приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 21 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Бунова О. Н.,

защитника Муркаевой А. А.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бунова О.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, д. */*, кв. *, комн. *, зарегистрированного по адресу: Н* область, С* муниципальный район, д. М*, ул. П*, д. *, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:

-                     13. 06. 2006 года Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-                     25. 12. 2006 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

-                     17. 04. 2007 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 13. 06. 2006 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- 29. 06. 2007 года Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное Бунову О. Н. по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 17 апреля 2007 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначив Бунову О. Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение, назначенное Бунову О. Н. по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 25 декабря 2006 года; на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединено наказание, назначенное Бунову О. Н. по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 25 декабря 2006 года в виде 3 лет лишения свободы; окончательно назначено Бунову О. Н. наказание в виде 4 лет (четырех лет) лишения свободы; 18. 02. 2011 г. освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунов О. Н. совершил корыстные преступления на территории М* района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

1) 11. 03. 2011 года Бунов О. Н находился в состоянии алкогольного опьянения. У Бунова О. Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «В*» государственный регистрационный знак * регион. Во исполнение своего преступного умысла, 11. 03. 2011 года около 01 часа Бунов О. Н., подошел к принадлежащему С* автомобилю «В*» государственный регистрационный знак * регион стоимостью 15000 рублей, припаркованному у д.* по ул. Н* М* района г. Н.Новгорода. Бунов О. Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления ключа открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Бунов О. Н., соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Бунов О. Н. тайно похитил автомобиль «В*» государственный регистрационный знак * регион. Кроме того, Бунов О. Н. противоправно, тайно похитил находящееся в автомобиле не представляющее материальной ценности для С* имущество, а именно: комплект ключей для ремонта автомобиля в количестве 20 штук, домкрат и механический насос. На похищенном автомобиле «В*» государственный регистрационный знак * регион Бунов О. Н. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Бунов О. Н. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бунов О. Н. причинил С* о значительный материальный ущербна сумму 15 000 рублей.

Бунов О. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

2) Кроме того, 10. 05. 2011 года Бунов О. Н находился в состоянии
алкогольного опьянения. У Бунова О. Н. возник преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля
«В*» государственный регистрационный знак * регион (в
настоящее время государственный регистрационный знак данного автомобиля * регион). Во исполнение своего преступного умысла, 10. 05. 2011 года около 02 часов Бунов О. Н., подошел к принадлежащему К* автомобилю «В*» государственный регистрационный знак * регион стоимостью 35000 рублей припаркованному у д. * по ул. Б* Московского района г. Н.Новгорода. Бунов О. Н. убедился, что за его
действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных
побуждений, противоправно, при помощи заранее приготовленной для
совершения преступления отвертки открыл водительскую дверь, проник в
салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Бунов О. Н., соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Бунов О. Н. противоправно, тайно похитил автомобиль «В*» государственный регистрационный знак * регион и на нем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бунов О. Н. причинил К* значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Бунов О. Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

3) Кроме того, 10. 06. 2011 года Бунов О. Н находился в состоянии
алкогольного опьянения. У Бунова О. Н. возник преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля
«В*» государственный регистрационный знак * регион. Во
исполнение своего преступного умысла, 10. 06. 2011 года около 01 часа Бунов О. Н., подошел к принадлежащему П* автомобилю «В*» государственный регистрационный знак * регион стоимостью 20000 рублей припаркованному у д. * по ул. П* М* района г. Н.Новгорода. Бунов О. Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления ключа открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Бунов О. Н., соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Бунов О. Н. противоправно, тайно похитил автомобиль «В*» государственный регистрационный знак * регион. Кроме того, Бунов О. Н. противоправно, тайно похитил находящееся в указанном автомобиле принадлежащее П* имущество, а именно: автомагнитолу «A*», стоимостью 2200 рублей, навигатор «N*», стоимостью 3000 рублей, механический насос, стоимостью 3000 рублей. На похищенном автомобиле «В*» государственный регистрационный знак * регион Бунов О. Н. с места совершении преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Бунов О. Н. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бунов О. Н. причинил П* значительный материальный ущерб на сумму 28 200 рублей.

Бунов О. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

4) Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут 23. 07. 2011 года по 9 часов 24. 07. 2011 года Бунов О. Н находился в состоянии алкогольного опьянения. У Бунова О. Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «Г*» государственный регистрационный знак * регион. Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 23 часов 30 минут 23. 07. 2011 года по 9 часов 24. 07. 2011 года Бунов О. Н., подошел к принадлежащему Р* автомобилю «Г*» государственный регистрационный знак * регион стоимостью 25000 рублей припаркованному у д.1 по ул.Г* М* района г. Н.Новгорода. Бунов О. Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления ключа открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Бунов О.Н., соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои
преступные действия, Бунов О.Н. противоправно, тайно похитил автомобиль
«Г*» государственный регистрационный знак * регион и
на нем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по
своему усмотрению. Своими действиями Бунов О. Н. причинил Р* значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Бунов О. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

5) Кроме того, 28. 07. 2011 года Бунов О. Н находился в состоянии
алкогольного опьянения. У Бунова О. Н. возник преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «В*» государственный регистрационный знак * регион. Во исполнение своего преступного умысла, 28.07.2011 года около 1 часа Бунов О. Н., подошел к принадлежащему У* автомобилю «В*» государственный регистрационный знак * регион стоимостью 6000 рублей припаркованному у д.* по ул. С* М* района г. Н.Новгорода. Бунов О. Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления ключа открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Бунов О. Н., соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Бунов О. Н., противоправно, тайно похитил автомобиль «В*» государственный регистрационный знак * регион и на нем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бунов О. Н. причинил У* значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Бунов О. Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

6) Кроме того, 29. 07. 2011 года Бунов О. Н находился в состоянии алкогольного опьянения. У Бунова О. Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «L*» государственный регистрационный знак * регион. Во исполнение своего преступного умысла 29.07.2011 года около 2 часов Бунов О. Н., подошел к принадлежащему М* автомобилю «L* » государственный регистрационный знак * регион, стоимостью 288000 рублей, припаркованному у д. * по ул. Р* М* района Г.Н.Новгорода. Бунов О. Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, при помощи заранее приготовленных для совершения преступления ножниц, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Бунов О. Н., с помощью принесенного с собой заранее приготовленного металлического предмета (свертыша) и обнаруженного неподалеку от места происшествия обломка кирпича, стал забивать металлический предмет в замок зажигания с целью завести двигатель автомобиля «L*» государственный регистрационный знак * регион, однако Бунов О. Н. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Бунова О. Н. имущество М* на общую сумму 288000 рублей, что является крупным размером, было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Бунов О. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, свершенную в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

7) Кроме того, 29. 07. 2011 года Бунов О. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. У Бунова О. Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «И*» государственный регистрационный знак * регион. Во исполнение своего преступного умысла, 29. 07. 2011 года около 22 часов 30 минут Бунов О. Н., подошел к принадлежащему М* автомобилю «И*» государственный регистрационный знак * регион стоимостью 10000 рублей припаркованному у д.* по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. Бунов О. Н. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления ключа открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Бунов О. Н., соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Бунов О. Н. противоправно, тайно похитил автомобиль «И*» государственный регистрационный знак * регион и на нем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бунов О. Н. причинил М* значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Бунов О. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшие письменно, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца.

Подсудимым совершены шесть оконченных преступлений средней тяжести и одно неоконченное тяжкое преступление. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, активно способствовал раскрытию преступлений. Явился с повинной \т 1 лд 101, 141, 195, т 2 лд 2, 43\. Подсудимый ранее судим в несовершеннолетнем возрасте \т 2 лд 216 – 217, 218 – 220, 221 – 222, 223 - 226\. На учете у нарколога не состоит \т 2 лд 231\. Состоял на учете у * с 2001 года по 2003 год с диагнозом: «*» /т 2 лд 230/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно \т 2 лд 234\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья – состоял на учете у психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая, что Бунов О. Н. имеет непогашенные и неснятые судимости, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил шесть оконченных преступлений средней тяжести и одно неоконченное тяжкое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Бунову О. Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбытие наказания подсудимому Бунову О. Н. назначается в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Применять положения ст. 73, 64 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

Поскольку Буновым О. Н. совершено одно неоконченное преступление, суд назначает ему наказание за данное преступление с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении Бунова О. Н. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших Р* в сумме 3 000 рублей, П* в сумме 9 200 рублей подлежат удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иски признал. Иски подтверждены доказательствами, имеющимися в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бунова О. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. Назначить наказание:

по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по каждому из шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бунову О. Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бунову О. Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Бунову О. Н. исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бунова О. Н. под стражей с 12 августа 2011 года по 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: а/м «В*» г/н * регион, свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранении у потерпевшего С*, а/м В* г/н *, свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранении у потерпевшего К*, а/м «В*» г/н * регион, свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранении у потерпевшего П*, а/м «Г*» г/н * регион, свидетельство о регистрации ТС, рукописная доверенность, находящиеся на хранении у потерпевшей Р*, а/м «В*» г/н *, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, доверенность на распоряжение и управление автомобилем, находящиеся на хранение у потерпевшей У*., а/м «L*» г/н * регион, свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранении у потерпевшего М*, а/м «И*» г/н * регион, свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранение у потерпевшего М*– считать переданными по принадлежности; кусок кирпича, металлический предмет «свертыш», находящиеся на хранении в камере хранения ОП № * УМВД России по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Гражданские иски потерпевших Р* и П* удовлетворить. Взыскать с Бунова О. Н. в пользу Р* 3 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Бунова О. Н. в пользу П* 9 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 г.