приговор по ст ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 12 сентября 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Седова А. А.,

защитника Мичуриной Ю. В.,

при секретаре Романовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седова А. А., **.**.**** г.р., уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работавшего у* ООО «Г*», проживающего: г. Н. Новгород, ул. Ч*, д. * «*» кв. *, ранее в несовершеннолетнем возрасте судимого:

·        11. 10. 2006 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

·        07. 08. 2007 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 11. 10. 2006 г. с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. 29. 12. 2008 г. условно – досрочно освобожден на 7 месяцев 21 день на основании постановления Арзамасского городского суда Нижегородской области от 16. 12. 2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2011 г. около 00 часов 30 минут возле здания ночного клуба «С*», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, М* район, ул. Н*, д. * «*», Седов А. А., у неустановленного лица, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая, что приобретает нарко­тическое средство, незаконно приобрел, полимерный пакет с находящимися внутри веществом рас­тительного происхождения зеленого цвета - смесью наркотического средства м* (к*) и не идентифицированных растительных частиц общей массой 8,0 грамма (в высушенном виде).

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете Седов А. А. положил к себе в левый карман штанов, и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью его личного употребления в дальнейшем.

25. 06. 2011 года в 00 час 55 минут возле д. * «*» по ул. Н* М* района г. Н.Новгорода Седов А. А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, в ходе личного досмотра Седова А. А. у него в левом кармане штанов, был обнаружен и изъят поли­мерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со­гласно заключения эксперта № * от 18.06.2011 года представленное на исследование вещество в пакете, изъятое при личном досмотре Седова А. А. 25. 06. 2011 года, является смесью наркотического средства м* и не иденцифицированных растительных частиц. Масса представленного на исследование вещества составила 7,8 грамма. (Первоначальная масса растительного вещества в вы­сушенном виде составила 8,0 грамма согласно справке об исследовании № * от 25 июня 2011 года). Согласно таблице о крупном и особо крупном размере наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации, ут­вержденной Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7. 02. 2006 г. наркотическое средство м* массой 8,0 грамма, является крупным раз­мером.

Седов А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановке приговора без судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее дважды судим в несовершеннолетнем возрасте /лд 61 – 62, 63 - 64/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 55, 56/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно /лд 73/. По месту работы характеризуется положительно. Участвует в воспитании * ребенка гражданской жены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения Седову А. А. наказания с применением ст. 64 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Седову А. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, суд считает возможным применить к Седову А. А. ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Седова А. А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Ч*, д. * «*» кв. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Седову А. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – конверт из бумаги коричневого цвета с наркотическим средством - м*, находящийся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области согласно квитанции № *, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.