приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 22 сентября 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Угланова А. В.,

защитника Шушунова Н. С.,

при секретаре Романовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Угланова А. В., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, имеет на иждивении * ребенка **.**.**** года рождения, военнообязанного, работающего а* ИП Р*, зарегистрированного г. Н. Новгород, ул. Л*, д. * «*», проживающего: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. * корпус *, кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15. 07. 2011 года около 12 часов 00 минут у Угланова А. В. возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств. С целью реализации преступного умысла, 15. 07. 2011 года, около 12 часов 00 минут около троллейбусной остановки «*» по ул. К* М* р-на г. Н. Новгорода Угланов А. В. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе пачку из - под сигарет «D*», в которой находились 7 свертков с наркотическим средством - «г*». Приобретенную пачку из - под сигарет с 7 свертками с наркотическим средством - «г*» Угланов А. В. положил в правый боковой карман своих брюк, после чего поехал на автомобиле В* регистрационный номер * регион, которым управляет по доверенности, в сторону ул. М* М* района г. Н.Новгорода, где около д. № * по указанной улице был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Угланова А. В. в правом боковом кармане брюк, сотрудником милиции была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «D*», в которой находились 7 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, который согласно заключению физико-химической экспертизы №* от 09.08.2011 года: «является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей а*, м*, д* (г*) общей массой вещества в семи свертках 3,988 грамма».

Таким образом, Угланов А. В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - «г*» в особо крупном размере. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером смеси наркотических средств д* (г*), является масса в размере 2,5 грамма.

Угланов А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый не судим /лд 85 - 86/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 91 - 92/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 93/. По месту работы характеризуется положительно. Имеет заболевание *. Имеет на иждивении * ребенка – сына У*, * года рождения /лд 84/. Проходит курс лечения от *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания - штрафа. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения Угланову А. В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Угланову А. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить к Угланову А. В. ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Угланова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Угланова А. В. встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Л*, *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Угланову А. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 15. 07. 2011 г. по 16. 07. 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «M*» с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Б*», свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м В* гос. номер * регион, доверенность, находящиеся на хранении у Угланова А. В., считать переданными по принадлежности; пачку из – под сигарет «D*» с семью свертками с наркотическим средством - «г*», находящуюся в комнате хранения наркотических средств ОП № * Управления МВД России по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 г.