приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Н. Новгород 17 августа 2011 годаСудья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е. В.,

подсудимого Сыресина А. В.,

защитника адвоката Августинович Л. А., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Лапиной Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЫРЕСИНА А. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, работающего на обувной фабрике «М*» р*, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, пр. Героев, д. 56, кв. 4, судимого:

02. 03. 2007 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

26. 11. 2007 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с присоединением приговора Московского районного суда г. Н. Новгорода от 02. 03. 2007 г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 06. 07. 2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыресин А. В. 11. 05. 2011 года совершил открытое хищение имущества ООО «С*» при следующих обстоятельствах.

Сыресин А. В. 11. 05. 2011 г. около 13 часов находился в магазине «Е*», расположенном в д. * по Проспекту Г* М* района г. Н. Новгорода. У Сыресина А. В. возник умысел на хищение имущества ООО «С*». Реализуя свой преступный умысел, Сыресин А. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда взял 1 бутылку игристого вина «М*» емкостью 0,75 литра, стоимостью 619 рублей 70 копеек, и спрятал данную бутылку под одежду. После чего Сыресин А. В., прошел через кассовый терминал, не оплатив похищенный товар, и направился к выходу из магазина. О* видеонаблюдения С*., пытаясь пресечь преступные действия Сыресина А. В., потребовала Сыресина А. В. остановиться. Однако Сыресин А. В., не реагируя на законные требования С*., с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным Сыресин А. В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сыресин А. В., причинил ООО «С*» материальный ущерб на сумму 619 рублей 70 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сыресин А. В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Сыресин А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Сыресин А. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Годухина Е. В. и защитник Августинович Л. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – ООО «С*» - К*., действующий на основании доверенности от 15. 08. 2011 года, в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сыресина А. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Сыресина А. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Сыресина А. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Сыресиным А. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Сыресин А. В. вину признал, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сыресина А. В.

Сыресин А. В. ранее судим (л. д. 44, 45-47), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь осуждается за совершение умышленного преступления.

Принимая во внимание изложенное, в действиях Сыресина А. В., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Сыресин А. В. на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л. д. 55, 56), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л. д. 57), имеет постоянное место работы и место жительства.

Поскольку в действиях Сыресина А. В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Сыресину А. В. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении Сыресина А. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Сыресину А. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Сыресину А. В. наказания ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сыресина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить Сыресину А. В. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сыресину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Сыресина А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в указанные данным органом дни, и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, об изменении места жительства и места работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сыресину А. В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копию товарной накладной №* от 05. 01. 2011 г., оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 г.