.,

защитника подсудимой в лице адвоката Волкова М.Ю., представившего ордер № * от 21.06.2011г. и удостоверение № * от 14.03.2003г.,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролковой М. Ю., родившейся **.**.**** года в городе Б* Г* области, гражданки РФ, со * образованием, не замужней, на иждивении детей не имеющей, работающей в магазине «М*» к*, проживающей по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ч*, д. **, кв. *, комната *, судимой:

- 10 февраля 2003 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года.

Постановлением Московского районного суда города Нижнего Новгорода от 01 июля 2004 года условное осуждение отменено, осужденная направлена для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 3 года. Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 03 августа 2005 года освобождена условно-досрочно 04.08.2005г. на срок 1 год 11 месяцев 16 дней;

- 14 марта 2007 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ч.2 ст. 159 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 10 февраля 2003 года – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда срок отбытия наказания снижен до 4 лет 3 месяцев лишения свободы,

освобождена 31 декабря 2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролкова М.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года около 13 часов 40 минут у Д* «им. С*», расположенном в доме ** по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода, Фролкова М.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрела сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании № * от 22 апреля 2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе г* (д*, м* и а* массой 0, 830 грамма. Данное наркотическое средство Фролкова М.Ю. незаконно хранила при себе. Приобретенное наркотическое средство Фролкова М.Ю. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 13 часов 55 минут 22 апреля 2011 года, а именно до момента задержания Фролковой М.Ю. сотрудниками * отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области у дома ** по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода. При личном досмотре Фролковой М.Ю. в присутствии двух понятых женского пола из левого кармана джинсов был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения экспертов № * от 28 апреля 2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе г* (д*, м* и а* массой 0, 820 грамма (согласно справки об исследовании № * от 22 апреля 2011 года первоначальная масса наркотического средства составила 0, 830 грамма), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Фролкова М.Ю. незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Кроме того, в период времени с 16 марта 2011 года по 17 апреля 2011 года Фролкова М. Ю., **** года рождения, зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: г. Н. Новгород, М* район, улица Ч*, дом **, квартира *, комната *, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовала и содержала притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержания притона, Фролкова М.Ю. создала условия для незаконного употребления наркотических средств в своей комнате в коммунальной квартире, приспособила помещение вышеуказанной комнаты и её оборудования для систематического потребления наркотических средств, обеспечивала охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартиру Фролковой М.Ю. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью распределения, приготовления к употреблению и употребления раствора наркотического средства. Кроме того, Фролкова М.Ю. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства посуду для приготовления раствора наркотического средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: шприцы, вату, воду, стеклянные пузырьки. При этом, Фролкова М.Ю. производила действия, направленные на сокрытие предметов, использованных при употреблении наркотических средств, обращаясь к лицам, употребляющим наркотики с просьбой забирать использованные шприцы с собой на улицу, чтобы выкинуть их в мусорный бак. Тем самым, Фролковой М.Ю. были созданы все необходимые условия для незаконного потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Фролкова М.Ю. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения комнаты лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 16 марта 2011 года в вечернее время, Фролкова М.Ю., действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пустила к себе в комнату № * коммунальной квартиры № * дома № ** по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода С*,при этом закрыла за ней входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. С* принесла заранее приобретенное ею у неустановленного лица наркотическое средство, совместно употребили его с Фролковой М.Ю. путем внутривенной инъекции, использую вату и шприц, предоставленные Фролковой М.Ю.. За возможность воспользоваться помещением комнаты для употребления наркотических средств С* расплатилась с Фролковой М.Ю. частью приобретенного ею наркотического средства. 16 марта 2011 года около 17 часов 40 минут около дома ** по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана С*, которая согласно справке ГУЗ «Н*» № * 16 марта 2011 года в 18 часов 50 минут находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотического вещества группы *.

09 апреля 2011 года в дневное время Фролкова М.Ю. продолжая свои умышленные действия, действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в комнату № * квартиры * дома ** по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода И*,при этом, закрыла за ним входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. И* принес заранее приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, совместно употребили его с Фролковой М.Ю. путем внутривенной инъекции, используя вату и воду, предоставленную Фролковой М.Ю.. За возможность воспользоваться помещением комнаты для употребления наркотических средств И* расплатился с Фролковой М.Ю. частью приобретенного им наркотического средства. 09 апреля 2011 года около 13 часов 15 минут около дома ** по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан И*,который согласно справке ГУЗ «Н*» № * 09 апреля 2011 года в 13 часов 40 минут находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного потреблением *.

17 апреля 2011 года в вечернее время, Фролкова М.Ю., продолжая свои умышленные действия, действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в комнату квартиры № * дома № ** по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода Я*,при этом закрыла за ней входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. Я* принесла заранее приобретенное ею у неустановленного лица наркотическое средство, совместно употребила его с Фролковой М.Ю. путем внутривенной инъекции, используя шприцы, воду, вату, предоставленные Фролковой М.Ю.. За возможность воспользоваться помещением комнаты для употребления наркотических средств Я* расплатилась с Фролковой М.Ю. частью приобретенного ею наркотического средства. 17 апреля 2011 года около 16 часов 10 минут около дома ** по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана Я*, которая согласно справке ГУЗ «Н*» № * 17 апреля 2011 года в 16 часов 45 минут находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических веществ группы *.

В судебном заседании подсудимая Фролкова М.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия: по эпизоду от 22.04.2011г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершены преступления средней тяжести, подсудимая ранее неоднократно судима, совершила преступления в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 201,202/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 203/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При назначении наказания в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ суд учитывает характер и степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, а также наличия в действиях Фролковой М.Ю. рецидива преступлений, суд находит, что исправление подсудимой Фролковой М.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Правила ч.3 ст.68 УК РФ суд не считает возможным применить при назначении наказания Фролковой.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ суд не применяет.

Вид исправительного учреждения Фролковой М.Ю. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролкову М. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Фролкову М. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Фролковой М. Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Фролковой М. Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фролковой М. Ю. исчислять со дня фактического задержания – с 07 июля 2011г.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство – г*, изъятое у Фролковой М.Ю. 22 апреля 2011 года массой 0, 830 грамма (после проведения исследования и физико-химической экспертизы массой 0. 805 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

- срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней, изъятые у Фролковой М.Ю., признанные вещественными доказательствами и хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при уголовном деле вы течение всего срока хранения последнего;

- компакт-диск марки «P*» С*, «*» с записью проведения оперативно - розыскного мероприятия от 17 апреля 2011 года, признанный вещественным доказательством и хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 г.