приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ (дача заведомо ложных показаний)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 14 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н. Н., помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимой Мигушовой Н.А.,

защитника Володиной Л. А.,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мигушовой Н. А., родившейся **.**.**** г. в г. Нижнем Новгороде, гражданки РФ, со * образованием, не замужней, не работавшей, зарегистрированной по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, дом * квартира *, комната *, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, дом *, квартира *, комната *, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мигушова Н. А., **.**.**** года рождения, уроженка г. Н. Новгорода, совершила на территории М* района г. Н.Новгорода преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Мигушова Н. А., в рамках рассмотрения Московским районным судом г. Н.Новгорода уголовного дела по обвинению Г* в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 307 УК РФ, в ходе допроса в суде в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания, выразившиеся в том, что Г* 16 сентября 2010 года - в день совершения им преступления никуда не выходил и постоянно находился дома, в поле зрения Мигушовой Н. А., сознавая при этом, что сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сообщенные ей в судебном заседании, являются ложными.

Тем самым Мигушова Н. А. нарушила деятельность суда по реализации целей и задач правосудия.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 28 января 2011 года показания свидетеля Мигушовой Н. А. были признаны недостоверными.

Мигушова Н. А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласилась, вину признала полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мигушова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности обстоятельства содеянного, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая ранее не судима \лд 84\. На учете у психиатра, нарколога не состоит \лд 85, 86\. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности \лд 83, 87,88\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Мигушовой Н. А. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Мигушовой Н. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Мигушовой Н. А., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимой, с учетом данных о личности Мигушовой Н. А., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мигушовой Н. А. возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Мигушову Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, назначить наказание штраф 4000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мигушовой Н. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 г.