Приговор по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 8» августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителей Годухиной Е.В.

адвоката Августинович Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурусова А. В., родившегося **.**.**** года в ст. К* К* района К* края, русского, со * образованием, холостого, имеющего на иждивении * ребенка, не судимого, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, С*, д. * в Ц*, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, пр. Г*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

28 мая 2011 года около 12 часов Гурусов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «S*» ООО «А*», расположенного на первом этаже дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено из корыстных побуждений, похитил со стеллажей принадлежащие ООО «А*» пять шоколадок «Д*» по цене 47 рублей 29 копеек за одну штуку на сумму 236 рублей 45 копеек, которые спрятал за брючный ремень сзади, две коробки конфет «К*» по цене 107 рублей 20 копеек на сумму 214 рублей 40 копеек, которые спрятал под куртку по бокам, одну бутылку коньяка «Д*» стоимостью 278 рублей 90 копеек, одну бутылку коньяка «К*» стоимостью 336 рубля, которые спрятал в рукава курки, всего на общую сумму 1065 рублей 75 копеек. Намереваясь скрыться с похищенным, Гурусов А.В. вышел из торгового зала через кассовую зону. К* Т* и к* Г*,заметив, что Гурусов А.В., спрятал товар под одежду и не произвел его оплату, остановили его и предложили ему произвести оплату за товар, который он выносит под курткой. Желая скрыться с похищенным имуществом, Гурусов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув руками Г* от выхода из магазина. Однако Гурусову А.В. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Г* и Т* удерживали его до приезда сотрудников охраны.

Таким образом, Гурусов А.В. пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ООО «А*» на общую сумму 1 065 рублей 75 копеек.

Подсудимый Гурусов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Гурусов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Гурусовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Гурусова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Гурусова А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Гурусова А.В. по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Гурусову суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Гурусов А.В. вину свою признал и раскаялся, принес свои извинения потерпевшей стороне, в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении * дочь, что следует рассматривать как обстоятельства, смягчающие его вину. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гурусова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Гурусову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Гурусова А.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Гурусова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В случае реального отбытия наказания зачесть Гурусову А.В. в срок отбытия время его содержания под стражей в период с 29 мая по 30 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле диск с записью – хранить при деле, хранящиеся у представителя потерпевшего пять шоколадок «Д*», две коробки конфет «К*», одну бутылку коньяка «Д*», одну бутылку коньяка «К*» - передать последним по принадлежности ООО «А*».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 г.