приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 06 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Филиппова А. Л.,

защитника Харитонова А. В.,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А. Л., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, имеющего * ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. К*, д. *, кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А. Л. 10. 07. 2011 г., находился у д. * по ул. Ч*, М* района, г. Н. Новгорода, где был припаркован автомобиль В* регистрационный знак *, принадлежащий Б*.У Филиппова А. Л. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем В* регистрационный знак *, принадлежащим Б*.Филиппов А. Л. 10. 07. 2011 г. в период времени с 14 часов до 18 ч. 20 минут, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, достоверно зная о том, что не имеет права управлять данным транспортным средством, в комнате охраны взял ключ от данного автомобиля, зная, что автомобиль на сигнализацию не поставлен, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл ключом переднюю левую дверь и сел на водительское сидение. Затем Филиппов А. Л., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, запустил двигатель данного автомобиля. После чего Филиппов А. Л. скрылся с места преступления на автомобиле В*регистрационный знак *, принадлежащем Б*,доехав до д. * по ул. Н*, М* района, г. Н.Новгорода был задержан сотрудниками милиции.

Филиппов А. Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Ранее не судим /л.д. 48/. На учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 49, 50/. По месту жительства характеризуется положительно /л.д. 52/. Имеет * ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие у подсудимого * ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 (год) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) год 6 (шесть).

Обязать Филиппова А. Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. К*, д. *, кв. *.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину В* г/н *, свидетельство о регистрации *, находящиеся на хранении у потерпевшего Б* - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г.