приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 05 сентября 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н,

подсудимого Герасимова Владимира Александровича,

защитника Гайдученя А. В.,

при секретаре Романовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова В. А., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, вдовца, детей не имеющего, военнообязанного, работавшего с* ООО «У*», проживающего: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. * кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2011 года Герасимов В. А. находился в квартире Г*, проживающей по адресу: ул. Б* д. * кв. * М* района г. Н. Новгорода, где оказывал последней услуги по установке сантехники. 11 июня 2011 года около 16 час. Г* легла спать, положив принадлежащий ей сотовый телефон «L*» IMEI * стоимостью 2500 рублей с картой памяти на 2 Gb стоимостью 500 рублей на край кровати. 11 июня 2011 года около 16 часов у Герасимова В. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, 11 июня 2011 года около 16 часов Герасимов В. А., воспользовавшись тем, что Г* уснула и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно тайно похитил принадлежащий Г* сотовый телефон «L*» IMEI * стоимостью 2500 рублей с картой памяти на 2 Gb стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Герасимов В. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Герасимова В. А. Г* был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Герасимов В. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Явился с повинной /лд 39/. Подсудимый ранее не судим /лд 63 - 64/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 69 - 70/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 71/. Возместил причиненный ущерб в полном объеме в сумме 3000 рублей /лд 58/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания – ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения Герасимову В. А. наказания с применением ст. 64 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, при наличии явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания на основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Герасимова В. А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Г*, д. * кв. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимову В. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кассовый чек и акт изменения серийного номера на сотовый телефон «L*» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.