приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 6 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Дзюба А. Н.,

защитника Тюлиной Т. С.,

потерпевшей Т*,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзюбы А. Н., **.**.**** г.р., уроженца г. Г* Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. К*, д. * кв. *, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18. 06. 2011 г. около 23 часов Дзюба А. Н. находился у д. * по ул. К* М* района г. Н.Новгорода, где у него возник умысел на открытое хищение имущества Т*. Дзюба А. Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений схватил своей рукой висящую на шее Т* золотую цепь «Н*» * пробы весом 5,95 гр., стоимостью 6545 рублей, и дернул. Вышеуказанное ювелирное изделие порвалось. Т* стала брать золотую цепь в левую руку. Дзюба А. Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, открыто похитил из руки Т* золотую цепь, принадлежащую последней. После чего Дзюба А. Н., не обращая внимания на законные требования Т* остановиться и вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления. Своими действиями Дзюба А. Н. причинил потерпевшей Т* материальный ущерб в сумме 6545 рублей.

Дзюба А. Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной /лд 14, возместил причиненный ущерб. Подсудимый не судим /лд 26 - 27/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 43 - 44/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /лд 45/. По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, при наличии смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзюбу А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дзюбу А. Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. К*, д. * кв. *.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Дзюбе А. Н. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: товарный чек, ценник, находящиеся на хранении у потерпевшей Т* – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г.