Приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 24 » мая 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Панькиной М.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мангушева Р. Р., родившегося **.**.**** года в г. М*, русского, со * образованием, холостого, судимого 8 августа 2006 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 10 декабря 2010 года по отбытию наказания, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. П*, д. *, кв. *, работающего г* в ИП Ф*

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

12 марта 2011 года около 19 часов Мангушев Р. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому Р* по адресу: г. Н.Новгород, ул. Проспект Г*, дом № *, квартира № *, где находился малознакомый ему сосед Р*- К*.У Мангушева P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Р*.Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Р* дома отсутствует, 12 марта 2011 года около 19 часов 30 минут Мангушев P.P. нашел в квартире Р* резинку и кусок ткани и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны К*,применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, связал ноги К* инвалида * группы резинкой и засунул ему в рот в качестве кляпа кусок ткани. Открыто похитив принадлежащее Р* имущество: с тумбы около окна - плазменный телевизор марки «S*» стоимостью 10 000 рублей и сабвуфер марки «С*», колонки для сабвуфера, находящиеся в барном отделении шкафа общей стоимостью 5 000 рублей, находящийся на полу около окна перфоратор марки «Д*» стоимостью 5000 рублей, не представляющие материальной ценности ключи от квартиры, плед с дивана, спортивную сумку, документы на телевизор марки «S*», сабвуфер и колонки марки «С*», перфоратор марки «Д*», Мангушев P.P. с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мангушев P.P. причинил Р* материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Подсудимый Мангушев P.P. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Мангушев P.P. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Мангушевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Мангушева P.P. без проведения судебного разбирательства.

Вина Мангушева P.P. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Мангушева P.P. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Мангушеву P.P. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Мангушев P.P. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, страдает рядом серьезных * заболеваний, соседями по месту жительства характеризуется положительно, что, наряду с его явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Мангушев к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим и вновь, вскоре после освобождения его из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, совершил тяжкое преступление в отношении инвалида * группы. В действиях Мангушева имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому, по мнению суда, Мангушев заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мангушева Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Мангушеву Р.Р. исчислять с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мангушева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественный доказательства: хранящиеся в камере хранения СО по расследованию преступлений на территории Московского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду – резинку, кусок ткани, окурок сигареты, пробирку с образцом крови Мангушева Р.Р. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.