Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.защитника Сайчевой С.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова Е. А., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, гражданина РФ, с * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Ч*, д. *, кв. *, работающего в ООО «Ф*» к*

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

26 февраля 2011 года в период времени с 17 часов до 19 часов Козлов Е.А. находился вместе со своими друзьями С* и П* в кафе «У*», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул. Ч*, дом № *. Увидев, что С* на столе, за которым они сидели, оставил без присмотра свой сотовый телефон марки «N*» серийный номер *, Козлов Е.А. решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Козлов Е.А, воспользовавшись тем, что С* и П* заняты игрой в бильярд и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола принадлежащий Салову сотовый телефон марки «N*» серийный номер * стоимостью 19 990 рублей с балансом его сим-карты в 200 рублей.

С похищенным имуществом Козлов Е.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козлова Е.А. был причинен значительный материальный ущерб С* на общую сумму 20 190 рублей.

Подсудимый Козлов Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Козлов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Козловым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Козлова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Козлова Е.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Козлова Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшему Салову А.М. свидетельствует стоимость похищенного у последнего имущества, его материальное положение и мнение потерпевшего по этому вопросу.

При назначении наказания Козлову Е.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Козлов Е.А. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, что, наряду с явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова, по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Козлова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Е.А.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Козлова Е.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Козлова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся у С* спортивные штаны, сотовый телефон – передать С* по принадлежности; хранящиеся при деле кассовый и товарный чеки на сотовый телефон – хранить при деле; хранящиеся у Козлова Е.А. зарядное устройство, USB-кабель – передать Козлову по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 г.