приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 05 сентября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимых Меркутова С. И., Троегубова К. А.,

защитников Гайдученя А. В., Глухова Ю.А.,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·        Меркутова С. И., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, с * образованием, женатого, имеющего * ребенка, работавшего р* КП ОАО «З*», студента * отделения * факультета Нижегородского филиала И*, зарегистрированного по адресу: город Нижний Новгород, улица К*, дом * квартира *, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица С*, дом * квартира *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

·        Троегубова К. А., родившегося **.**.**** г. в г. Нижнем Новгороде, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * «*» кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2011 года, около 01 часа, Меркутов С. И. и Троегубов К. А. в автомашине В*г/н *, под управлением А*, проезжали по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода. У дома * по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода, Меркутов С. И. и Троегубов К. А. увидели автомашину Г* г/н *. У Меркутова С. И. и Троегубова К. А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Меркутов С. И. и Троегубов К. А. вступили в преступный сговор между собой направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение зеркал заднего вида с автомашины Г* г/н *, принадлежащей З*.Не ставя в известность А* о своих преступных намерениях, Меркутов С. И. и Троегубов К. А попросили его остановить автомашину В* г/н *. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, с целью хищения зеркал заднего вида, Меркутов С. И. подошел с левой стороны автомашины Г* г/н *, а Троегубов К. А. подошел с правой стороны автомашины Г*г/н *, и стали отрывать крепежи, при помощи которых крепятся зеркала заднего вида. В результате преступных действий Троегубов К. А. похитил зеркало заднего вида с автомашины, принадлежащее З* стоимостью 2 520 рублей. На автомашине сработала звуковая сигнализация, Меркутов С. И. и Троегубов К. А. отбежали от автомашины. После чего, убедившись, что преступные действия посторонними лицами не замечены, Меркутов С. И. и Троегубов К. А. продолжили свои преступные действия, а именно: 09 июля 2011 года, около 01 часа 15 минут, Меркутов С. И. и Троегубов К. А. с целью хищения второго зеркала заднего вида вернулись к автомашине Г* г/н *, и дергая его по очереди, оторвали крепеж, похитив второе зеркало заднего вида, принадлежащее З* стоимостью 2 520 рублей, с левой стороны автомашины. С похищенным имуществом Меркутов С. И. и Троегубов К. А. скрылись с места преступления. В результате преступных действий Меркутова С. И. и Троегубова К. А., З* был причинен значительный материальный ущерб в размере 5 040 рублей.

Меркутов С. И. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

09 июля 2011 года, около 01 часа, Троегубов К. А. и Меркутов С. И. в автомашине В* г/н *, под управлением А*., проезжали по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода. У дома * по ул. Ч* М* района г. Н.Новгорода, Троегубов К. А. и Меркутов С. И. увидели автомашину Г* г/н *. У Троегубова К. А. и Меркутова С. И. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Троегубов К. А. и Меркутов С. И. вступили в преступный сговор между собой направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение зеркал заднего вида с автомашины Г* г/н *, принадлежащей З*.Не ставя в известность А* о своих преступных намерениях, Троегубов К. А. и Меркутов С. И. попросили его остановить автомашину В* г/н *. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, с целью хищения зеркал заднего вида, Троегубов К. А. подошел с правой стороны автомашины Г* г/н *, а Меркутов С. И. подошел с левой стороны автомашины Г* г/н X *, и стали отрывать крепежи, при помощи которых крепятся зеркала заднего вида. В результате преступных действий Троегубов К. А. похитил зеркало заднего вида с автомашины, принадлежащее З* стоимостью 2 520 рублей. На автомашине сработала звуковая сигнализация, Троегубов К. А. и Меркутов С. И. отбежали от автомашины. После чего, убедившись, что преступные действия посторонними лицами не замечены, Троегубов К. А. и Меркутов С. И. продолжили свои преступные действия, а именно: 09 июля 2011 года, около 01 часа 15 минут, Троегубов К. А. и Меркутов С. И. с целью хищения второго зеркала заднего вида вернулись к автомашине Г* г/н *, и дергая его по очереди, оторвали крепеж, похитив второе зеркало заднего вида, принадлежащее З* стоимостью 2 520 рублей, с левой стороны автомашины. С похищенным имуществом Троегубов К. А. и Меркутов С. И. скрылись с места преступления. В результате преступных действий Троегубова К. А. и Меркутова С. И., З* был причинен значительный материальный ущерб в размере 5 040 рублей.

Троегубов К. А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласились, вину признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимым были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимые согласились. Ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый Меркутов С. И. совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Ранее не судим /лд 123 - 124/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 129 - 130/. По месту учебы характеризуется положительно /лд 131/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 132/. По месту работы – ОАО «З* «К*» характеризуется положительно /лд 133/. Состоит на воинском учете с 20. 03. 2003 г. /лд 135/. Имеет * ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие * ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Троегубов К. А. совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Ранее не судим /лд 138/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 139 - 140/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 144/. Состоит на воинском учете /лд 142/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимым в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания – ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, при наличии смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания на основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное подсудимым наказание условным с возложением обязанностей с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркутова С. И. и Троегубова К. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, назначить Меркутову С. И. и Троегубову К. А. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Меркутову С. И. и Троегубову К. А. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Меркутова С. И. и Троегубова К. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства Меркутову С. И. по адресу: город Нижний Новгород, улица С*, дом * квартира *, Троегубову К. А. по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * «*» кв. *.

Меру пресечения Меркутову С. И. и Троегубову К. А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два зеркала заднего вида с автомашины Г*, находящиеся на хранении у потерпевшего З*,считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.