Приговор по ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 8 » августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Нестерова А.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зейналова С. И. о., родившегося **.**.**** года в г. Г* респ. А*, русского, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении * * детей, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Б*, д. *, кв. * (зарегистрирован: А*, г. С*, * квартал, общежитие № *), не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине января 2011 года Зейналов С. И. о. находился на рынке «Б*», расположенном у д. №* по ул. Б* М* района г.Н.Новгорода, где у него возник умысел на подделку своих миграционной карты серии * путем внесения в нее заведомо ложных сведений о постановке на миграционный учет и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя. С целью подделки указанных документов Зейналов С.И.о. обратился к неустановленному лицу, личность которого в ходе дознания установить не представилось возможным. В этот же день Зейналов С. И. о., находясь на рынке «Б*», расположенном по ул. Б*, д. * М* района Г.Н.Новгорода, встретился с неустановленной в ходе дознания женщиной и, действуя умышленно, в целях дальнейшего использования поддельной миграционной карты серии миграционной карты серии * № * на свое имя, а также изготовления и использования отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина с поддельными оттисками штампов о постановке на миграционный учет передал данной женщине свою миграционную карту серии * № * для внесения ложных сведений и предоставил свои данные для оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина с поддельным оттиском штампа о постановке на миграционный учет, которые давали бы ему право пребывания на территории Российской Федерации. В январе 2011 года неустановленное лицо в неустановленном месте с целью дальнейшего использования, подделало:

- миграционную карту серии * № * на имя Зейналова С. И. о. путем постановки поддельного штампа «Уведомление принято, поставлен на учет» ОУФМС по Нижегородской области в С* районе и поддельного оттиска печати «Для пакетов № * УФМС России по Нижегородской области», заверенного поддельной подписью начальника отдела по делам миграции ОУФМС по Нижегородской области в С* районе г.Н.Новгорода П*;

- отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Зейналов С. И. о. путем внесения поддельных сведений о принимающей стороне, адресе временной регистрации и постановки поддельного оттиска штампа «Уведомление принято, поставлен на учет» ОУФМС по Нижегородской области в С* районе», нанесения поддельного оттиска печати «Для пакетов № * УФМС России по Нижегородской области» и поддельной подписи начальника отдела по делам миграции ОУФМС по Нижегородской области в С* районе г.Н.Новгорода П*.

Через три дня в январе 2011 года Зейналов С. И. о. на прежнем месте на рынке «Б*» у д. * по у. Б* в М* районе г.Н.Новгорода вновь встретился с неустановленной в ходе дознания женщиной, которая передала Зейналову С. И. о. поддельную миграционную карту серии * № * на имя Зейналова С. И. о. с поддельным оттиском штампа «Уведомление принято, поставлен на учет» ОУФМС по Нижегородской области в С* районе», поддельным оттиском печати «Для пакетов № *» УФМС России по Нижегородской области» и поддельной подписью начальника отдела по делам миграции ОУФМС по Нижегородской области в С* районе г.Н.Новгорода П*, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Зейналова С. И. о. с внесенными ложными сведениями о принимающей стороне, адресе временной регистрации, поддельным оттиском штампа «Уведомление принято. Поставлен на учет» ОУФМС по Нижегородской области в С* районе» и поддельной подписью начальника отдела по делам миграции ОУФМС по Нижегородской области в С* районе г.Н.Новгорода П*. За оказанную услугу Зейналов С.И.о. заплатил неустановленной женщине 3500 рублей, тем самым содействовал в подделке официального документа, дающего право пребывания и работы на территории Российской Федерации. Продолжая свои преступные действия, 18 марта 2011г. Зейналов С. И. о., находясь в отделе УФМС России по Нижегородской области в М* районе г. Н. Новгорода, расположенном по адресу: ул. Ч*, д. * М* района г. Н. Новгорода, в ходе проверки по учетам УФМС предъявил сотруднику УФМС миграционную карту серии * № *, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя, с поддельными оттисками штампа постановки на миграционный учет, тем самым использовал заведомо подложные документы.

Подсудимый Зейналов С.И.о. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Зейналов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Зейналовым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Зейналова С.И.о. без проведения судебного разбирательства.

Вина Зейналова С.И.о. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Зейналова по ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, т.е. как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Зейналову С.И.о. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, обстоятельства дела.

Зейналов С.И.о. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении * * детей, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зейналова С. И. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Зейналову С.И.о. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения в отношении Зейналова С.И.о. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела миграционную карту на имя Зейналова С.И.о., отрывную часть бланка уведомления – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 г.