Приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Н. Новгород 10 мая 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е. В.,

подсудимого Баринова Д. В.,

защитника - адвоката Бормотова А. М., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретарях Шаповаловой А. Д., Сафроновой М. В., Пырьевой В. Е., Кабардиной М. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баринова Д. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, не женат, имеет * ребенка - **** г.р., не работает, регистрации не имеет, фактически проживает по адресу: г. Н. Новгород, пр. И*, д. *, кв. *, судим:

14. 08. 2003 года Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 13. 10. 2006 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;

01. 07. 2009 года Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года, 27. 11. 2009 года постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода испытательный срок продлен на 2 месяца;

постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 03. 2011 г. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 01. 07. 2009 г. отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов Д. В. 11 января 2011 года совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баринов Д. В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, за неустановленную сумму наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе г* (д*), в качестве основного наркотически активного компонента, а* и м* - в качестве сопутствующих примесей, общей массой 111,462 грамма, упакованное в шестьдесят свертков из полимерного материала и в двадцать два свертка из фольгированной бумаги.

11 января 2011 года около 21 часа у дома № * по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода Баринов Д. В., незаконно хранивший при себе указанное выше наркотическое средство, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижего­родской области.

В ходе личного досмотра Баринова Д. В., при Баринове Д. В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в шестьдесят свертков из полимерного материала, и в двадцать два свертка из фольгированной бумаги, которое Баринов Д. В. хранил при себе, соответствен­но, в правом внутреннем грудном кармане куртки, и в левом наружном кармане куртки, до момента своего задержания. Согласно справке об исследовании № * от 12.01.2011 г., и заключению эксперта № * от 20. 01. 2011 г., изъятое вещество у Баринова Д. В., упакованное в двадцать два свертка, является наркотическим средством - смесью, со­держащей г* (д*) в качестве основного наркотически активного ком­понента, а* и м* в качестве сопутствующих примесей, общей массой вещества 1,902 грамма. Согласно справке об исследовании № * от 12. 01. 2011 г., и заключению эксперта № * от 20. 01. 2011 г., изъятое вещество у Баринова Д. В., упако­ванное в шестьдесят свертков, является наркотическим средством - смесью, содержащей г* (д*) в качестве основного наркотически активного компонента, а* и м*, в качестве сопутствующих примесей, общей массой вещества 109,560 грамма. Таким образом, общая масса изъятого у Баринова Д. В. наркоти­ческого средства составила 111,462 грамма, что, на основании Постановления Правитель­ства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении у крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. г* (д*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Подсудимый Баринов Д. В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления – покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - признал частично. Цели сбыта наркотических средств он не преследовал. Предварительного сговора на сбыт наркотиков у него ни с кем не было. Он действительно приобрел и хранил при себе 12. 01. 2011 года наркотическое средство - г* - в количестве не более 5 грамм.

Вина Баринова Д. В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере 11 января 2011 года установлена: показаниями подсудимого Баринова Д. В., показаниями свидетелей К*,Б*,Б**,С*,С**,С***,а также рапортом об обнаружении признаков преступления от 12. 01. 2010 г. (л. д. 5), справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от 11. 01. 2011 г. (л. д. 7), актом досмотра Баринова Д. В. от 11. 01. 2011 г. (л. д. 8), справкой об исследовании от 12. 01. 2011 г. № *(л. д. 14), справкой об исследовании от 12. 01. 2011 г. № * (л. д. 16), заключением эксперта от 20. 01. 2011 г. № * (л. д. 23-29), заключением эксперта от 18. 01. 2011 г. № * (л. д. 34-35), протоколом осмотра предметов от 28. 01. 2011 г. (л. д. 37-41), протоколом осмотра предметов от 14. 02. 2011 г. (л. д. 54-60), вещественными доказательствами (л. д. 42-43, 61).

Так, подсудимый Баринов Д. В. показал, что 11. 01. 2011 г. он решил приобрести наркотик для личного употребления, в связи с чем, созвонился по сотовому телефону с цыганкой, договорился о встрече. На ул. К* он сел в такси, и поехал на ул. М* - к магазину «С*». Около магазина он пересел в автомобиль В* к цыганке, у которой должен был приобрести наркотики. С таксистом он договорился, что тот будет ехать за ними. В машине, где находились цыганка и водитель, он отдал цыганке 5000 рублей за 5 граммов г*. Цыганка передала ему черный полиэтиленовый пакет с пятью свертками, которые он положил в нагрудный карман своей куртки. Они поехали в центр С* к магазину «З*».Таксист ехал за ними. Затем водитель машины, в которой они ехали, заметил, что их преследуют 3 машины. Они попытались «оторваться» от этих машин, но потом заехали во дворы в тупик, где его задержали. Сотрудник милиции спросил у него: «Где наркотики?». Он ответил, что в нагрудном кармане. Сотрудник милиции проверил у него карман, убедившись, что наркотики в этом кармане действительно есть, после чего проследовал в машину к цыганке. Через некоторое время он (Баринов) почувствовал, что ему в карман куртки сотрудник милиции что-то положил. В этот момент руки у него были в наручниках, скрепленных за спиной. В это время машина с цыганкой уехала. Его (Баринова) посадили в машину сотрудников милиции, и повезли в кафе, где провели обыск. При обыске присутствовали 2 понятых – охранников кафе. При обыске у него из нагрудного кармана куртки достали 5 граммов г*, из левого кармана куртки достали 2 пакета с наркотиками. Эти 2 пакета ему подбросили сотрудники милиции. Такого количества наркотиков, которое указано в акте досмотра, у него не было. Замечаний при досмотре он не делал, так как очень плохо себя чувствовал. Он является потребителем наркотических средств, раз в день употреблял около полграмма г*. Не признает объем изъятого у него наркотического средства и покушение на сбыт наркотических средств. Признает вину в том, что незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – г* – в размере около 5 граммов, которое изъяли во внутреннем кармане его куртки. В содеянном раскаивается. Все остальные наркотики ему подбросили сотрудники УФСКН.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К* показал, что является о* УФСКН РФ по Нижегородской области. В январе 2011 года поступила информация о том, что Баринов занимается сбытом г*, собирает деньги с наркоманов, встречается еще с одним сбытчиком, которому отдает деньги, полученные от наркоманов, и впоследствии перепродает наркотические средства наркоманам. За сбыт наркотических средств Баринов получает «бонусы» – г*. Было принято решение проверить данную информацию, и провести оперативные мероприятия по наблюдению и задержанию Баринова. В оперативную группу входили он (К*), Б* и Б**. В промежутке между 18:00 и 19:00 часами они установили наблюдение за Бариновым и другим лицом. У ларька на ул. К* был замечен Баринов с наркоманами. Баринов собирал с наркоманов деньги. В это время подъехал автомобиль В* зеленого цвета. Баринов сел в этот автомобиль на заднее сиденье, с правой стороны, и автомобиль поехал в сторону ул. П*. На пересечении улиц К** и К* автомобиль остановился на остановке, где стояло несколько наркоманов. Один из наркоманов собрал с других наркоманов деньги, подошел к автомобилю В*, и передал деньги в заднее правое окно. Автомобиль поехал дальше. На улице Л*, напротив рынка, на остановке общественного транспорта, к автомобилю В* подошел наркоман с девушкой. В заднее окно данного автомобиля наркоман передал деньги. Кому конкретно наркоман передавал деньги, он (К*) не видел, но видел, как на место возле этого окна автомобиля садился Баринов. Автомобиль, в котором находился Баринов, поехал в сторону остановки общественного транспорта «ул. Д*», при выезде автомобиль повернул налево, остановился возле группы наркоманов, которые также передали деньги. Затем автомобиль проехал виадук, к машине снова подошли наркоманы, и передали деньги. Автомобиль В* поехал на ул. Ч* во дворы. К этому автомобилю В* подъехал автомобиль В*. Баринов пересел в автомобиль В*, потом вышел из него. В автомобиле В* Баринов сидел около 5-10 минут, а затем направился к своему автомобилю. Было принято решение задержать Баринова и других лиц. Баринов был задержан им (К*) и Б*. Других лиц задержать не удалось. Автомобили В* и В* разъехались. Номера автомобилей заметить не удалось. После задержания они с оперативниками решили досмотреть Баринова. Поскольку было уже поздно и людей на улице не было, они поехали в ресторан «Р*», расположенный на ул. К*, *, за понятыми. До того, как они приехали в ресторан «Р*» Баринов не досматривался. Никаких предметов до досмотра ни он, ни другие сотрудники УФСКН Баринову не подбрасывали. В присутствии понятых (двух охранников из ресторана «Р*») они досмотрели Баринова, и нашли в одном кармане куртки Баринова полиэтиленовый пакет с шестьюдесятью свертками с порошкообразным веществом, в другом кармане куртки – пакет, в котором находились «бонусы» – около 22 пакетиков с порошкообразным веществом. Баринов сказал, что это г*. Изъятые свертки были упакованы в два конверта, конверты опечатали. В ходе досмотра были произведены смывы с рук задержанного Баринова и срезы ногтевых пластин. Также был составлен акт досмотра. Впоследствии подтвердилось, что порошкообразное вещество – это г*. Он не может достоверно утверждать, что наркоманами в машину, где сидел Баринов, передавались именно деньги, т. к. не видел, что конкретно наркоманы передавали в данную машину. Он предполагает, что это были именно деньги на наркотики. Он не может достоверно утверждать, что 22 пакетика с наркотическим средством, изъятые у Баринова являются «бонусами», т. е., оплатой Баринову за сбытый им г*.

Свидетель Б* в судебном заседании показал, что является о* УФСКН РФ по Нижегородской области. В январе 2011 года поступила информация о том, что Баринов занимается сбытом г*. С целью проверки этой информации было принято решение провести наблюдение за Бариновым. 11. 01. 2011 г. около 18 час. 30 мин. Баринов был замечен на перекрестке ул. К* и пр. О*. Баринов сел в подъехавший автомобиль В* темно-зеленого цвета, в заднюю дверь справа, и поехал в направлении улицы К*, затем ул. К*, ул. Ч*. По пути данный автомобиль несколько раз останавливался около групп наркоманов, стоявших у дороги, они что-то передавали в машину через заднее правое стекло. Когда автомобиль В* подъехал к д. * по ул. Ч*, Баринов вышел из машины и пересел в автомобиль В* бежевого цвета, сел на переднее правое сидение. Через некоторое время Баринов вышел из машины В*, и направился в автомобиль В*. В этот момент Баринова задержали. Автомобили скрылись. После задержания Баринов был доставлен в ресторан «Р*» на ул. К*, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Баринова в присутствии понятых в правом кармане куртки у него были обнаружены 60 свертков, а в левом кармане куртки 20 свертков с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверты и опечатаны. Также у Баринова был изъят сотовый телефон и взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Баринов пояснял, что в изъятых свертках находится г*, который принадлежит ему.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Б*,по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б*, данные им в ходе предварительного следствия (л. д. 68-70).

Допрошенный в ходе предварительного следствия Б* показал, что 11. 01. 2011 г. он, совместно с сотрудниками полиции, на служебном транспортном средстве выехал в сторону перекрестка ул. К* и пр-та К* г. Н. Новгорода, где они стали проводить наблюдение. Около 18 часов 30 минут у указанного перекрестка был замечен Баринов Д. В., который, по оперативной информации, совместно с другим неизвестным лицом занимался незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Баринов направлялся в сторону транспортного средства марки «В*» темного цвета, государственных регистрационных знаков указанного транспортного средства видно не было, из-за большой заснеженности и загрязненности. Баринов Д. В., подойдя к указанному транспортному средству, сел в него, на заднее правое пассажирское сиденье, и указанный автомобиль начал движение. Баринов Д. В. на указанном транспортном средстве проследовал по ул. К* до ул. К* г. Н. Новгорода. Там на остановке общественного транспорта «С*», транспортное средство с Бариновым Д. В. остановилось, к нему подошли молодые люди, похожие на наркоманов и что-то передали в приоткрытое окно задней правой двери. Далее указанное транспортное средство продолжило движение в сторону А* рынка расположенного по ул. П* г. Н. Новгорода. Оттуда далее указанное транспортное средство продолжило движение в сторону остановки общественного транспорта «ул. Д*», расположенной по ул. Л* г. Н. Новгорода, затем - в сторону остановки общественного транспорта «ул. Д*», расположенной по ул. У* г. Н. Новгорода, и затем - в сторону остановки общественного транспорта «П*», расположенной по ул. К* г. Н. Новгорода. Указанное транспортное средство во всех случаях останавливалась, и к нему подходили лица, похожие на наркоманов, и что-то все это время передавали через приоткрытое заднее правое окно (л. д. 68-70).

После оглашения данных показаний Б* подтвердил их, указав, что после задержания Баринов пояснил, что у наркоманов собирал деньги, а на обратном пути должен был раздать наркотики. Чем больше Баринов наберет денег, тем больше получит «бонусов» - г*. Наркотики он приобретал у цыганки. Автомобили задержать не удалось, поскольку не хватало людей. Он не может достоверно утверждать, что наркоманами в машину, где сидел Баринов, передавались именно деньги, т. к. не видел, что конкретно наркоманы передавали в данную машину. Никаких предметов до досмотра Баринова он, Б* и К*, Баринову не подбрасывали.

Свидетель Б** в судебном заседании показал, что в январе 2011 года в *-й отдел оператив­ной службы УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Баринов Д. В. занимается сбытом наркотических средств – г*. Баринов Д. В. собирал денежные средства у наркоманов, передавал их иному лицу, от которого получал наркотики. В качестве оплаты за данную работу Баринов получал дозу г* и дополнительный «бонус» в качестве вознаграждения – г*. Было принято решение - задержать Баринова. 11. 01. 2011 г. он (Б**) совместно с о/у Б* и о/у К* выехали в сторону перекрестка ул. К* и пр-та К* г. Н. Новгорода, и стали проводить наблюдение. Ими был замечен Баринов Д. В., который подошел к автомобилю «В*», и сел в него. После чего автомобиль начал движение в сторону ул. П*, затем - по ул. Д*, на ул. Д*, на ул. Л*, далее проследовал на пос. В*. На всех указанных улицах автомобиль останавливался, и к не­му подходили лица, похожие на наркоманов, и передавали что-то через при­открытое правое окно. Далее автомобиль проследовал на ул. Ч*, где Баринов Д. В. вышел из машины и сел в автомобиль В*. Когда он выходил из машины, было произведено его задержание. Автомобили скрылись. Баринов Д. В. был доставлен в ресторан «Р*», где произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у Баринова были обнаружены 60 свертков и 22 свертка с порошкообразным веществом. Баринов сказал, что во всех свертках г*. Кроме того, у Баринова произвели смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, изъяли сотовый телефон «М*», составили соответствующие документы. После этого Баринов Д. В. был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области.

Свидетель С* в судебном заседании показал, что зимой 2011 года, точной даты не помнит, вечером, он присутствовал в качестве понятого при досмотре гражданина в ресторане «Р*», где работал в качестве о*. Вторым понятым пригласили поучаствовать С*, который также является работником ресторана «Р*». Досматривали задержанного в VIP-зале. В ходе личного досмотра у задержанного из кармана куртки был изъят целлофановый пакет, в котором оказалось 60 пакетиков с порошком серого цвета, а также телефон «М*» и деньги в сумме 500 рублей. Все что изымали, выкладывали на стол. Затем составили акт, протокол, все расписались.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля С*,по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С*,данные им в ходе предварительного следствия (л. д. 75-78).

Допрошенный в ходе предварительного следствия С*,показал, что перед проведением личного дос­мотра Баринова 11. 01. 2011 года, сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому цель данного досмотра, а также их права и от­ветственность. При досмотре у Баринова было обнаружено и изъято в его присутствии: 60 пакетиков из темной полимерной пленки с порошкообразным веществом, а также еще 22 (двадцать два) свертка из се­ребристой фольгированной бумаги с порошкообразном веществом внутри каждого и сотовый телефон мар­ки «М*». Также были произ­ведены смывы с рук задержанного Баринова Д. В. и срезы ногтевых пластин, которые также были помещены в два конверта, опечатаны печатью и заверены его (С*) подписью и подписями всех остальных участвующих лиц (л. д. 75-78).

После оглашения данных показаний С* подтвердил их, указав, что прошло время, и он забыл некоторые обстоятельства произошедшего.

Свидетель С* в судебном заседании показал, что зимой 2011 года, точную дату не помнит, вечером, в ресторан «Р*», где он работает, пришли сотрудники полиции, и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при дос­мотре гражданина. Перед проведением досмотра сотрудник полиции разъяснил ему цель данного досмотра, а также его права и ответственность. Кроме него также присутствовал второй понятой – С*, который также работает в ресторане «Р*». Личный досмотр проводился на втором этаже ресторана. В ходе производства личного досмотра у задержанного в кармане куртки или брюк были обнаружены пакетики темного цвета около 60 штук и пакетики из фольгированной бумаги около 20 штук. В пакетиках находился серо-белый порошок. Также был изъят сотовый телефон. После этого пакетики и телефон положили в конверт, опечатали, все расписались.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля С*,по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С*,данные им в ходе предварительного следствия (л. д. 79-82).

Допрошенный в ходе предварительного следствия С*,показал, что 11. 01. 2011 г. вечером, точного времени он не помнит, он был приглашен сотрудниками полиции поприсутсвовать в качестве понятого при дос­мотре гражданина. В ходе производства личного досмотра у досматриваемого в карманах куртки было обнаружено и изъято: 60 свертков из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника полиции: «Что находится в свертках?» досматриваемый (Баринов) пояснил всем участвующим лицам, что в данных свертках находится наркотическое средство – г*. Больше досматриваемый ничего не говорил и не пояснял. Также у досматриваемого был изъят сотовый телефон «М*» и сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемого. Все эти предметы с веществом были упакованы в конверты, которые в его (С*) присутствии и в присутствии иных лиц опечатаны и заверены подписями всех участвующих лиц (л. д. 79-82)

После оглашения данных показаний С* подтвердил их.

Свидетель С* в судебном заседании показала, что проживает с Бариновым Д. В. в гражданском браке с 2006 года, они имеют дочь **** г. р. Баринов работал неофициально, занимался установкой вентиляции, ремонтом крыш. Оплата его работы была сдельная, деньги Баринов приносил. В ходе судебного заседания в 2009 году ей стало известно, что у Баринова нашли наркотические средства и что он употребляет наркотические средства. Она не замечала, чтобы Баринов Д. В. употреблял наркотические средства, дома наркотиков не видела.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

12. 01. 2011 года ст. оперуполномоченным по ОВД *-го отд. ОС УФСКН РФ по Нижегородской области К* подан рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11. 01. 2011 г. около 21 часа на ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода был задержан Баринов Д. В., в ходе личного досмотра которого было обна­ружено и изъято наркотическое средство общей массой 111,462 грамма, содержащее в своем составе - г* (д*), м* и а* (л. д. 5).

В соответствии с постановлением от 11. 01. 2011 г. результаты ОРМ в отношении Баринова Д. В. предоставлены органам предварительного расследования (л. д. 6).

Согласно справке старшего о/у по ОВД *-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Карпова С. Н. по результатам ОРМ «Наблюдение» от 11. 01. 2011 г. установлено, что 11. 01. 2011 г. он проводил оперативное мероприятие «Наблюдение», в хо­де которого около 18 часов 30 минут был замечен Баринов Д. В., который, находясь в транспортном средстве марки «В*», собирал деньги с лиц, употребляющих наркоти­ческие средства без назначения врача, на территории г. Н. Новгорода. Далее у д. № * по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода Баринов Д. В. пересел в припаркованное транспортное средство марки «В*» и, через несколько минут, вышел из него. После этого около 21 часа у д. № * по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода Баринов Д. В. был за­держан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области (л. д. 7).

Из акта досмотра Баринова Д. В. от 11. 01. 2011 г. следует, что в ходе досмотра Баринова Д. В. из правого нагрудного кармана куртки изъят полимерный пакет с 60-тью свертками с порош­кообразным веществом внутри каждого. В левом наружном кармане куртки изъят поли­мерный пакет с 22 свертками с порошкообразным веществом внутри каждого. В пра­вом кармане брюк изъят сотовый телефон марки «М*», а также сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Баринова Д. В. (л. д. 8).

Согласно справке об исследовании от 12. 01. 2011 г., за № * следует, что представленное на исследование вещество в двадцати двух свертках, изъятое 11. 01. 2011 г. в ходе личного досмотра у Баринова Д. В. содержит в своем составе г* (д*), м* и а* и является наркотическим сред­ством. Масса вещества составила 1,902 грамма (л. д. 14).

Согласно справке об исследовании от 12. 01. 2011 г. за № * следует, что представленное на исследование вещество в шестидесяти свертках, изъятое 11. 01. 2011 г. в ходе личного досмотра у Баринова Д.В. содержит в своем составе г* (д*), м* и а* и является наркотическим средством. Масса вещества составила 109,560 грамма (л. д. 16).

Согласно заключению эксперта от 20. 01. 2011 г. № * следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, упакованное в двадцать два свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, изъятое 11. 01. 2011 г. в ходе личного досмотра у Баринова Д.В. (объекты №№ 1.1.-1.22), является наркотическим средством - смесью, содержащей г* (д*) в качестве основного наркотически актив­ного компонента и а* и м* в качестве сопутствующих при­месей. Масса наркотического средства (объекты №№ 1.1 - 1.22) составляет 1,792 грамма. Содержание наркотически активных компонентов, в пересчете на общую массу вещества (1,792 грамма), составляет: д* (г*) - 0,1034 грамма, а* -0,0072 грамма, м* - 0,0095 грамма. Первоначальная масса наркотиче­ского средства согласно справке об исследовании № * от 12.01.2011 г. составила 1,902 грамма. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество, упакованное в шесть­десят свертков из полимерного материала темно-серого цвета, изъятое 11.01.2011 г. в ходе личного досмотра у Баринова Д.В. (объекты №№2.1 - 2.60), является наркотическим средством - смесью, содержащей г* (д*) в качестве основного нарко­тически активного компонента и а* и м* в качестве сопут­ствующих примесей. Масса наркотического средства (объекты №№ 2.1. - 2.60) составляет 109,260 грамма. Содержание наркотически активных компонентов, в пересчете на общую массу вещества (109,260 грамма), составляет: д*а (г*) - 6,2998 грам­ма, а* - 0,4487 грамма, м* - 0,5677 грамма. Первоначаль­ная масса наркотического средства согласно справке об исследовании № * от 12.01.2011 г. составила 109,560 грамма. Таким образом, суммарная масса наркотического средства (объекты №№ 1.1 - 1.22, №№ 2.1. - 2.60) составляет 111,052 грамма. Содержание нарко­тически активных компонентов, в пересчете на общую массу вещества (111,052 грамма), составляет: д* (г*) - 6,4032 грамма, а* - 0,4559 грамма, м* - 0,5772 грамма. Первоначальная суммарная масса наркотического средства согласно справке об исследовании № * от 12.01.2011 г. и справке об иссле­довании № * от 12.01.2011 г. составила 111,462 грамма. Сравниваемые наркотические средства (объекты №№ 1.9, 1,14; №№ 2.1. - 2.60) могли составлять ранее единую массу. Установить могли ли наркотические средства (объекты №№ 1.1 -1.8; №№ 1.10-1.13; №№ 1.15 - 1.22) составлять ранее единую массу не представляется возможным ввиду недоста­точной массы веществ. Объекты №№ 1.1 - 1.22 в ходе проведения экспертизы израсходо­ваны полностью (л. д. 23-29).

Согласно заключению эксперта от 18. 01. 2011 г. № * установлено, что представ­ленные на экспертизу ватные тампоны со смывами с рук Баринова Д. В. наркотических средств не содержат. Представленные на экспертизу срезы ногтевых пластин Баринова Д.В. наркотических средств не содержат (л. д. 34-35).

Из протокола осмотра предметов от 28. 01. 2011 г. следует, что были осмотрены: упаковки наркотического средства в виде 22 свертков из фольгированной бумаги сереб­ристо-серого цвета, помещенные в пакет из бесцветного прозрачного полимерного мате­риала в которых до проведения судебной экспертизы № * от 20. 01. 2011 г. находилось наркотическое средство - смесью, содержащей в своем составе г* (д*) в качестве основного наркотически активного компонента и м* и а* в качестве сопутствующих примесей, изъятое 11.01.2011 г. в ходе личного дос­мотра Баринова Д.В.; наркотическое средство - смесью, содержащей в своем составе г* (д*) в качестве основного наркотически активного компонента и м* и а* в качестве сопутствующих примесей, упакованный в 60 свертков из полимерного материала темно-серого цвета, изъятые 11. 01. 2011 г. в ходе личного досмотра Баринова Д. В.; ватные тампоны со смывами с поверхностей ладоней рук Баринова Д. В., полученные 11. 01. 2011 г. в ходе проведения личного Баринова Д. В.; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Баринова Д. В., полученные 11. 01. 2011 г. в ходе проведения личного Баринова Д. В.; сотовый телефон марки «М*» модель телефо­на «*», IMEI: * в корпусе черно цвета с сим-картой оператора «М*» с индивидуальным номером: *, абонентский номер: *, изъятый 11.01.2011 г. в ходе личного досмотра Баринова Д. В. (л. д. 37-41).

Из протокола осмотра предметов от 14. 02. 2011 г. следует, что были осмотрены: пакет из прозрачного полимерного материала, который является первоначальной упаков­кой 60-ти свертков с наркотическим средством - г* внутри каждого, изъятый 11. 01. 2011 г. в ходе личного досмотра Баринова Д.В.; сведения на чье имя зарегистриро­вана сим-карта оператора «М*», абонентский номер: * на 1 листе, а так же данные о входящих и исходящих соединениях с данного номера за 11.01.2011 г. на 7 листах (л. д. 52-53, 54-60).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей К*,Б*,Б**,С*,С**,С***,в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, достаточно полны, последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу. Все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Протоколы следственных действий и иные документы, собраны в соответствии с требованиями ст. 74 и ст. 86 УПК РФ.

Эти доказательства признаются относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность указанных доказательств – достаточной, для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части.

Разрешая вопрос о квалификации действий Баринова Д. В., суд учитывает следующие обстоятельства.

Органами предварительного следствия действия Баринова Д. В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и считает необходимым переквалифицировать действия Баринова Д. В. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ – приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суду не представлено согласующейся совокупности доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии в действиях Баринова Д. В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Отсутствуют доказательства, подтверждающие, как факт покушения Баринова Д. В. на сбыт всех, либо части, обнаруженных в ходе досмотра Баринова Д. В. 11. 01. 2011 г. наркотических средств, факт предварительного сговора Баринова Д. В. с иными лицами, на сбыт наркотического средства, а также доказательства того, что за указанный сбыт наркотических средств Баринов Д. В. имел доход в виде части наркотического средства, передаваемого ему бесплатно.

Согласно ст. 246 ч. 7 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Баринова Д. В. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ – приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.. считает необходимым переквалифицировать действия Баринова Д. у бесплатно.пой лиц по предварительному сговору.

аринова Д.

Суд, на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Баринова Д. В. в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере 11. 01. 2011 г.

Подсудимый Баринов Д. В. достоверно знал, что незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - в объеме и количестве, указанном в описательной части, поскольку наркотическое средство было приобретено, и хранилось именно подсудимым.

Суд считает недостоверными показания Баринова Д. В. о том, что он приобрел и хранил при себе только наркотическое средство – г* в размере около 5 грамм в 22 свертках, которое хранилось им в правом внутреннем грудном кармане куртки. Наркотическое средство в 60 свертках общей массой вещества 109,560 грамма, изъятое в наружном кармане его куртки, он не приобретал, данное наркотическое средство при себе не хранил, указанное наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции.

Показания Баринова Д. В. в данной части опровергаются показаниями свидетелей К*,Б*,Б**,С*,С**,С***,указавших, что в ходе личного досмотра Баринова Д. В., из правого нагрудного кармана куртки изъят полимерный пакет с 60 свертками с порош­кообразным веществом, в левом наружном кармане куртки изъят поли­мерный пакет с 22 свертками с порошкообразным веществом.

Показания указанных свидетелей последовательны, стабильны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются иными собранными по делу доказательствами. Наличия неприязненных отношений между подсудимым и вышеперечисленными свидетелями не установлено. Поэтому у суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей К*,Б*,Б**,С*,С**,С***.

Как следует из протокола личного досмотра Баринова Д. В. от 11. 01. 2011 года, личный досмотр Баринова Д. В. производился ст. оперуполномоченным Б* в присутствии понятых С* и С**. Перед началом досмотра досматриваемому и понятым разъяснены их права и обязанности, соответствующие их процессуальному статусу, о чем в протоколе имеются подписи как досматриваемого – Баринова Д. В., так и обоих понятых. Перед началом, в ходе, и по окончании досмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний, в частности о том, что часть изъятых у Баринова Д. В. наркотиков, досматриваемому были подброшены сотрудниками УФСКН, не поступило (л. д. 8).

Судом установлено, что личный досмотр Баринова Д. В. проведен с соблюдением требований ст. 6, 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Протокол личного досмотра Баринова Д. В., согласуется с иными собранными по делу доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей К*,Б* и Б** указавших, что до личного досмотра Баринова Д. В. никто никаких предметов Баринову Д. В. не подбрасывал, согласуется с ними.

Таким образом, суд считает, что протокол личного досмотра Баринова Д. В. является допустимым доказательством, и может быть положен в основу приговора.

Исходя из изложенного, показания Баринова Д. В. о том, что наркотическое средство в 60 свертках общей массой вещества 109,560 грамма, изъятое в наружном кармане его куртки, он не приобретал, указанное наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции, суд расценивает как способ защиты, с целью – уменьшить степень ответственности за содеянное. Показания Баринова Д. В. в данной части опровергаются согласующейся совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств.

Оборот наркотических средств осуществлен подсудимым без законных оснований. Свободный оборот наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе д* /г*/, м*, а*, на территории РФ запрещен. Об этом подсудимый, с учетом его жизненного опыта, не мог не знать.

При определении вида средств и веществ, их размеров, названий и свойств, суд принимает во внимание заключение эксперта за № * от 20. 01.2011 г., согласно которому, представленное на исследование вещество в 22 свертках и в 60 свертках, изъятое при личном досмотре Баринова Д. В. 11.01. 2011 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей г* (д*). Суммарная масса представленного на исследование наркотического средства составила 111,052 грамма.

Расхождение между заключением специалиста и заключением эксперта по массе вещества объясняется использованием специалистом при исследовании части вещества.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51 и от 17 ноября 2004 года N 648), согласно обязательствам Российской Федерации, Стороной (участницей) Конвенций которых она является (статья 3 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, статья 2 Конвенции о психотропных веществах 1971 года, статья 12 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года), д* (г*) внесен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Учитывая массу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе д* (г*), 111,462 грамма, суд, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», определяет размер наркотического средства, изъятого у Баринова Д. В. 11. 01. 2011 г., как особо крупный.

Таким образом, суд переквалифицирует действия Баринова Д. В. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бариновым Д. В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Баринова Д. В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Баринов Д. В. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении * дочь, **** года рождения, имеет заболевания – *, в январе 2011 года перенес двустороннюю *, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баринова Д. В.

Баринов Д. В. положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 134), на учете у психиатра не состоит (л. д. 135), состоит на учете у нарколога с диагнозом «*» (л. д. 139).

Баринов Д. В. ранее (14. 08. 2003 года) осуждался за совершение тяжких преступлений (л. д. 147-153), к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Баринова Д. В.

Поскольку в действиях Баринова Д. В. имеет место опасный рецидив преступлений, суд назначает Баринову Д. В. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Баринову Д. В. наказания ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В связи с тем, что Баринову Д. В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, а также учитывая материальное положение Баринова Д. В., суд считает возможным не назначать подсудимому по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 01. 07. 2009 г. Баринов Д. В. осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года. Постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 03. 2011 г. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 01. 07. 2009 г. отменено, Баринов Д. В. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 2 года.

В связи с изложенным, окончательное наказание Баринову Д. В. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Баринова Д. В. имеет место опасный рецидив преступлений, ранее Баринов Д. В. отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает Баринову Д. В. отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе г* (д*), м* и а*, упакованное в 22 свертка из фольгированной бумаги и в 60 свертков из полимерного материала темно-серого цвета, изъ­ятые 11. 01. 2011 г. в ходе личного досмотра Баринова Д. В. - является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баринова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Баринову Д. В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Баринову Д. В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 01. 07. 2009 г. в виде 2 лет лишения свободы.

Окончательно назначить Баринову Д. В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Баринову Д. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания Баринову Д. В. наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия Бариновым Д. В. наказания время содержания Баринова Д. В. под стражей с 27 января 2011 года по 09 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- упаковки наркотического средства в виде 22 свертков из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, помещенные в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе г* (д*), м* и а*, упакованную в 60 свертков из полимерного материала темно-серого цвета, изъ­ятых 11. 01. 2011 г. в ходе личного досмотра Баринова Д. В., ватные тампоны со смывами с поверхностей ладоней рук Баринова Д.В.; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Баринова Д. В.; пакет из прозрачного полимерного материала, который является первона­чальной упаковкой 60-ти свертков с наркотическим средством - г* внутри каждо­го, изъятый 11.01.2011 г. в ходе личного досмотра Баринова Д.В. – уничтожить;

- сотовый телефон марки «М*» модель телефона «*», IMEI: *, с сим-картой оператора «М*» с индивидуальным номером: *, абонентский номер: *, возвратить Баринову Д. В.;

- сведения, о лице, на имя которого зарегистрирована сим-карта оператора «М*», абонентский номер: *, а также данные о входящих и исходящих соединениях с данного номера за 11. 01. 2011 г., оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.