приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 01 июня 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимой Широковой Ю. В.,

защитника Белычевой Е.С.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • ШИРОКОВОЙ Ю. В., родившейся **.**.**** г. в г. Г*, гражданки РФ, со * образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих * детей * г.р. и * г.р., не работавшей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, проспект К*, д. * кв. *, судимой:

1)      13.10.2008 года Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

2)      29.10.2008 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Оханского районного суда Пермского края от 04.08.2009 года условно досрочно освобождена на 1 год 2 месяца 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.07.2010 года около 03 часа 30 минут Широкова Ю.В. находилась на лестничной площадке второго этажа дома № * по ул. Ш* М* района г.Н.Новгорода. Там она увидела, что одна из дверей приоткрыта и закрыта на дверную металлическую цепочку. У Широковой Ю.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры №* дома №* по ул. Ш* М* района г.Н.Новгорода, принадлежащей К*.С целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что квартира закрыта на дверную металлическую цепочку и за ее действиями никто не наблюдает, просунула руку в дверную щель, сняла металлическую цепочку с двери и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно с серванта в зальной комнате тайно похитила имущество принадлежащее К*,а именно:

- сотовый телефон « N*» имей * стоимостью 1000 рублей с сим картой на балансе которой находилось 100 рублей,

- сотовый телефон «N*» имей * стоимостью 500 рублей с сим картой на балансе которой находилось 100 рублей,

- денежные средства на общую сумму 2000 рублей,

- кожаный кошелек коричневого цвета не представляющий материальной ценности

- карта С* не представляющая материальной ценности,

- карта п* не представляющая материальной ценности,

- полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности,

- брюки мужские коричневого цвета не представляющие материальной ценности,

- рубашка мужская белого цвета не представляющая материальной ценности.

С похищенным имуществом Широкова Ю.В. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Широкова Ю.В. причинила К* значительный материальный ущерб в общем размере 3 700 рублей.

Широкова Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласилась, вину признала полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности обстоятельства содеянного, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Подсудимой совершено тяжкое преступление. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. Явилась с повинной \лд 51\. Подсудимая ранее судима \лд 88-90\. На учете у психиатра, нарколога не состоит \лд 94, 95\. По месту жительства характеризуется отрицательно \лд 90\. Имеет на иждивении двоих * детей П* * г.р. и Ш* * г.р. \лд 73\. Имеет заболевания *,*.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив /совершила тяжкое преступление, ранее была осуждена за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы/.

Учитывая, что Широкова Ю.В. имеет непогашенную и не снятую судимости, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала и вновь совершила тяжкое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Широковой Ю.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимой и данных о ее личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбытие наказания подсудимой Широковой Ю.В. назначается в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Применять положения ст. 73, 64 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

Поскольку в действиях Широковой Ю.В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ей наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении Широковой Ю.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Постановлением Оханского районного суда П* края от 04.08.2009 года Широкова Ю.В. условно досрочно освобождена от отбывания наказания на 1 год 2 месяца 1 день, которое было назначено по приговору Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 29.10.2008 г. В период условно-досрочного освобождения Широкова Ю.В. совершила умышленное тяжкое преступление. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно – досрочное освобождение подлежит отмене, в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому.

Гражданский иск потерпевшего К* в сумме 3 700 рублей подлежит удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимая иск фактически признала. Иск подтвержден доказательствами, имеющимися в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРОКОВУ Ю. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Оханского районного суда П* края от 04.08.2009 года Широковой Ю.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 29.10.2008 г., к отбытию Широковой Ю.В. по совокупности приговоров назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Широковой Ю.В. оставить без изменений в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Широковой Ю.В. исчислять с 01 июня 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 13 апреля 2011 года по 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «N*» и часть картонной коробки на сотовый телефон «N*» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск потерпевшего К* удовлетворить. Взыскать с Широковой Ю. В. в пользу К* 3700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.