приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Н. Новгород 28 июня 2011 годаСудья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В. И., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е. В., ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Копысова А. В.,

защитника адвоката Глухова Ю.А., представившего удостоверение № * и ордер *,

при секретарях Шаповаловой А. Д., Степанюк Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копысова А. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, образование *, женат, детей не имеет, военнообязанный, не работает, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. *, кв. *, комн. *, судимого:

- 11. 04. 2007 г. Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 29. 05. 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копысов А. В. 07. 04. 2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Копысов А. В. 07. 04. 2011 г. около 14 часов 00 минут на общественном транспорте приехал на остановку общественного транспорта «ул. К*», расположенную у дома № * по ул. П*, Л* района г. Н. Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины, незаконно приобрел без цели сбыта, за 2000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 1,483 грамма, находящуюся в двух свертках из полимерного материала черного цвета. Копысов А. В., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил два свертка, выполненных из полимерного материала черного цвета, с приобретенным наркотическим средством во внутренний левый карман куртки одетой на нем, и приехал на остановку общественного транспорта «ул. П*», незаконно храня наркотическое средство при себе. 07. 04. 2011 года около 16 часов 00 минут проходя мимо дома № * по ул. Б*, М* района г. Н. Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Копысов А. В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Копысова А. В. во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством — смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), общей массой 1,483 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Копысов А. В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Копысов А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Копысовым А. В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Копысов А. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Годухина Е. В. и защитник Глухов Ю.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Копысова А. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Копысова А. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Копысова А. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №* от 06. 05. 2011 г. Копысов А. В. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме *. Копысов А. В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Копысов А. В. не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Копысов А. В. может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 77-78).

При назначении Копысову А. В. наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Копысовым А. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Копысову А. В., суд принимает во внимание то, что Копысов А. В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, освободился из мест лишения свободы 29. 05. 2009 года.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Копысова А. В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Учитывая материальное положение Копысова А. В., являющегося потребителем наркотических средств, а также принимая во внимание наличие в действиях Копысова А. В. рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения Копысову А. В. наказания, не связанного с лишением свободы.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Копысов А. В. вину признал, раскаялся в содеянном, страдает заболеваниями – *, состоял на учете у * с диагнозом – * (л. д. 49), что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Копысова А. В.

Копысов А. В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести (л. д. 47), за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Копысова А. В.

Копысов А. В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 51), на учете у нарколога не состоит (л. д. 50), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л. д. 35-36).

В связи с постановлением приговора в отношении Копысова А. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Копысову А. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Копысову А. В. наказания ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Копысова А. В. имеет место рецидив преступлений, ранее Копысов А. В. отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает Копысову А. В. наказание с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения Копысову А. В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – два свертка с наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащим в своем составе а*, д* (г*), м*, общей массой 1, 412 грамма, - изъятые при личном досмотре Копысова А. В. - являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Копысова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Копысову А. В. наказание в виде 8 (месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Копысова А. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Копысова А. В. по данному делу под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Копысовым А.В. наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащим в своем составе а*, д* (г*), м*, общей массой 1, 412 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Копысовым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.