приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное храннение наркотических средств)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 24 августа 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Липина С. И.,

защитника Тюлиной Т. С.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

·        Липина С. И., * г.р., уроженца г. Горького, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего г* ООО А*, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липин С. И., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, дейст­вуя в интересах ранее знакомого «Д*», не преследуя цели обогащения, незакон­но приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство массой не менее 0,732 грамма, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а*.

Указанное наркотическое средство Липин С. И. незаконно приобрел и хранил 21 мар­та 2011 года при следующих обстоятельствах:

21 марта 2011 года в период времени до 21 часа 40 минут в подъезде дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода «Д*», участвующий в прове­дении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, содержащего в своем составе д* (г*). м* и а*, под видом потребителя наркотиков вступил в контакт с Липиным С.И., являющимся потребителем наркотических средств и имеющим возмож­ность приобрести наркотики у знакомого ему лица. В свою очередь Липин С. И., действуя в интересах «Д*», не преследуя цели обогащения и не имея наркотического средства, согласился помочь «Д*» в приобретении наркотического средства, со­держащего в своем составе д* (г*), м* и а* за 1 000 рублей.

21 марта 2011 года в период времени около 21 часа 40 минут Липин С. И. на лестнич­ной площадке дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, на де­нежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее переданные ему «Д*.», приобрел у ранее знакомого ему лица три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № * от 22.03.2011 г. и заключению эксперта № * от 31.05.2011 г., является наркотическим средством - содержащим в своем составе д* (г*), м* и а*, общая масса наркотического средства в виде порошка составила 0,732 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» д* (г*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Фе­дерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и между­народными договорами Российской Федерации (список I).

Приобретенное незаконно наркотическое средство массой 0,732 грамма, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а* Липин С. И. незаконно хранил при себе до момента передачи его «Д*».

Далее, 21 марта 2011 года около 21 часа 45 минут находясь в подъезде д. № * по ул.Б* М* района г. Н.Новгорода Липин С. И. согласно достигнутой ра­нее договоренности, не преследуя цели сбыта передал «Д*» приобретенные на его деньги три свертка с наркотическим средством - содержащим в своем составе д* (г*). м* и а*, общей массой 0,732 грамма, а тот в свою очередь, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день 21 марта 2011 года добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, вследствие чего оно было изъято из неза­конного оборота.

Таким образом. 21 марта 2011 года Липин С. И., действуя в интересах закупщика «Д*», не преследуя цели обогащения, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство массой 0,732 грамма, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а*.

Липин С. И. совершил преступление, преду­смотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Липин С. И., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Фе­дерации, действуя в интересах ранее знакомого «Д*», не преследуя цели обога­щения, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотиче­ское средство массой не менее 0.875 грамма, содержащее в своем составе д* (г*). м* и а*.

Указанное наркотическое средство Липин С. И. незаконно приобрел и хранил 1 апре­ля 2011 года при следующих обстоятельствах:

1 апреля 2011 года в период времени до 19 часа 30 минут у дома № * по ул.Б* М* района г. Н.Новгорода «Д*». участвующий в прове­дении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, содержащего в своем составе д* (г*). м* и а*, под видом потребителя наркотиков вступил в контакт с Липиным С. И., являющимся потребителем наркотических средств и имеющим возмож­ность приобрести наркотики у знакомого ему лица. В свою очередь Липин С. И., действуя в интересах «Д*», не преследуя цели обогащения и не имея наркотического средства, согласился помочь «Д*» в приобретении наркотического средства, со­держащего в своем составе д* (г*), м* и а* за 1 000 рублей.

1 апреля 2011 года в период времени около 19 часа 30 минут Липин С. И. на лестнич­ной площадке дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, на де­нежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее переданные ему «Д*», приобрел у ранее знакомого ему лица четыре свертка с порошкообразным веществом, которое со­гласно справке об исследовании № * от 01.04.2011 г. и заключению эксперта № * от 06.06.2011 г., является наркотическим средством - содержащим в своем составе д* (г*), м* и а*, общая масса наркотиче­ского средства в виде порошка составила 0,875 грамма, что в соответствии с Постановле­нием Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупно­го размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» д* (г*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Фе­дерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и между­народными договорами Российской Федерации (список I).

Приобретенное незаконно наркотическое средство массой 0,875 грамма, содержащее в своем составе д* (г*). м* и а* Липин С. И. незаконно хранил при себе до момента передачи его «Д*».

Далее, 1 апреля 2011 года около 19 часа 35 минут находясь в подъезде д. № * по ул.Б* М* района г.Н.Новгорода Липин С. И. согласно достигнутой ра­нее договоренности, не преследуя цели сбыта передал «Д*» приобретенные на его деньги четыре свертка с наркотическим средством - содержащим в своем составе д* (г*), м* и а*, общей массой 0.875 грам­ма, а тот в свою очередь, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Проверочная закупка», в тот же день 1 апреля 2011 года добровольно выдал ука­занное наркотическое средство сотрудникам полиции, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, 1 апреля 2011 года Липин С. И., действуя в интересах закупщика «Д*», не преследуя цели обогащения, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство массой 0,875 грамма, содержащее в своем составе д* (г*). м* и а*.

Липин С. И. совершил преступление, преду­смотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Липин С. И., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Фе­дерации, действуя в интересах ранее знакомого «Д*», не преследуя цели обога­щения, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотиче­ское средство массой не менее 1,138 грамма, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а*.

Указанное наркотическое средство Липин С. И. незаконно приобрел и хранил 14 ап­реля 2011 года при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года в период времени до 18 часа 50 минут у дома № * по ул.Б* М* района г. Н.Новгорода «Д*», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, содержащего в своем составе д* (г*), м* и а*, под видом потребителя наркотиков вступил в контакт с Липиным С. И., являющимся потребителем наркотических средств и имеющим возмож­ность приобрести наркотики у знакомого ему лица. В свою очередь Липин С. И., действуя в интересах «Д*», не преследуя цели обогащения и не имея наркотического средства, согласился помочь «Д*» в приобретении наркотического средства, со­держащего в своем составе д* (г*), м* и а* за 1 500 рублей.

14 апреля 2011 года в период времени около 18 часа 50 минут Липин С. И. у д. № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, на денежные средства в сумме 1 500 рублей, ранее переданные ему «Д*», приобрел у ранее знакомого ему лица пять свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № * от 15.04.2011 г. и заключению эксперта № * от 02.06.2011 г., является нар­котическим средством - содержащим в своем составе д* (г*), м* и а*, общая масса наркотического средства в виде порош­ка составила 1,138 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» д* (г*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Фе­дерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и между­народными договорами Российской Федерации (список I).

Приобретенное незаконно наркотическое средство массой 1,138 грамма, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а* Липин С. И. незаконно хранил при себе до момента передачи его «Д*».

Далее, 14 апреля 2011 года около 19 часов находясь за домом № * по ул.Б* М* района г.Н.Новгорода Липин С. И. согласно достигнутой ра­нее договоренности, не преследуя цели сбыта передал «Д*» приобретенные на его деньги пять свертков с наркотическим средством - содержащим в своем составе д* (г*), м* и а*, общей массой 1.138 грам­ма, а тот в свою очередь, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Проверочная закупка», в тот же день 14 апреля 2011 года добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, вследствие чего оно было изъя­то из незаконного оборота.

Таким образом, 14 апреля 2011 года Липин С. И., действуя в интересах закупщика «Д*», не преследуя цели обогащения, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство массой 1,138 грамма, содержащее в своем составе д* (г*). м* и а*.

Липин С. И. совершил преступление, преду­смотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил три преступления средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \ т. 2 лд 162\. На учете у нарколога и психиатра не состоит \ т. 2 лд 157\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т. 2 лд 160/. По месту жительства соседями характеризуется положительно /т. 2 лд 161/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Судьба о вещественных доказательствах по данному уголовному делу не разрешается поскольку эти доказательства являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу, по которому в настоящее время решение не принято.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липина С. И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы за каждое из трех преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности преступлений 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Липина С. И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Липину С. И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательствах по делу:

- Наркотическое средство д* (г*), м* и а*, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, добровольно выданные 21. 03. 2011 г. закупщиком Л* в ходе ОРМ «Проверочная закупка», также являющееся вещественным доказательством по уго­ловному делу № *;

- Наркотическое средство д* (г*), м* и а*, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги, добровольно выданные 01. 04. 2011 г. закупщиком Л* в ходе ОРМ «Проверочная закупка», также являющееся вещественным доказательством по уго­ловному делу № *;

- Наркотическое средство д* (г*), м* и а*, упакованное в пять свертков из фольгированной бумаги, добровольно выданные 14. 04. 2011 г. закупщиком Л* в ходе ОРМ «Проверочная закупка», также являющееся вещественным доказательством по уго­ловному делу № *;

- Смывы с правой и левой рук Б* с образцами ватных тампонов, на которых имеются следы метящего вещества, изъятые 14. 04. 2011 г. в ходе личного досмотра Б* также являющиеся вещественным доказательством по уголовному делу № *;

- Срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Б* изъятые 14. 04. 2011 г. в ходе личного досмотра Б* также являющиеся вещественным доказательством по уголовному делу № * ;

- Смывы с правой и левой рук Липина С. И. с образцами ватных тампонов, на которых имеются следы метящего вещества, изъятые 14. 04. 2011 г. в ходе личного досмотра Липи­на С. И., также являющиеся вещественным дока­зательством по уголовному делу № *;

-       Срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Липина С. И., изъятые 14. 04. 2011 г. в ход е личного досмотра Липина С. И., также являющиеся вещественным доказательством по уголовному делу № *;

-       Лист бумаги с образцом метящего вещества используемого 14. 04. 2011 г. при проведе­нии ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Б* и Липина С. И., также являющийся вещественным доказательством по уго­ловному делу № *;

- Сотовый телефон марки «N*» модель телефона «*», IMEI:*в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Б*» с индивидуальным номером: *, абонентский номер: *, изъятый 14. 04. 2011 г. в ходе личного досмотра Липина С. И., также являющийся вещественным доказательством по уголовному делу № *;

- Сотовый телефон марки «N*» модель телефона «*», IMEI: *в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «М*» с индивидуальным номером: *, абонентский номер: *, изъятый 14.04.2011 г. в ходе личного досмотра Б*,также являющийся вещественным доказательством по уголовному делу № *;

- Установочные данные абонента: * на 1 листе, а так же данные о входя­щих и исходящих соединениях (с указанием входящих и исходящих звонков, входящих и исходящих SMS-сообщений и месторасположением приемо-передающих базовых стан­ций) сим-карты оператора «Б*» с индивидуальным номером: *, абонентский номер: i *, находившейся во владении у Липина С. И. за пе­риод времени с 25 февраля 2011 года по 14 апреля 2011 года включительно на 59-ти лис­тах, также являющиеся вещественным доказа­тельством по уголовному делу № *;

- Установочные данные абонента * на 1 листе, а так же данные компакт-диске с записью о входящих и исходящих соединениях (с указанием входящих и исходя­щих звонков, входящих и исходящих SMS-сообщений и месторасположением приемо­передающих базовых станций) сим-карты оператора «М*» с абонентского номера: *, находившейся во владении у Б* за период времени с 25 февраля 2011 года по 14 апреля 2011 года включительно, также являющиеся вещественным доказательством по уголовному делу № *;

- Сводка № * за 01.04.2011 г. на 1 листе, также являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу № *;

- Сводка № * за 14.04.2011 г. на 1 листе, также являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу № *;

- Четыре компакт-диска «P*» CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 25.02.2011 г. per. № * не от 07.04.2011 г.. 21.03.2011 г. per. № * не от 07.04.2011 г.. 01.04.2011 г. per. № * не от 07.04.2011 г. и 14.04.2011 г. per. № * от 21.04.2011 г., также являющиеся вещественным доказательст­вом по уголовному делу № *, - решить при постановлении решения по уголовному делу № *.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 г.