приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 02 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Никитина Л. А.,

защитника Августинович Л. А.,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Л. А., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, имеющего * ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. * кв. *, ранее судимого:

·        11. 03. 2002 г. Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 24. 05. 2005 г. освобожден по отбытию наказания,

·        04. 07. 2006 г. Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 27. 08. 2008 г. освобожден по отбытию наказания,

·        10. 03. 2011 г. Ленинским районным судом г. Н. Новгорода с изменениями, внесенными в приговор судом кассационной инстанции, по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года с применением ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 06. 07. 2010 года у Никитина Л. А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел 06.07.2010 года около 03 часов 20 минут, Никитин Л. А. подошел к автомобилю В* регистрационный знак * регион, находящемуся у дома № * по улице Ч* М* района г. Н. Новгорода, принадлежащему Е* Никитин Л. А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно при помощи заранее приготовленного для совершения преступления брелка с лезвием отогнул и вырвал уплотнитель левой задней форточки данного автомобиля и выставил стекло. После чего Никитин Л. А. открыл заднюю левую дверь автомобиля В* регистрационный знак * регион и незаконно проник в салон данного автомобиля. Никитин Л. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно тайно похитил из данного автомобиля имущество, принадлежащее Е*, а именно:

-      базу автомагнитолы «A*», стоимостью 9000 рублей,

-      CD диск, стоимостью 50 рублей,

- акустический усилитель звука «J*», стоимостью 6200 рублей.

С похищенным Никитин Л. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями, Никитин Л. А. причинил Е* значительный материальный ущерб на общую сумму 15 250 рублей.

Никитин Л. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года).

2. Кроме того, 01. 08. 2010 года у Никитина Л. А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел 01. 08. 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут по 08 часов 50 минут, Никитин Л. А. подошел к автомобилю В*, регистрационный номер * регион, находящемуся у дома № * по улице Ч* М* района г.Н. Новгорода, принадлежащему Л* Никитин Л. А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно при помощи заранее приготовленного для совершения преступления брелка с лезвием открыл замок передней двери со стороны водителя и незаконно проник в салон автомобиля В*, регистрационный номер * регион. Никитин Л. А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно тайно похитил из данного автомобиля имущество, принадлежащее Л*,а именно: автомагнитола «P*», стоимостью 2000 рублей,

-     усилитель звука «P*», стоимостью 2000 рублей.

С похищенным Никитин Л. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями, Никитин Л. А. причинил Л* значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Никитин Л. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года).

3. Кроме того, 15. 09. 2010 года у Никитина Л. А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел 15.09.2010 года около 06 часов 00 минут, Никитин Л. А. подошел к автомобилю В* регистрационный знак * регион, находящемуся у дома № * по улице Проспект Г* М* района г.Н. Новгорода, принадлежащему С*. Никитин Л. А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно при помощи заранее приготовленной для совершения преступления металлической пластины надрезал и вырвал уплотнитель левой и правой задних форточек данного автомобиля и выставил в них стекла. После чего Никитин Л. А. открыл заднюю левую дверь автомобиля В* регистрационный знак * регион и незаконно проник в салон автомобиля. Никитин Л. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно тайно похитил из данного автомобиля имущество, принадлежащее С*, а именно:

- полку автомобильную, стоимостью 800 рублей,

- 2 колонки «S*», стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей

- 1 бухту кабеля медного, 3x2 мм., в изоляции черного цвета стоимостью 5000 рублей,

-     1 бухту кабеля медного, 4x3 мм., в изоляции черного цвета стоимостью 5000 рублей,

-     1 бухту кабеля медного, 2 х 1,5 мм., в изоляции черного цвета стоимостью 5000 рублей,

-     гаечный ключ «трещотка» с насадками, стоимостью 1800 рублей,

-     шампура в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей,

-     компрессор, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Никитин Л. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями, Никитин Л. А. причинил С* значительный материальный ущерб на общую сумму 22200 рублей.

Никитин Л. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года).

4. Кроме того, 01. 11. 2010 года у Никитина Л. А. возник преступный
умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой
преступный умысел 01. 11. 2010 года в период времени с 03 часа 00
минут по 07 часов 20 минут, Никитин Л. А. подошел к автомобилю В* регистрационный знак * регион, находящемуся у
дома № * по улице М* М* района г.Н.
Новгорода, принадлежащему К*.Никитин Л. А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно при помощи заранее приготовленного для совершения преступления брелка с лезвием открыл замок передней двери со стороны водителя и незаконно проник в салон автомобиля В* регистрационный знак * регион. Никитин Л. А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно тайно похитил из данного автомобиля имущество, принадлежащее К*,а именно:

- 2 задние колонки «H*», стоимостью 1450 рублей каждая, на общую сумму 2900 рублей,

- набор инструментов в пластиковом чемодане, стоимостью 2500 рублей,

- дистанционный пульт от автомагнитолы «S*»,
стоимостью 700 рублей,

-     флеш - карта на 4 ГБ, стоимостью 600 рублей,

-     литой диск с автомобильной шиной к автомобилю В*, стоимостью 3000 рублей.

С похищенным Никитин Л. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями, Никитин Л. А. причинил К* значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

Никитин Л. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года).

5. Кроме того, 12. 11. 2010 года у Никитина Л. А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел 12. 11. 2010 года в период времени с 03 часа 00 минут по 11 часов 00 минут, Никитин Л. А. подошел к автомобилю В* регистрационный знак * регион, находящемуся у дома № * «*» по улице Ш* М* района г.Н. Новгорода, принадлежащему П*. Никитин Л. А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно при помощи заранее приготовленного для совершения преступления брелка с лезвием отогнул и вырвал уплотнитель правой задней форточки данного автомобиля и выставил стекло. После чего Никитин Л. А. открыл правую заднюю дверь и незаконно проник в салон автомобиля В* регистрационный знак * регион. Никитин Л. А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно тайно похитил из данного автомобиля имущество, принадлежащее П*, а именно:

- автомагнитола «К*», стоимостью 1500 рублей,

- два динамика стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей,

- фонарь «К*», стоимостью 50 рублей,

- фонарь «Ф*», стационарный, стоимостью 500 рублей,

- ящик с инструментами стоимостью 3000 рублей,

- насос электрический, стоимостью 500 рублей,

-2 кувалды, стоимостью по 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей,

- огнетушитель, стоимостью 100 рублей,

- нож бытовой, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Никитин Л. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

Своими действиями, Никитин Л. А. причинил П* значительный материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей.

Никитин Л. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года).

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступлений согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие Е*,П*,К*,С*,Л* согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил пять преступлений средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной /т. 1 л.д. 74, т. 1 л.д. 114, т. 1 л.д. 164, т. 1 л.д. 216, т. 2 л.д. 13/. Подсудимый судим /т. 2 л.д. 120 – 125, т. 2 л.д. 126, т. 3 л.д. 5 - 10/. На учете у психиатра не состоит /т. 2 л.д. 132/. Состоит на учете у * с диагнозом «*» /т. 2 л. д. 130/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно /т. 2 л.д. 134/. Военную службу по призыву в РА не проходил, признан годным к военной службе /т. 2 л.д. 136/. Имеет на иждивении * ребенка * года рождения. Имеет заболевание – * /т. 3 л.д. 1/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении * ребенка, заболевание *.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, без дополнительного наказания ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима /в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений /ст. 58 ч.1 п. в УК РФ/. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что в действиях Никитина Л. А. имеет место рецидив преступлений, при назначении наказания за каждое преступление к нему применяется ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Применять положения ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

Приговором Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 03. 2011 г. с изменениями, внесенными в приговор судом кассационной инстанции, Никитин Л. А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года с применением ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто.

Это наказание подлежит частичному сложению с вновь назначаемым наказанием в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. На настоящий момент Никитиным Л. А. отбыто наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 03. 2011 г. со 02 декабря 2010 года по 01 сентября 2011 года. Отбытое наказание по этому приговору засчитывается в окончательное наказание.

Гражданские иски потерпевших Е* в сумме 15 250 рублей, С* в сумме 22200 рублей, К* в сумме 9700 рублей, П* в сумме 8450 рублей в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Подсудимый иски признал, иски подтверждены доказательствами.

Гражданский иск потерпевшего Л* подлежит частичному удовлетворению в сумме 4000 рублей. Подсудимый иск в сумме 4000 рублей признал, иск в данной части подтвержден доказательствами. В остальной части в иске отказывается. Другие материальные требования документально не подтверждены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Л. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из пяти преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности преступлений 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 03. 2011 г. окончательно Никитину Л. А. назначить наказание по совокупности преступлений 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитину Л. А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со 02. 09. 2011 г.

В срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 03. 2011 г. со 02 декабря 2010 года по 01 сентября 2011 года.

Гражданские иски потерпевших Е*,С*,К*,П* удовлетворить. Взыскать с Никитина Л. А. в пользу Е* в счет возмещения материального ущерба 15 250 рублей, взыскать с Никитина Л. А. в пользу С* в счет возмещения материального ущерба 22 200 рублей, взыскать с Никитина Л.А. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба 9 700 рублей, взыскать с Никитина Л. А. в пользу П* в счет возмещения материального ущерба 8 450 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Л* удовлетворить частично. Взыскать с Никитина Л. А. в пользу Л* в счет возмещения материального ущерба 4 000 рублей. В остальной части в иске отказать.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль В* регистрационный знак *, гарантийный сертификат на акустический усилитель звука «J*», товарный чек на акустический усилитель звука «J*», инструкция по эксплуатации на автомагнитолу «A*», находящиеся на хранении у Е*– считать переданными по принадлежности; водительское удостоверение на имя С*,свидетельство о регистрации ТС на автомобиль В* регистрационный знак *, свидетельство о прохождении технического осмотра, страховой полис ОСАГО, находящиеся на хранении у С*– считать переданными по принадлежности; водительское удостоверение на имя К*,свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, страховой полис КАСКО, находящиеся на хранении у К*– считать переданными по принадлежности, ксерокопии свидетельства о регистрации ТС, рукописной доверенности, кассовый чек, информационный лист – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.