Приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 25 » июля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Григорьевой О.С.

защитника Харитонова А.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошелева Н. Н., родившегося **.*.**** года в п. Ф* С* района Г* области, русского, с образованием * классов, холостого, судимого 31 октября 2007 года Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от 6 мая 2008 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освободившегося 4 марта 2011 года по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: Н* область, С* район, п. Ф*, ул. К*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

2 июня 2011 года около 00 часов 15 минут Кошелев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. * по ул. Л* М* района г.Н.Новгорода, встретил ранее ему незнакомого Ж* и решил подвергнуть его ограблению. Реализуя свой преступный умысел, 2 июня 2011 года около 00 часов 15 минут Кошелев Н.Н. подошел к Ж* и под предлогом осуществить звонок попросил у последнего сотовый телефон, не имея намерения впоследствии этот телефон возвращать. Ж* отказал. Тогда Кошелев Н.Н., воспользовался тем, что Ж* не может оказать сопротивления из-за поврежденной ключицы и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал обыскивать карманы одежды Ж*.Свои преступные действия Кошелев Н.Н. сопровождал угрозами применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обнаружив в кармане спортивной куртки Ж* сотовый телефон, Кошелев Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил этот сотовый телефон «S*» стоимостью 2000 рублей с балансом его сим-карты 120 рубле и флеш- картой стоимостью 300 рублей, а также зарядное устройство стоимостью 100 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Кошелев Н.Н. потребовал от Ж* снять спортивный костюм. Испугавшись физической расправы со стороны подсудимого, Ж* снял с себя спортивный костюм: кофту и штаны общей стоимостью 2 500 рублей и передал их Кошелеву Н.Н., после чего последний с похищенным имуществом Ж* с места происшествия скрылся.

Своими действиями Кошелев Н.Н. причинил значительный материальный ущерб Ж* на общую сумму 5 020 рублей.

Подсудимый Кошелев Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Кошелев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Кошелевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Кошелева Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина Кошелева Н.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Кошелева Н.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Кошелеву Н.Н. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Кошелев Н.Н. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу и возмещению причиненного потерпевшему ущерба, что, наряду с состоянием его здоровья, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и те обстоятельства, что Кошелев по месту жительства характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее судим и вновь, вскоре после освобождения его из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, совершил тяжкое преступление. По мнению суда, Кошелев и при отсутствии отягчающих его ответственность обстоятельств заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кошелева Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Кошелеву Н.Н. исчислять со 2 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кошелева Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественный доказательства: хранящиеся у потерпевшего Ж* спортивный костюм, сотовый телефон марки «S*», сим-карту оператора «Т*», флеш-карту стоимостью 300 рублей, зарядное устройство – передать последнему по принадлежности; хранящуюся при уголовном деле сим-карту оператора «Н*» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 г.