приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Н. Новгород 17 августа 2011 годаСудья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Бопхоева А. В.,

подсудимого Волкова Е. П.,

защитника адвоката Колосова А. Ю., представившего удостоверение № * и ордер *,

при секретаре Лапиной Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Е. П., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, женат, дочь – **.**.**** года рождения, работающего без оформления трудового договора м*, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, д. *, кв. *, судимого:

- 05. 08. 2009 г. мировым судьей судебного участка №3 Сормовского района г. Н Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ г. к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Е. П. 19. 05. 2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19. 05. 2011 года около 17 часов Волкову Е. П. на сотовый телефон позвонило не установленное в ходе предварительного следствия лицо, и предложило приобрести наркотическое средство - г*, на что Волков Е. П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта как для собственного употребления на сумму 5000 рублей, так и для Т*,которому он ранее в этот же день обещал оказать свое содействие в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта на сумму 2000 рублей, ответил согласием. При этом не установленное лицо договорилось с Волковым Е.П. о времени и месте встречи - в этот же день в 18 часов у магазина «П*», расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, Л* район, ул. П*, дом */*.

19. 05. 2011 года около 18 часов Волков Е. П., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, как для личного употребления, так и для Т*,прибыл в указанное место, где у мини-маркета «Ш*», расположенного по адресу: г. Н. Новгород, Л* район, ул. П*, д. * «*», в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился с неустановленным лицом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта Волков Е.П., находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и для Т* у неустановленного лица за 7000 рублей семь свертков из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом, которое, согласно заключений эксперта № * от 20.06.2011 года и № * от 26.05.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе д* (г*), м* и а* общей массой 5,007 граммов (0,856 г + 0,717 г + 0,773 г + 0,660 г + 0,680 г + 0,671 г + 0,650 г), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Поместив семь свертков с указанным наркотическим средством в один сверток из прозрачной полимерной пленки, Волков Е. П. положил данный сверток в карман надетой на нем куртки. Незаконно храня при себе вышеуказанные свертки с наркотическим средством, без цели сбыта, Волков Е. П. прибыл к торговому центру «Н*», расположенному по адресу: г. Нижний Новгород, М* район, ул. С*, д. *, где в соответствии с достигнутой договоренностью встретился с Т*.Выполняя ранее данное Т* обещание - оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, Волков Е. П. передал Т*,в счет ранее полученных от Т* денежных средств в сумме 2000 рублей, часть приобретенного у неустановленного лица наркотического средства, а именно - два свертка из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе д* (г*), м* и а* общей массой 1,321 граммов (0,671 г + 0,650 г), что является согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупным размером. Оставшиеся пять свертков из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством Волков Е.П. спрятал к себе в трусы и, продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, проследовал к дому № * по ул. С*, М* района г. Нижнего Новгорода, где в этот же день около 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра у Волкова Е. П., в его трусах, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с пятью свертками из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а*, м*, и д* (г*), общей массой 3,686 гр. (0,856 г + 0,717 г + 0,773 г + 0,660 г + 0,680 г), что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Волков Е. П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Волков Е. П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Волковым Е. П. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Волков Е. П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Бопхоев А. В. и защитник Колосов А. Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Волкова Е. П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Волкова Е. П. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Волкова Е. П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Волкову Е. П. наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Волковым Е. П. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Волкову Е. П., суд принимает во внимание то, что Волков Е. П. ранее судим за совершение умышленного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести (л. д. 20-21), совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Волкова Е. П. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Волков Е. П. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, перенес травму позвоночника, имеет на иждивении жену, страдающую заболеванием – *, на момент совершения преступления имел на иждивении * дочь, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкова Е. П.

Волков Е. П. положительно характеризуется по месту жительства, а также президентом Нижегородской региональной общественной организации «Ф*» (л. д. 30, 40, 41, 42), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 32, 34).

В связи с постановлением приговора в отношении Волкова Е. П. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Волкову Е. П. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Волкову Е. П. наказания ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Волкова Е. П., суд считает возможным не назначать Волкову Е. П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 05. 08. 2009 г. Волков Е. П. осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ - с испытательным сроком - 2 года.

Т. к. условно осужденный Волков Е. П. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение в отношении Волкова Е. П. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 05. 08. 2009 г., подлежит отмене. Окончательное наказание Волкову Е. П. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку Волков Е. П. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, отбывание наказания Волкову Е. П. назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а*, общей массой 3, 636 гр., - изъятое при личном досмотре Волкова Е. П. - является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Е. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Волкову Е.П. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Волкову Е. П. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 05. 08. 2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Волкову Е. П. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 05. 08. 2009 г. в виде 1 года лишения свободы.

Окончательно назначить Волкову Е. П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Волкову Е. П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания Волковым Е. П. наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия Волковым Е. П. наказания время содержания Волкова Е. П. под стражей с 20 мая 2011 года по 16 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «С*» с сим-картой «Т*», которым пользовался Волков Е. П. – возвратить Волкову Е. П.,

- наркотическое средство, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а*, общей массой 3,636 гр., - изъятое при личном досмотре Волкова Е. П., хранящееся в камере хранения наркотических ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО – уничтожить;

- распечатку детализации телефонных соединений за период с 18. 05. 2011 г. по 19. 05. 2011 г. – оставить на хранении в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «С*» с сим-картой «Н*», изъятый у Т* и переданный на хранение Т*,считать переданным по принадлежности

- наркотическое средство, содержащее в своем составе а*, м*, д* (г*), общей массой 1,301 гр., изъятое при личном досмотре Т* – оставить на хранении в камере хранения наркотических ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО до вынесения по существу решения по уголовному делу № *.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Волковым Е. П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.