приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 24 августа 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В., Щербаковой В.В.,

подсудимых Дудина С. М. и Рябинкина Д. И.,

защитников Гайдученя А. В., Глухова Ю.А., Митрофановой Е.В.,

потерпевшей Лоськовой М. А.,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·        Дудина С. М., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Н* область, г. Д*, ул. С*, д. * кв. *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, д. * кв. *, судимого:

·        23. 05. 2011 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ему назначено наказание с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ,

·        Рябинкина Д. И., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, д. * кв. *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09. 04. 2011 года Дудин С. М. и Рябинкин Д. И. находились в квартире № * дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, принадлежащей Л*.Там они распивали спиртные напитки с малознакомой Л*.Около 21 часа 00 минут Дудин С.М. и Рябинкин Д.И. увидели в руках у Л* сотовый телефон марки «S* » и вступили в преступный сговор с целью хищения последнего. Реализуя свой преступный умысел, 09.04.2011 года около 21 часа 05 минут исполняя роль в общем преступном сговоре, Дудин С.М. действуя умышленно из корыстных побуждений, посадил Л* на колени, а Рябинкин Д.И. отвлек внимание последней разговором. Дудин С.М. правой рукой противоправно, тайно похитил сотовый телефон марки «S*» имей *, стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем sim-картой оператора «М*» не представляющей материальной ценности из переднего правого кармана брюк Л*,но не удержал его в руках и уронил на пол. Рябинкин Д.И., выполняя роль в общем преступном сговоре, поднял телефон и спрятал в носок на правой ноге, чтобы с похищенным скрыться с места совершения преступления. После чего, Дудин С. М. и Рябинкин Д. И., используя незначительный предлог, ушли из квартиры Л*,чтобы последняя не обнаружила хищение своего сотового телефона.

Впоследствии Дудин С.М. и Рябинкин Д.И. распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Л* значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Дудин С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

09. 04. 2011 года Рябинкин Д. И. и Дудин С. М. и находились в квартире № * дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, принадлежащей Л*.Там они распивали спиртные напитки с малознакомой Л*.Около 21 часа 00 минут Рябинкин Д.И. и Дудин СМ. увидели в руках у Л* сотовый телефон марки «S*» и вступили в преступный сговор с целью хищения последнего. Реализуя свой преступный умысел, 09.04.2011 года около 21 часа 05 минут исполняя роль в общем преступном сговоре, Дудин С.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, посадил Л* на колени, а Рябинкин Д.И. отвлек внимание последней разговором. Дудин С.М. правой рукой противоправно, тайно похитил сотовый телефон марки «S*» имей *, стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем sim-картой оператора «М*» не представляющей материальной ценности из переднего правого кармана брюк Л*,но не удержал его в руках и уронил на пол. Рябинкин Д.И., выполняя роль в общем преступном сговоре, поднял телефон и спрятал в носок на правой ноге, чтобы с похищенным скрыться с места совершения преступления. После чего, Рябинкин Д.И. и Дудин С.М., используя незначительный предлог, ушли из квартиры Л*,чтобы последняя не обнаружила хищение своего сотового телефона.

Впоследствии Рябинкин Д.И. и Дудин СМ. распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Л* значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Рябинкин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимые с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласились, вину признали полностью. Обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Подсудимым были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимые согласились. Ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, их материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый Дудин С.М. совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Явился с повинной /лд 28/. На момент совершения преступления не судим /лд 53-54/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 63, 65/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 61/. Службу в ВС РФ не проходил, по заключению медицинской комиссии признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по ст. 35 Приказа МО РФ № 200-2003 г. (цветослабость 2 ст.) /лд 67/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Рябинкин Д.И. совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Явился с повинной /лд 68/. Не судим /лд 92/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 94, 95/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 93/. Уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на в/службу с 01.04.2009 г. /лд 100/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, при наличии явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Наказание избирается подсудимым в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого подсудимому Рябинкину Д. И., с целью исправления подсудимого, с учетом данных об его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Рябинкина Д. И. возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить к Рябинкину Д. И. ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому Рябинкину Д. И. наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Применять положения ст. 73 УК РФ к Дудину С. М. суд не считает возможным.

Приговором Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 23. 05. 2011 года Дудин С. М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ему назначено наказание с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, наказание не отбыто.

Это наказание подлежит частичному сложению с вновь назначаемым наказанием в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. На настоящий момент Дудиным С. М. отбыто наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 23. 05. 2011 г. с 23 мая 2011 года по 23 августа 2011 года. Отбытое наказание по этому приговору засчитывается в окончательное наказание. Отбывание наказания Дудину С. М. назначается в исправительной колонии общего режима /с учетом ранее совершенных им тяжких преступлений /ст. 58 ч.1 п. б УК РФ/.

Гражданский иск потерпевшей Л* в сумме 7 000 рублей подлежит удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшая иск поддержала, подсудимые иск признали. Иск подтвержден доказательствами, имеющимися в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудина С. М. и Рябинкина Д. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, назначить Дудину С.М. и Рябинкину Д.И. наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 23. 05. 2011 г. окончательно Дудину С. М. назначить наказание по совокупности преступлений 4 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24. 08. 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 23. 05. 2011 г. с 23 мая 2011 года по 23 августа 2011 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рябинкину Д. И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Рябинкина Д.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. С*, д. * кв. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дудину С. М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения Рябинкину Д.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Л* удовлетворить. Взыскать с Дудина С. Ми. и Рябинкина Д. И. солидарно в пользу Л* 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 г.