Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 4 мая 2011 года »

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Гайдученя А.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова М. А., родившегося **.**.**** года в г.Г*, русского, со * образованием, холостого, судимого 6 июня 2008 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 4 октября 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Т*, д. *, кв. *, работающего г* в ИП П*

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

30 января 2011 года в период времени с 20 часов до 22 часов Смирнов М.А., находясь в квартире * дома * по ул. О* М* района г. Н.Новгорода, решил завладеть чужим имуществом и в осуществление задуманного, действуя из корыстных побуждений, в присутствии * дочери К* - К** **** года рождения, открыто похитил с компьютерного стола, стоящего в комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «S*» IMEI * стоимостью 10 990 рублей с балансом его сим-карт 120 рублей, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, похитил из женской сумки, находившейся на журнальном столике вышеуказанной квартиры, принадлежащие К* денежные средства в размере 5 400 рублей. При этом Смирнов М.А., не реагируя на законные требования * К**. вернуть похищенные им сотовый телефон «S*» IMEI * и денежные средства в размере 5 400 рублей, скрылся с места преступления, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К* материальный ущерб на общую сумму 16 510 рублей.

Подсудимый Смирнов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Смирнов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Смирновым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Смирнова М.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Смирнова М.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Смирнову М.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Смирнов М.А. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, по месту работы характеризуется положительно, обнаруживает признаки хронического * расстройства, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Смирнов к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения его из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. В действиях Смирнова имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, Смирнов по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. По мнению суда, Смирнов М.А. заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы с отменой при этом условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смирнова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 6 июня 2008 года, в силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменив условно-досрочное освобождение Смирнов М.А. от наказания по указанному выше приговору, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Смирнову М.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову М.А. исчислять с 4 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Смирнова М.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.