приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Н.Новгород 24 мая 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимых Карандашова Р.Р., Пегасина В.В.,

защитников Ворожейкина И.Н., Шушунова Н.С., Муркаевой А.А., Мичуриной Ю.В., Глухова Ю.А., Дубровина Д.А.,

потерпевшего Г*,

секретарей Шановой О.В., Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карандашова Р. Р., родившегося **.**.**** г. в г.К* Т* ССР, лица без гражданства, со * образованием, не женатого, имеющего * ребенка, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Пегасина В. В., родившегося **.**.**** г. в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2010 года около 05 часов 00 минут Пегасин В.В., Карандашов P.P. и неустановленная женщина по имени Е. распивали спиртные напитки около мусорных контейнеров, расположенных между домами * и * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, где встретили ранее незнакомого Г*.Г* в нецензурной форме стал высказывать в адрес Пегасина В.В., Карандашова P.P. и неустановленной женщины по имени Е. свое недовольство по поводу того, что последние употребляют спиртное и мусорят в общественном месте. В связи с этим между Пегасиным В.В. и Карандашовым P.P. с одной стороны и Г* с другой произошел конфликт и сложились личные неприязненные отношения. В ходе конфликта Пегасин В.В. и Карандашов P.P. в указанное время, действуя умышленно, совместно, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея намерения лишить Г* жизни, нанесли потерпевшему множественные (не менее 8) удары руками и ногами по голове и различным частям тела.

В результате совместных умышленных действий Пегасина В.В. и Карандашова P.P. Г* были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

-      *;

-      *.

Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Пегасина В.В. Карандашова Р.Р. в результате которых они не предвидели возможность наступления смерти потерпевшего, но с учетом приложенной силы, количества и локализации нанесенных им ударов, могли и должны были это предвидеть, по неосторожности повлекли смерть Г*,который от полученных телесных повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, 3 мая 2010 года в 14 часов 20 минут скончался в МЛПУ «Г*» г. Н.Новгорода.

Между совместными умышленными действиями Карандашова P.P. и Пегасина В.В. и наступлением смерти Г* имеется прямая причинная связь.

Подсудимые Карандашов Р.Р., Пегасин В.В. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Г*,что привело к смерти последнего не признали. Каждый из них в отдельности показал, что на предварительном следствии оговорили себя под воздействием насилия со стороны сотрудников милиции.

Из показаний подсудимого Карандашова Р.Р. в судебном заседании следует. Подсудимый Пегасин -его знакомый. Его знакомой также является женщина по имени Е.. С Пегасиным и Е. в апреле 2010 г. вместе проводили время. Потерпевшего Г* не знал, с ним никогда не встречался. 14 апреля 2010 года около 05 часов утра он и подсудимый Пегасин с женщиной по имени Е. не распивали спиртные напитки около мусорных контейнеров, расположенных школы *, между домами * и * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, не встретили ранее незнакомого потерпевшего Г*. Г* в нецензурной форме не высказывал в их адрес недовольство по поводу того, что они употребляют спиртное и мусорят в общественном месте. Не произошел между ним и Пегасиным с одной стороны и потерпевшим с другой конфликт, не сложились личные неприязненные отношения. Они совместно, группой лиц с Пегасиным с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея намерения лишить потерпевшего жизни не нанесли тому множественные (не менее 8) удары руками и ногами по голове и различным частям тела, не причинили потерпевшему телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела от которой тот скончался.

Из показаний подсудимого Пегасина В.В. в судебном заседании следует. Подсудимый Карандашов -его знакомый. Его знакомой также является женщина по имени Е.. С Карандашовым и Е. в апреле 2010 г. вместе проводили время. 14 апреля 2010 года около 05 часов утра он и подсудимый Карандашов с женщиной по имени Е. не распивали спиртные напитки около мусорных контейнеров, расположенных между домами * и * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, не встретили ранее незнакомого потерпевшего Г*. Г* в нецензурной форме не высказывал в их адрес недовольство по поводу того, что они употребляют спиртное и мусорят в общественном месте. Не произошел между ним и Карандашовым с одной стороны и потерпевшим с другой конфликт, не сложились личные неприязненные отношения. Они совместно, группой лиц с Карандашовым с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея намерения лишить потерпевшего жизни не нанесли тому множественные (не менее 8) удары руками и ногами по голове и различным частям тела, не причинили потерпевшему телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела от которой тот скончался.

Доказательствами вины подсудимых являются.

Протокол допроса в качестве подозреваемого Пегасина В.В. от 03 июля 2010 года в котором зафиксировано. В апреле 2010 года, утром, он вместе с Карандашовым и Е. пошли в район ул. К* собирать бутылки. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Возле одних мусорных контейнеров на ул. К* он вместе с Карандашовым и Е. продолжили распивать спиртное. В это время мимо них проходил мужчина (среднего телосложения, не высокого роста, на вид около 45-50 лет). Данный мужчина, который проходил мимо них, как он узнал позже, Г*, стал ругать их, что они мусорят, хотя никакой мусор они не кидали. При этом Г* стал выражаться нецензурными словами в их адрес. На почве этого между ними и Г* произошла ссора, в ходе которой он нанес Г* 1 удар кулаком в область правой щеки. Г* в ответ нанес ему один удар в область груди. После чего он толкнул 1 раз Г* рукой в грудь так, что последний упал на землю, на спину. Ударялся ли Г* головой о землю, он не заметил. После того, как Г* упал, он подошел к нему и нанес 2 удара ногой в область правого бока по ребрам. Карандашов в это время также подошел к Г* с левой стороны и нанес ему тоже 2 удара ногой в область левого бока потерпевшего. После нанесения ударов, Г* уже не двигался и не шевелился. В это время Е. подошла к Г* и сняла с его левой руки часы. Что это были за часы, он не обратил внимания, поэтому описать не может. После он вместе с Карандашовым и Е. ушли. Когда они уходили, то он увидел, что у Г*, который оставался лежать на земле, в области затылка течет кровь. Но к нему они подходить не стали и ушли. Убивать Г* они не хотели. В содеянном раскаивается. /т.1 л.д. 180-183/

Протокол допроса в качестве обвиняемого Пегасина В.В. от 04 июля 2010 года в котором зафиксировано. В апреле 2010 года, утром он вместе с Карандашовым и Е. пошли в район ул. К* собирать бутылки. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Направились к мусорным бакам, расположенным на ул. К*. На данной улице много мусорных баков. Купили несколько бутылок концентрированного спирта по типу «Т*». Затем они пошли искать место, где могли бы распить купленное спиртное, а также мусорные баки, где могли бы насобирать пустых бутылок, чтобы сдать их. Они шли от ул. С* к дому * по ул. К*, как он указал в ходе проведения проверки показаний на месте 03 июля 2010 года. После того, как они перешли дорогу около дома * по ул. К*, то направились в сторону школы № *, расположенной за домом * по ул. К* Г.Н.Новгорода. Возле мусорных контейнеров, огражденных голубым железным забором, около дома * по ул. К*, он с Карандашовым и Е. стали искать в данных баках пустые бутылки. В этот момент мимо них проходил мужчина, как он узнал позже, Г*, который стал ругать их, что они мусорят, хотя никакой мусор они не кидали. При этом Г* стал выражаться нецензурными словами в их адрес. На почве чего между ними и Г* произошла словесная ссора, которая переросла в драку. В ходе этой драки он первым нанес 1 удар кулаком Г* в область левой щеки. Г* в ответ нанес ему один удар в область груди. Затем он нанес еще один удар потерпевшему кулаком в область правого плеча. Г* в ответ пытался нанести ему еще несколько ударов, но он, предотвращая его попытки ударить его, отходил от него в сторону и получилось, что они немного отошли от баков и стояли справа от них. В какой-то момент Г* оказался к нему спиной, и он схватил его рукой за шею, и с силой потянул потерпевшего на себя. Г*, не удержавшись, упал на землю, на спину. Ударялся ли при этом Г* головой о землю, он не заметил. После того, как Г* упал, он подошел к нему и нанес 2 удара ногой в область правого бока по ребрам. Карандашов в это время также подошел к Г* с левой стороны и нанес ему тоже 2 удара ногой в область левого бока потерпевшего. Получилось так, что с Карандашовым они эти удары ногами наносили поочередно. Сначала он один, потом Карандашов и т.д. После нанесения ударов, Г* уже не двигался и не шевелился. Во время этой драки Е. стояла рядом и не вмешивалась. Когда они прекратили бить Г*, Е. подошла к нему и сняла с его левой руки часы. Что это были за часы, он не обратил внимания, поэтому описать не сможет. После он вместе с Карандашовым и Е. ушли. Когда уходили, то он увидел, что у Г*, который оставался лежать на земле, в области затылка течет кровь. Но к нему они подходить не стали и ушли. Убивать Г* они не хотели. Куда потом Е. дела часы, ему не известно. Она ему ничего не рассказывала. /т.1л.д. 200-203, 217-220/

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пегасина В.В. от 03 июля 2010 года в котором зафиксировано. В апреле 2010 года, утром он вместе с Карандашовым и Е. пошли в район улицы К* собирать бутылки. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. На данной улице много мусорных баков. Они купили несколько бутылок концентрированного спирта по типу «Т*». Затем они пошли искать место, где могли бы распить купленное спиртное, а также мусорные баки, где могли бы насобирать пустых бутылок, чтобы сдать их. Они шли от ул. С* к дому * по ул. К*, как он указал в ходе проведения проверки показаний на месте 03 июля 2010 года. После того, как они перешли дорогу около дома * по ул. К*, то направились в сторону школы № *, расположенной за домом * по ул. К* г.Н.Новгорода. Возле мусорных контейнеров, огражденных голубым железным забором, около дома * по ул. К*, он с Карандашовым и Е. стали искать в данных баках пустые бутылки. В этот момент мимо них проходил мужчина, как он узнал позже, Г*, который стал ругать их, что они мусорят, хотя никакой мусор они не кидали. При этом Г* стал выражаться нецензурными словами в их адрес. На почве чего между ними и Г* произошла словесная ссора, которая переросла в драку. В ходе этой драки он первым нанес 1 удар кулаком Г* в область левой щеки. Г* в ответ нанес ему один удар в область груди. Затем он нанес еще один удар потерпевшему кулаком в область правого плеча. Г* в ответ пытался нанести ему еще несколько ударов, но он, предотвращая его попытки ударить его, отходил от него в сторону и получилось, что они немного отошли от баков и стояли справа от них. В какой-то момент Г* оказался к нему спиной, и он схватил его рукой за шею, и с силой потянул потерпевшего на себя. Г*, не удержавшись, упал на землю, на спину. Ударялся ли при этом Г* головой о землю, он не заметил. После того, как Г* упал, он подошел к нему и нанес 2 удара ногой в область правого бока по ребрам. Карандашов в это время также подошел к Г* с левой стороны и нанес ему тоже 2 удара ногой в область левого бока потерпевшего. Получилось так, что с Карандашовым они эти удары ногами наносили поочередно. Сначала он один, потом Карандашов и т.д. После нанесения ударов, Г* уже не двигался и не шевелился. Во время этой драки Е. стояла рядом и не вмешивалась. Когда они прекратили бить Г*, Е. подошла к нему и сняла с его левой руки часы. Что это были за часы, он не обратил внимания, поэтому описать не сможет. После он вместе с Карандашовым и Е. ушли. Когда уходили, то он увидел, что у Г*, который оставался лежать на земле, в области затылка течет кровь. Но к нему они подходить не стали и ушли. Убивать Г* они не хотели. Куда потом Е. дела часы, ему не известно. Она ему ничего не рассказывала. /т.1л.д. 184-195/

Протоколы допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого Карандашова Р.Р. от 03 июля 2010 года в котором зафиксировано. В апреле 2010 года, точную дату не помнит, в светлое время суток (точное время также не помнит), он прогуливался вместе со своим другом Пегасиным В., который проживает в С* районе и своей дальней родственницей Е., которая проживает вместе со ним на ул. Г*, д. * «*». Они все были в состоянии алкогольного опьянения. В районе ул. К*, им встретился мужчина. Мужчина стал говорить им: «Ходят тут всякие, мусорите». При этом стал использовать матерные слова в адрес Е.В связи с этим он и В. подошли к этому мужчине. Сначала В. ударил этого мужчину 1 раз кулаком в область головы, а затем и он ударил этого мужчину 1 раз кулаком в область головы, после чего они сразу же ушли. От их ударов мужчина не падал, а продолжал стоять и еще кричал им что-то вслед. Далее он с Пегасиным и Е. ушли по своим делам. Убивать этого мужчину они не хотели. /т.1л.д. 115-118, 123-125/

Письменное заявление Пегасина В.В. от 03 июля 2010 года в котором зафиксировано. В апреле 2010 года между ним, Р. \подсудимый Карандашов\ и К.\Е.\ с одной стороны и мужчиной с другой стороны произошла ссора, в ходе которой, он и Р. \подсудимый Карандашов\ наносили удары данному мужчине руками и ногами, после чего Катя сняла часы с мужчины и они ушли. /т.1 л. д. 174/

Показания потерпевшего Г* из которых следует. Потерпевший Г* доводился ему отцом. Подсудимых знает как лиц, которых ранее видел. Своего отца может охарактеризовать положительно, как трудолюбивого, не конфликтного человека. Отец употреблял спиртное, но при этом конфликтным никогда не становился. Его отец неофициально подрабатывал д* в близлежащих магазинах и минимаркетах, расположенных около домов *,*,* по ул. К* г.Н.Новгорода, «Л*» недалеко от школы *, убирал территорию около них. На работу его отец уходил каждый день около 4 часов утра. 14 апреля 2010 года около 5 часов 00 минут на городской телефон позвонила продавец Е* из минимаркета «С*», расположенного около дома * по ул. К* г.Н.Новгорода, и сообщила, что его отца избили, и что ему необходимо подойти к минимаркету. Он быстро оделся и спустился к указанному минимаркету. В самом минимаркете он увидел, что его отец сидит на полу минимаркета, с его головы сильно текла кровь. Кровь была на голове, лице, одежде. В тот день его отец был одет в черную куртку из кожзаменителя, рубашку, джинсы темного цвета. Пока они ждали приезда КСП, отец бормотал, говорил, что его избили двое незнакомых, а находившаяся с ними женщина сняла с него часы. Это же отец сказал его сестре Т*. По приезду врачей скорой помощи, которые оказали его отцу помощь он вместе с отцом поехал в больницу № *, где отца оставили на стационарное лечение. До 3 мая 2010 года, его отец всегда был в сознании и шел на поправку. Днем 3 мая 2010 года отцу резко стало хуже, и около 14 часов врачами больницы была констатирована его смерть. 14 апреля 2010 года, после того как он отвез отца в больницу, то осматривал места, в которых обычно отец убирался. Били отца у контейнеров недалеко от школы *, как идти из минимаркета «Л*», добивали у домов * и * по ул. К*. Это место просматривается из дома * по ул. К*, где он и отец проживали. Около мусорных баков, расположенных между домами * и * по ул. К* г.Н.Новгорода он видел следы крови. Со слов соседки ему известно, что та видела как у домов * и * по ул. К* двое избивали третьего. Поэтому он подумал, что именно там неизвестные также били его отца. Этих лиц отец знал либо лично, либо в лицо.

Показания свидетеля Е* из которых следует. С 1996 года она работает продавцом в минимаркете «С*», расположенном около дома * по ул. К* г.Н.Новгорода. Ее график работы сутки через трое. Минимаркет работает круглосуточно. Дневная и ночная торговля ведется через торговый зал, который огражден от служебного помещения стеклянной витриной, которая имеет 2 окна для торговли. 13 апреля 2010 года около 9 часов 00 минут она заступила на работу до 9 часов 00
минут 14 апреля 2010 года. Знала потерпевшего Г*, семью последнего. Потерпевший работал д* близлежащих домов по ул. К*, приходит к ним и забирал различный бытовой мусор, выбрасывал его, подметал около минимаркета. Г* знали многие местные жители, со всеми он поддерживал хорошие отношения, был работящий, не конфликтный человек, хотя употреблял спиртное. 14 апреля 2010 года около 4 часов 00 минут к ней в минимаркет в окно постучал потерпевший Г*, чтобы забрать мусор. Обычно тот приходил около 5-6 часов утра, но в это раз пришел пораньше.
Она открыла дверь М. и отдала ему несколько пустых коробок на
выброс. Каких-либо телесных повреждений у Г* в этот момент она не видела. 14 апреля 2010 года около 4 часов 50 минут, когда она обслуживала покупателя, то через открытое окно увидела потерпевшего Г*, который сидел в минимаркете на полу на корточках. При этом сразу было видно, что у него куртка и рубашка в крови, которая текла с его головы. Лицо Г* также было в крови. Кроме того, в области обоих глаз у Г* виднелись свежие кровоподтеки. На ее вопрос, что произошло, Г* ничего не пояснил, а только попросил позвонить его сыну, чтобы тот открыл ему дверь в квартиру. Как она поняла, Г* собирался идти домой. Но видя, что Г* очень плохо, она сказала, чтобы он дожидался своего сына в их киоске. Потерпевший Г* ей лично не говорил, что его побили, и не сообщил кто это сделал. Для нее было очевидно, что Г* именно побили, а что он не упал, так как было сильное кровотечение из его головы и синяки под глазами. Минут через 5-10 пришел сын потерпевшего Г* потерпевший Г*. Была вызвана скорая помощь. Потерпевший Г* жаловался на боль. Скорая помощь приехала приблизительно через 30 минут, врачи оказали Г* помощь, увезли. С Г* поехал также его сын А.Кто мог избить Г*, ей не известно. На протяжении всей своей смены с 13 на 14 апреля 2010 года, в том числе с 4 часов 14.04.2010 года до 5 часов, когда пришел Г* в крови, она ничего подозрительного не слышала. Слышимость в минимркете хорошая, и если бы рядом была драка, или кто-нибудь звал бы на помощь, она обязательно бы услышала. Она не знает, в какую сторону Г* пошел мусором, и откуда он пришел избитым.

Показания свидетеля Т* из которых следует. Потерпевший Г* доводился ей отцом. Отца может охарактеризовать положительно, как трудолюбивого, спокойного, заботящегося обо всех членах своей семьи человека. О каких-либо драках с его участием ей ничего не известно. Около последних 3 лет ее отец неофициально подрабатывает дворником в близлежащих магазинах и минимаркетах, расположенных около домов *,*,* по ул. К* г.Н.Новгорода, убирал территорию около этих магазинов. На работу ее отец уходил каждый день в 4-5 часов утра, и вечером около 18-20 часов. 14 апреля 2010 года около 5 часов утра на городской телефон позвонила продавец Е* из минимаркета «С*», расположенного около дома * по ул. К* г.Н.Новгорода, и сообщила ее брату, что отца избили, и что необходимо подойти к минимаркету. Ее брат быстро оделся, и спустился к указанному минимаркету. В тот день ее отец был одет в черную куртку из кожзаменителя, рубашку, джинсы темного цвета. В тот же день она ходила в МЛПУ «г*» к своему отцу. Он был без сознания в тяжелом состоянии. К своему отцу в больницу она ходила по два раза в день. Иногда ее отец приходил в сознание не на долгое время, в эти моменты она его спрашивала о том, кто его побил и за что. Она ему задавала вопросы, на которые он ей кратко отвечал. Она поняла, что ее отца побили двое мужчин, которые не были старые. С ними так же была женщина, которая по его словам забрала у ее отца с руки часы- ее подарок отцу. Когда она его спрашивала, за что его побили, он говорил, что не знает. Днем 3 мая 2010 года ее отцу резко стало хуже, и в 14 часов 20 минут врачами больницы была констатирована его смерть.

Показания свидетеля Ч* из которых следует. Работает в должности ф* МЛПУ «С*» 17 лет. С 08 часов утра 13 апреля до 08 часов утра 14 апреля 2010 года она работала в свою смену в бригаде № *. 14 апреля 2010 года около 05 часов утра был получен вызов из киоска на ул.К*, около д. * г. Н.Новгорода. По приезду на место им указали на мужчину, как выяснилось в дальнейшем это потерпевший Г*.У Г* была *, кровь на голове. Их бригада оказали первую медицинскую помощь, отвезла Г* в больницу. Когда спросили у Г*, что с ним случилось, тот пояснил, что его избили неизвестные на улице. Более подробных деталей она у него не спросила.

Показания свидетеля С* из которых следует. Участвовал в осмотре места происшествия у домов *,* по ул. К* г. Н.Новгорода.

Показания свидетеля К* из которых следует. Участвовал в следственном действии проверка показаний на месте с участием подсудимого Пегасина. Подсудимый сам без подсказок и принуждения указал место у мусорных контейнеров, где применил насилие с другим лицом к потерпевшему.

Рапорты, выписка из амбулаторной карты, справка в которых зафиксировано. 14 апреля 2010 года в 5 часов 40 минут в МЛПУ Г* доставлен каретой скорой помощи Г* с *. Со слов избит неизвестными на ул. К* г. Н.Новгорода рано утром 14 апреля 2010 года. \ т.1 л.д. 19,68,28,43\

Протокол осмотра места происшествия от 03 мая 2010 года в котором зафиксировано. В отделении морга МЛПУ «Г*» осмотрен труп Г* /т.1 л.д. 44-45 /

В ходе судебного разбирательства подсудимые Пегасин В.В. и Карандашов Р.Р. указали на места у мусорных контейнеров у домов *,*,* по ул. К* г. Н.Новгорода, пояснили, что осматривали эти контейнеры, искали в них бутылки в том числе в апреле 2010 года.

Заключения судебно-медицинского эксперта *, 1199\136 в которых зафиксировано, показания эксперта Я* из которых следует. При судебно-медицинском исследовании трупа Г*, * г.р. было установлено, что у Г* имелась *.

Принимая во внимание морфологические особенности повреждений, составляющих сочетанную тупую травму тела они возникли от действия тупых предметов незадолго до поступления Г* в больницу №* (незадолго до 05.40 ч. 14.04.10 г.). В механизме образования этих повреждений имело место не менее восьми ударных (травматических) воздействий.

Сочетанная тупая травма тела вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда, здоровью по признаку опасности для жизни. Между ней и смертью Г* имеется прямая причинная связь. Учитывая характер повреждений, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела не исключается возможность передвижения и совершения каких-либо целенаправленных действий Г* после получения повреждений.

Также на трупе Г* были обнаружены повреждения, образовавшиеся в результате катетеризации подкожной *, проведения внутривенных инъекций в стационаре, а также пролежень в крестцовой области. Эти повреждения к причине смерти Г* отношения не имеют.

Течение сочетанной тупой травмы тела осложнилось *, от которых наступила смерть Г*, * г.р.

Согласно данным медицинской карты №* больницы №*, смерть Г* наступила 03.05.10 г. в 14 часов 20 минут. Это не противоречит судебно-медицинским данным (Труп холодный на ощупь. Трупные пятна разлитые, умеренно интенсивные, фиолетовые, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей, при надавливании исчезают и появляются через 90-100 секунд. Трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц. Гнилостных явлений нет).

Принимая во внимание характер, локализацию и количество повреждений на трупе, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, а также данные протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пегасина В.В. с фототаблицей, эксперт считает, что имеющиеся на трупе повреждения, входящие в состав сочетаннои тупой травмы тела могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Пегасиным В.В. в ходе проведения проверки показаний на месте происшествия с его участием. /т.1л.д. 98-100/

Заключение судебно-медицинского эксперта * в котором зафиксировано. Принимая во внимание характер и количество, а также расположение повреждений, обнаруженных на трупе и, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, а также данные протоколов допроса подозреваемого (т.1, л.д. 180-183), обвиняемого (т.1, л.д.200-203) Пегасина В.В., проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пегасина В.В. с фототаблицей (т.1, л.д. 184-195) имеющиеся на трупе Г* повреждения, входящие в состав сочетанной тупой травмы тела, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Пегасиным В.В. Не исключается, что закрытая травма грудной клетки, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника у Г* могли возникнуть в результате ударов Карандашова P.P. (удары накосились в левую боковую поверхность туловища; повреждения в области грудной клетки локализованы слева).

Образование открытой черепно-мозговой травмы от одного удара в область лица и удара в область грудной клетки или правого плеча с последующим падением потерпевшего на спину, как указал Пегасин В.В., в данном случае следует исключить.

Учитывая характер и количество повреждений, обнаруженных на трупе, и входящих в комплекс сочетанной тупой травмы, а также данные протокола допроса подозреваемого, обвиняемого Карандашова P.P. (т.1, л.д. 115-118, 123-125) от 03.07.10 г., (1 удар Пегасина В.В. кулаком в область головы потерпевшего Г* и 1 удар Карандашова P.P. в область головы) причинение всех повреждений потерпевшему Г* при обстоятельствах, указанных подозреваемым, обвиняемым Карандашовым P.P., следует исключить.

В отдельности от других повреждений, образование открытой черепно-мозговой травмы от одного удара кулаком в область лица потерпевшего Пегасиным В.В. и удара в область головы потерпевшего Карандашовым P.P., в данном случае следует исключить.

Принимая во внимание характер и количество, а также локализацию повреждений на голове (в нескольких анатомических областях), составляющие комплекс открытой черепно-мозговой травмы, повреждения в области головы у Г* не могли образоваться в результате падения потерпевшего из положения стоя с последующим соударением о твердую поверхность.

Учитывая характер повреждений, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, не исключаю возможности совершения целенаправленных действий Г*, в том числе передвижения, способности разговаривать, рассказывать об имевших место событиях, и после получения повреждений в так называемый «светлый промежуток» течения травмы, который может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Определить на какое расстояние мог пройти Г* и за какой промежуток времени не представляется возможным ввиду отсутствия судебно-медицинских данных.

Согласно данным медицинской карты №* больницы №*, указанным в «Заключении эксперта» №* за 2010 г., на момент поступления в больницу №* Г* находился в состоянии оглушения 1-2 (синдром нарушенного сознания, характеризующийся значительным повышением порога восприятия всех внешних раздражителей и сонливостью, а также замедленным образованием ассоциаций, затруднением их течения).

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №* в котором зафиксировано. Подсудимый Карандашов P.P. имеет запас знаний и представлений об окружающем в соответствии с полученном образовании и образу жизни, поведение и интересы его определяются пристрастием испытуемого к спиртному, последний циничен, высшие эмоции нивелировались, утрачены морально-этические нормы поведения в обществе. Он лживый и изворотливый. Суть судебной ситуации и свое место в ней оценивает правильно, прекрасно в ней ориентируется. Вину в содеянном отрицает, активно защищается, заявил, что «я пил с Пегасиным, выпил много и, начиная с 14.00 14 апреля 2010 года, я ничего не помню, очнулся уже в милиции», однако тут же говорит «я никого не бил, это точно», при расспросах экспертов, так он ничего не помнит или «точно не бил никого», начинает путаться, сбиваться. Сказал, что признательные показания, данные им в материалах уголовного дела, он дал «со слов милиционеров». Понимает, что будет в случае доказательства его вины, отвечать за содеянное. Безразличен к потерпевшему - «алкогольная» холодность и «алкогольная» поверхностность в суждениях. Цель освидетельствования осознает, себя считает не сумасшедшим. Галлюцинаторно-бредовых расстройств не выявлено. Не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. Ссылки подэкспертного о полном запамятовании своих действий в период правонарушения, следует расценивать либо как проявление амнестической формы простого алкогольного опьянения, либо как защитно-установочное поведение. /т. 1л. д. 169,170/

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №* в котором зафиксировано. Пегасин В.В. ориентированный в месте, времени и собственной личности полностью. Несколько медлительный, жалкий, простодушный. Внешний вид, как и образ жизни, носят яркий алкогольный характер. На вопросы отвечает по существу, тихо, односложно. Мышление последовательное, абстрактное мышление затруднено. Объем внимания несколько сужен, все виды памяти снижены. Справляется после подсказки с предложенными тестами психологического тестирования. Запас знаний и представлений об окружающем соответствует полученному образованию (уровень вспомогательной школы) и образу жизни, поведение и интересы подэкспертного определяются пристрастием испытуемого к спиртному, смысл его жизни - нахождение и распитие алкоголя, высшие эмоции нивелировались, утрачены морально-этические нормы поведения в обществе. Отмечается «алкогольная» поверхностность в суждениях. Личность - примитивная. Суть судебной ситуации и свое место в ней оценивает правильно. Вину в содеянном признает, при затрагивании темы деликта, в глазах появляются слезы («алкогольные» слезы), сказал, что сам не знает «зачем это сделали», пояснил, что в период деликта он был пьян «пил с Карандашовым спирт «Т*», потом потерпевший нам что-то сказал, мы его и побили», утверждает, что убивать его не хотели. Понимает, что будет в случае доказательства его вины, отвечать за содеянное. Формально сожалеет - «алкогольная» эмоциональная притупленность. Цель освидетельствования осознает, себя считает не сумасшедшим. О перенесенном алкогольном психозе не говорит «виделось что-то, не помню». Галлюцинаторно-бредовых расстройств не выявлено. Пегасин В.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости * в абстинентном состоянии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения правонарушения подэкспертный перенес алкогольный психоз в форме алкогольного делирия, из которого в настоящее время полностью вышел. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. /т 1 л.д. 243,244/

Признательные письменные показания подсудимых в ходе предварительного расследования соответствуют показаниям допрошенных потерпевшего Г*, свидетелей со стороны обвинения, другим письменным доказательствам. Нет оснований не доверять этим доказательствам.

Письменные показания подсудимых о том, что именно они совместно избивали потерпевшего Г* 14 апреля 2010 г. согласуются:

с показаниями потерпевшего Г* согласно которым его отец потерпевший Г* 14 апреля 2010 г. около 5 часов утра сидел на полу минимаркета С*, с его головы сильно текла кровь. Кровь была на голове, лице, одежде. Отец говорил, что его избили двое незнакомых, а находившаяся с ними женщина сняла с него часы. До 3 мая 2010 года его отец находился в больнице 39 на лечении, его отец был в сознании и шел на поправку. Днем 3 мая 2010 года моему отцу резко стало хуже, и около 14 часов врачами больницы была констатирована его смерть. 14 апреля 2010 года, после того как он отвез отца в больницу, то осматривал места, в которых обычно отец убирался. Били отца у контейнеров недалеко от школы *, как идти из минимаркета «Л*», добивали у домов 3 и 5 по ул. К*. Это место просматривается из дома * где он и отец проживали. Около мусорных баков, расположенных между домами * и * по ул. К* г.Н.Новгорода он видел следы крови. Со слов соседки ему известно, что та видела как у домов * и * по ул. К* двое избивали третьего. Поэтому он подумал, что именно там неизвестные били его отца;

с показаниями свидетеля Е* согласно которым 14 апреля 2010 года потерпевший Г* около 4 часов 50 минут находился в минимаркете С* с повреждениями в области головы откуда текла кровь. Г* очень плохо. Была вызвана скорая помощь. Потерпевший Г* жаловался на боль. Слышимость в минимркете хорошая, и если бы рядом была драка, или кто-нибудь звал бы на помощь, она обязательно бы услышала;

с показаниями свидетеля Т* согласно которым потерпевший Г* доводился ей отцом. 14 апреля 2010 года около 5 часов утра был избит на улице. Со слов отца его избили двое мужчин, которые не были старые. 3 мая 2010 года ее отец скончался в больнице;

с показаниями свидетеля Ч* согласно которым 14 апреля 2010 года около 05 часов утра был получен вызов из киоска на ул.К*, около д. * г. Н.Новгорода. По приезду на место им указали на потерпевшего Г* которого была *, кровь на голове. Потерпевший был госпитализирован. Со слов Г*, того избили неизвестные на улице;

с показаниями свидетеля К* согласно которым участвовал в следственном действии проверка показаний на месте с участием подсудимого Пегасина. Подсудимый сам без подсказок и принуждения указал место у мусорных контейнеров, где применил насилие с другим лицом к потерпевшему Г*;

с рапортом, справкой, выписным эпикризом согласно которым 14 апреля 2010 года в 5 часов 40 минут в МЛПУ Г* доставлен каретой скорой помощи Г* с *. Со слов избит неизвестными на ул. К* г. Н.Новгорода рано утром 14 апреля 2010 года. \ т.1 л.д. 19,68,28,43\

с протоколом осмотра места происшествия согласно которому 3 мая 2010 года в отделении морга МЛПУ «Г*» находился труп потерпевшего Г* с признаками насильственной смерти;

в ходе судебного разбирательства подсудимые Пегасин В.В. и Карандашов Р.Р. указали на места у мусорных контейнеров у домов *,*,* по ул. К* г. Н.Новгорода, пояснили, что осматривали эти контейнеры, искали в них бутылки в том числе в апреле 2010 года.

с протоколом осмотра места происшествия согласно которому неизвестный мужчина скончался в больнице в МЛПУ Г*, на трупе отмечены следы медицинских вмешательств по лечению неизвестного мужчины;

с заключениями судебно- медицинского эксперта, показаниями эксперта согласно которым при судебно-медицинском исследовании трупа Г* у того имелась сочетанная тупая травма тела в виде *.

Принимая во внимание морфологические особенности повреждений, составляющих сочетанную тупую травму тела они возникли от действия тупых предметов незадолго до поступления Г* в больницу №* (незадолго до 05.40 ч. 14.04.10 г.). В механизме образования этих повреждений имело место не менее восьми ударных (травматических) воздействий.

Сочетанная тупая травма тела вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда, здоровью по признаку опасности для жизни. Между ней и смертью Г* имеется прямая причинная связь. Учитывая характер повреждений, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела не исключается возможность передвижения и совершения каких-либо целенаправленных действий Г* после получения повреждений.

Течение сочетанной тупой травмы тела осложнилось развитием *, от которых наступила смерть Г*

Смерть Г*наступила 03.05.10 г. в 14 часов 20 минут.

Принимая во внимание характер, локализацию и количество повреждений на трупе, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, а также данные протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пегасина В.В. с фототаблицей, эксперт считает, что имеющиеся на трупе повреждения, входящие в состав сочетанной тупой травмы тела могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Пегасиным В.В. в ходе проведения проверки показаний на месте происшествия с его участием. /

Принимая во внимание характер и количество, а также расположение повреждений, обнаруженных на трупе и, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, а также данные протоколов допроса подозреваемого, обвиняемого Пегасина В.В., проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пегасина В.В. с фототаблицей имеющиеся на трупе Г* повреждения, входящие в состав сочетанной тупой травмы тела, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Пегасиным В.В. Не исключается, что закрытая травма грудной клетки, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника у Г* могли возникнуть в результате ударов Карандашова P.P. (удары накосились в левую боковую поверхность туловища; повреждения в области грудной клетки локализованы слева).

Образование открытой черепно-мозговой травмы от одного удара в область лица и удара в область грудной клетки или правого плеча с последующим падением потерпевшего на спину, как указал Пегасин В.В., в данном случае следует исключить.

Учитывая характер и количество повреждений, обнаруженных на трупе, и входящих в комплекс сочетанной тупой травмы, а также данные протокола допроса подозреваемого, обвиняемого Карандашова P.P. от 03.07.10 г., (1 удар Пегасина В.В. кулаком в область головы потерпевшего Г* и 1 удар Карандашова P.P. в область головы) причинение всех повреждений потерпевшему Г* при обстоятельствах, указанных подозреваемым, обвиняемым Карандашовым P.P., следует исключить.

В отдельности от других повреждений, образование открытой черепно-мозговой травмы от одного удара кулаком в область лица потерпевшего Пегасиным В.В. и удара в область головы потерпевшего Карандашовым P.P., в данном случае следует исключить.

Принимая во внимание характер и количество, а также локализацию повреждений на голове (в нескольких анатомических областях), составляющие комплекс открытой черепно-мозговой травмы, повреждения в области головы у Г* не могли образоваться в результате падения потерпевшего из положения стоя с последующим соударением о твердую поверхность.

Учитывая характер повреждений, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, не исключена возможности совершения целенаправленных действий Г*, в том числе передвижения, способности разговаривать, рассказывать об имевших место событиях, и после получения повреждений в так называемый «светлый промежуток» течения травмы, который может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Определить на какое расстояние мог пройти Г* и за какой промежуток времени не представляется возможным ввиду отсутствия судебно-медицинских данных.

Согласно данным медицинской карты №* больницы №*, указанным в «Заключении эксперта» №* за 2010 г., на момент поступления в больницу №* Г* находился в состоянии оглушения 1-2 (синдром нарушенного сознания, характеризующийся значительным повышением порога восприятия всех внешних раздражителей и сонливостью, а также замедленным образованием ассоциаций, затруднением их течения);

с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №* согласно которому подсудимый Карандашов P.P. поведение и интересы его определяются пристрастием испытуемого к спиртному, последний циничен, высшие эмоции нивелировались, утрачены морально-этические нормы поведения в обществе. Он лживый и изворотливый. Суть судебной ситуации и свое место в ней оценивает правильно, прекрасно в ней ориентируется. Вину в содеянном отрицает, активно защищается, заявил, что «я пил с Пегасиным, выпил много и, начиная с 14.00 14 апреля 2010 года, я ничего не помню, очнулся уже в милиции», однако тут же говорит «я никого не бил, это точно», при расспросах экспертов, так он ничего не помнит или «точно не бил никого», начинает путаться, сбиваться. Сказал, что признательные показания, данные им в материалах уголовного дела, он дал «со слов милиционеров. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания;

с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №* в согласно которому Пегасин В.В. ориентированный в месте, времени и собственной личности полностью. Несколько медлительный, жалкий, простодушный. Внешний вид, как и образ жизни, носят яркий алкогольный характер. На вопросы отвечает по существу, тихо, односложно. Мышление последовательное, абстрактное мышление затруднено. Объем внимания несколько сужен, все виды памяти снижены. Поведение и интересы определяются пристрастием испытуемого к спиртному, смысл его жизни - нахождение и распитие алкоголя, высшие эмоции
нивелировались, утрачены морально-этические нормы поведения в обществе. Отмечается «алкогольная» поверхностность в суждениях. Личность - примитивная. Суть судебной ситуации и свое место в ней оценивает правильно. Вину в содеянном признает, при затрагивании темы деликта, в глазах появляются слезы («алкогольные» слезы), сказал, что сам не знает «зачем это сделали», пояснил, что в период деликта он
был пьян «пил с Карандашовым спирт «Т*», потом потерпевший нам что-то сказал, мы его и побили», утверждает, что убивать его не хотели. Понимает, что будет в случае доказательства его вины, отвечать за содеянное. Формально сожалеет - «алкогольная» эмоциональная притупленность. Цель освидетельствования осознает, себя считает не
сумасшедшим. О перенесенном алкогольном психозе не говорит «виделось что-то, не помню». Галлюцинаторно-бредовых расстройств не выявлено. Пегасин В.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя конечной стадии у примитивной личности на органически неполноценном фоне, развернутые эпилептиформные пароксизмы в абстинентном состоянии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

Протоколы допроса подсудимых Карандашова Р.Р., Пегасина В.В. оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ из-за существенных противоречий их показаний на предварительном расследовании и судебном разбирательстве.

Протоколы допроса подсудимых, проверки показаний на месте с участием подсудимого Пегасина В.В. соответствуют требованиям закона. В ходе предварительного расследования подсудимым были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования подсудимые были допрошены с участием защитника, протокол проверки показаний на месте составлен с участием защитника, понятых. Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании свидетель понятой К* показал, что подсудимый Пегасин В.В. в ходе предварительного расследования на месте происшествия дал показания добровольно, без физического, психического воздействия.

Показания подсудимых Карандашова Р.Р. и Пе6гасина В.В. о том, что подсудимый Карандашов Р.Р. только один раз ударил потерпевшего в область лица и удара в область грудной клетки или правого плеча с последующим падением потерпевшего на спину с учетом характера и количества повреждений, обнаруженных на трупе, и входящих в комплекс сочетанной тупой травмы эксперт исключает. Учитывая характер и количество повреждений, обнаруженных на трупе, и входящих в комплекс сочетанной тупой травмы, а также данные протокола допроса подозреваемого, обвиняемого Карандашова P.P. от 03.07.10 г., (1 удар Пегасина В.В. кулаком в область головы потерпевшего Г* и 1 удар Карандашова P.P. в область головы) причинение всех повреждений потерпевшему Г* при обстоятельствах, указанных подозреваемым, обвиняемым Карандашовым P.P., следует исключить.

В отдельности от других повреждений, образование открытой черепно-мозговой травмы от одного удара кулаком в область лица потерпевшего Пегасиным В.В. и удара в область головы потерпевшего Карандашовым P.P., в данном случае следует исключить.

Принимая во внимание характер и количество, а также локализацию повреждений на голове (в нескольких анатомических областях), составляющие комплекс открытой черепно-мозговой травмы, повреждения в области головы у Г* не могли образоваться в результате падения потерпевшего из положения стоя с последующим соударением о твердую поверхность.

Учитывая характер повреждений, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, не исключена возможности совершения целенаправленных действий Г*, в том числе передвижения, способности разговаривать, рассказывать об имевших место событиях, и после получения повреждений в так называемый «светлый промежуток» течения травмы, который может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Определить на какое расстояние мог пройти Г* и за какой промежуток времени не представляется возможным ввиду отсутствия судебно-медицинских данных.

Показания подсудимого Карандашова Р.Р. о том, что он в апреле 2010 года, точную дату не помнит, в светлое время суток (точное время также не помнит), в районе ул. К* он и подсудимый Пегасин В.В. ударили потерпевшего Г* по 1 разу кулаком в область головы после чего они сразу же ушли, потерпевший не падал, показания подсудимого Пегасина В.В. о том, что в апреле 2010 года, утром, он вместе с подсудимым Карандашовым Р.Р. потерпевшего Г* он толкнул 1 раз рукой в грудь так, что последний упал на землю, на спину, он лежащего потерпевшего 2 раза ударил ногой в область правого бока по ребрам. Карандашов в это время также подошел к Г* с левой стороны и нанес тому тоже 2 удара ногой в область левого бока потерпевшего, события имели место за домом * по ул. К*, около мусорных контейнеров, огражденных голубым железным забором судебно- медицинский эксперт исключил. Эксперты психиатры заключили, что подсудимые лживы. Эти показания подсудимых признаются не достоверными. Расцениваются как желание подсудимых смягчать ответственность за содеянное. Доказательств того факта, что потерпевший был травматизирован при других обстоятельствах сторонами не представлено. Подсудимые последовыательно на стадии предварительного расследования утверждали, что именно они травматизировали потерпевшего, называли его по фамилии, согласно показаний потерпевшего Г* травматизировали потерпевшего Г* лица которых он ранее видел. Подсудимые согласно их показаний в судебном заседании бывали в тех местах где потерпевший был травматизирован. Подсудимый Пегасин В.В. добровольно сообщил о совершении им и подсудимым Карандашовым Р.Р. избиения потерпевшего, заявил о факте хищения у потерпевшего женщиной по имени Е. наручных часов, которые были при потерпевшем, в отношении этого лица выделены в отдельное производство материалы по факту хищения. По фактам применения насилия к подсудимым в возбуждении уголовного дела отказано.

Приведенные доказательства содержат сведения об обстоятельствах получения потерпевшим тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни 14 мая 2010 года на ул. К* г.Н.Новгород. Причинение потерпевшему телесных повреждений в этом месте не противоречит признательным показаниям подсудимого Пегасина В.В. поскольку район места происшествия определен правильно. Не обнаружении следов крови на месте происшествия не говорит за то, что потерпевший был избит в другом месте.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимые оговорили себя, признательные показания даны ими под физическим воздействием, не установлено место происшествия, в течении длительного времени органы предварительного расследования отказывали в возбуждении уголовного дела, показания подсудимого Карандашова Р.Р., свидетеля Карандашовой Л.В. о применении сотрудниками милиции насилия к подсудимому Карандашову Р.Р. не состоятельны, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлениями прокурора об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела как не законных. Признательные показания подсудимых об избиении ими потерпевшего Г* соответствуют другим доказательствам об избиениями потерпевшего двумя лицами с которыми была женщина. Не обнаружение следов крови у домов *,* по ул. К* г. Н.Новгорода, в других местах не говорит за то, что потерпевшего не избивали в этом месте.

Находя вину подсудимых Карандашова Р.Р., Пегасина В.В. установленной суд считает правильной квалификацию их действий по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, их материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимых.

Подсудимые совершили особо тяжкое преступление. Подсудимый Пегасин В.В. добровольно сообщил о преступлении. Подсудимые ранее не судимы. На учете у психиатра, нарколога не состоят / том 1 лд 140,139,148/. Карандашов Р.Р. имеет заболевание *, * ребенка. Пегасин В.В. состоял на учете у *. Подсудимые характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание признаются у Карандашова Р.Р. состояние здоровья, наличие * ребенка. У Пегасина В.В. состояние здоровья, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимым в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Карандашова Р. Р., Пегасина В. В. виновными в совершении 14 апреля 2010 года преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Г*, назначить каждому из них наказание по 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Карандашову Р.Р. и Пегасину В.В. с 24 мая 2011 г.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания их под стражей с 3 июля 2010 года по 23 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Карандашову Р.Р., Пегасину В.В. заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 г.