приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 01 сентября 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Картовенко Д.А.,

защитника Харитонова А. В.,

при секретаре Романовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Картовенко Д. А., * г.р., уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего неофициально на рынке, проживающего: г. Н. Новгород, ул. Л*, д. * кв. *, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:

·        14. 10. 2010 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 167 ч. 1 УК РФ и трем преступлениям, предусмотренным ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 30 минут 22. 06. 2011 года по 08 часов 00 минут 23. 06. 2011 года у Картовенко Д. А. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Картовенко Д. А. в период времени с 20 часов 40 минут 22. 06. 2011 года по 08 часов 00 минут 23. 06. 2011 года, подошел к территории ООО Компания «С*», расположенной по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. Л*, *, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, перелез через кирпичный забор и незаконно проник на охраняемую территорию ООО Компания «С*», предназначенную для хранения материальных ценностей. Картовенко Д. А. подошел к агрегату сварочному ВДИ - 510, с которого тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО Компания «С*»:

- кабель сварочный КГ - 1 х 35, общей диной 83 метра, стоимостью 191 рубль за 1 метр, на общую сумму 15853 рублей,

- вставка - соединитель кабельный разъемный СКР - 50 - 4 штуки, стоимостью 176 рублей каждая, на общую сумму 704 рублей.

Продолжая свои преступные действия Картовенко Д. А. подошел к площадке на территории ООО Компания «С*», где установлены насосы, а именно 2 насоса - НШ - 80, 2 насоса НШ - 40, и 1 насос - НВ - 80, принадлежащие ООО Компания «С*», и с данных насосов тайно похитил кабель КГ 3 х 4 + 1 х 2,5, общей длиной 100 метров, стоимостью 109 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 10 900 рублей.

С похищенным имуществом Картовенко Д. А. с места совершения преступления. Впоследствии Картовенко Д. А. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Картовенко Д. А. ООО Компания «С*» был причинен материальный ущерб на общую сумму 27 457 рублей.

Картовенко Д. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее судим к лишению свободы условно /лд 86 - 88/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 91, 92/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо не работающее, не учащееся, проживающее с отцом /лд 97/. По месту жительства соседями характеризуется положительно /лд 98/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания – ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Картовенко Д. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 14. 10. 2010 г. Картовенко Д. А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 167 ч. 1 УК РФ и трем преступлениям, предусмотренным ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом данных о личности Картовенко Д. А., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Картовенко Д. А. условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 14. 10. 2010 г. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 г. № 26-ФЗ).

В связи с изложенным, суд считает возможным применить к Картовенко Д. А. ст. 73 УК РФ, и считать вновь назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Гражданский иск представителя потерпевшего В* в сумме 28 245 рублей в сумме причиненного ущерба по восстановлению похищенного подсудимым имущества \лд 19-21\ подлежит удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал. Иск подтвержден доказательствами, имеющимися в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картовенко Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Картовенко Д. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Л*, д. * кв. *, трудоустроиться, сообщить о месте работы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в районное подразделение службы судебных приставов по своему месту жительства \Московский район г. Н.Новгорода\.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 14. 10. 2010 г., которым Картовенко Д. А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 167 ч. 1 УК РФ и трем преступлениям, предусмотренным ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно. Сохранить Картовенко Д. А. условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 14. 10. 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Картовенко Д. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: 83 м сварочного кабеля без оплетки, 100 м кабеля 4 – х жильного, находящиеся на хранении у владельца - ООО Компания «С*», считать переданными по принадлежности; сумку, находящуюся на хранении у владельца - Картовенко Д. А., считать переданной по принадлежности.

Гражданский иск представителя потерпевшего В* удовлетворить. Взыскать с Картовенко Д. А. в пользу ООО Компания «С*» 28 245 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 г.