приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 03 августа 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е. В.,

подсудимого Бебенина С. Д.,

защитника адвоката Глухова Ю. А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Лапиной Н. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕБЕНИНА С. Д., **.**.**** года рождения, уроженца г. Н. Новгорода, гражданин РФ, холост, образование *, работающего Р* «А*», ООО «Л*», а* по согласованию, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. *, кв. *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бебенин С. Д. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а также использование заведомого подложного документа при следующих обстоятельствах.

Бебенин С. Д. 05. 04. 2011 г. около 17 часов, находясь на М* К* района г. Н. Новгорода, около подземного перехода встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была. Данный мужчина предложил Бебенину С. Д. приобрести у него поддельное водительское удостоверение, Бебенин С.Д. согласился. 05. 04. 2011г. Бебенин С. Д. действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования поддельного водительского удостоверения предоставил неустановленному лицу свои данные и фотографию, а также заплатил неустановленному мужчине за услугу денежные средства в размере 6500 рублей. Тем самым Бебенин С. Д., содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством, с целью дальнейшего использования указанного документа. После чего, в неустановленное время в неустановленном месте неустановленное лицо, изготовило поддельное водительское удостоверение «*» на имя А* с фотографией Бебенина С.Д. 09. 04. 2011 г. около 13 часов 30 минут, Бебенин С. Д., приехал по адресу: ул. Т*, д. * К* района г. Н. Новгорода, который был сообщен ему, вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была. В сливной трубе д. * по ул. Т* К* района г. Н. Новгорода Бебенин С. Д. забрал поддельное водительское удостоверение «*» на имя А* с фотографией Бебенина С. Д. Продолжая свои преступные действия Бебенин С. Д. 08. 05. 2011 года около 02 часов, управляя автомобилем «T*» (транзитный номер «*»), двигался по ул. Е* М* района г. Н. Новгорода, где между домами № * и № *, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. Бебенин С. Д., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение «*» на имя А* с фотографией Бебенина С. Д. является поддельным, предъявил сотруднику милиции водительское удостоверение на имя А* со своей фотографией. Тем самым Бебенин С. Д. использовал заведомо подложный документ.

Подсудимый Бебенин С. Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бебенин С. Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Бебениным С. Д. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Бебенин С. Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью.

Государственный обвинитель Годухина Е. В. и защитник Глухов Ю. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бебенина С. Д. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Бебенина С. Д. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бебенина С. Д. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бебениным С. Д. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Бебенин С. Д. имеет заболевание вен, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка Бебенина С. Д. с повинной (л. д. 51). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бебенина С. Д.

Бебенин С. Д. не судим (л. д. 28-29, 35), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 46-47), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 40, 41), привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание Бебенина С. Д. обстоятельств по делу не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Бебенину С. Д. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Бебенину С. Д. наказание с учетом требований ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При определении вида наказания, назначаемого Бебенину С. Д., в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Бебенину С. Д. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Бебенина С. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которой назначить Бебенину С. Д. наказание – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бебенину С. Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Бебенина С. Д. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области, в установленные данным органом дни, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бебенину С. Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение *, упакованное в бумажный пакет, опечатанной печатью «для пакетов №*», «ЭКО №*», заверенную подписями понятых и дознавателя на имя, оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 159.08.2011 г.