приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации
г. Н. Новгород 24 августа 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимого Ильичева А. Р.,

защитника адвоката Сайчевой С. А., представившей удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Лапиной Н. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИЧЕВА А. Р., **.**.**** года рождения, уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, холост, образование *, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ш*, д. *, кв. *, судимого:

- 18. 05. 2011 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. п. «в, г», 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком - 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильичев А. Р. 19. 05. 2011 г. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Ильичев А. Р. 19. 05. 2011 г. около 15 часов 00 минут находился в минимаркете «Л*», расположенном по адресу улица Б* дом * «*» М* района г. Н. Новгорода. У Ильичева А. Р. возник умысел на хищение чужого имущества. Ильичев А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошел в вышеуказанный минимаркет через открытую дверь, и не обращая внимания на стоящую рядом С*, которая наблюдала за его преступными действиями, взял в руки 5 пачек сигарет «L*» по цене 23 рубля 80 копеек за 1 пачку, на общую сумму 119 рублей, 1 пачку сигарет «K*», стоимостью 47 рублей 86 копеек, 1 бутылку пива «E*» стоимостью 35 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Ильичев А.Р. подошел к кассовому аппарату, открыл его, и достал денежные средства - монетами в общей сумме - 500 рублей, которые разложил по карманам своей одежды. После чего Ильичев А.Р. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ильичев А. Р., причинил «ИП М*» материальный ущерб на общую сумму 703 рубля 86 копеек.

Подсудимый Ильичев А. Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ильичев А. Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Ильичевым А. Р. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ильичев А. Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью.

Потерпевшая М* в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в отношении Ильичева А. Р. в ее отсутствие. Отводов составу суда не имеет. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований к подсудимому Ильичеву А. Р. не имеет.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Сайчева С. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ильичева А. Р. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Ильичева А. Р. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ильичева А. Р. ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от 09. 06.2011 года, Ильичев А. Р. обнаруживает признаки *. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Ильичев А. Р. не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ильичев А. Р. принимать участие в судебно - следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ильичев А. Р. не нуждается (л. д. 62-63).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Ильичева А. Р. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Ильичева А. Р. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ильичевым А. Р. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Ильичеву А. Р., суд принимает во внимание то, что Ильичев А. Р. совершил умышленное преступление на следующий день после вынесения Московским районным судом приговора, которым Ильичев А. Р. был осужден за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, и освобожден из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Ильичева А. Р. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Ильичев А. Р. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Ильичева А. Р., состоящего на учете у * с диагнозом «*» (л. д. 43), судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильичева А. Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильичева А. Р., в судебном заседании не установлено.

Ильичев А. Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 47, 48), на учете у нарколога не состоит (л. д. 41).

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Ильичеву А. Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Ильичеву А. Р. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Ильичевым А. Р. совершено преступление средней тяжести, ранее Ильичев А. Р. наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд назначает отбывание наказания Ильичеву А. Р., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии - поселении.

Судом установлено, что приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 18. 05. 2011 г. Ильичев А. Р. осужден по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. п. «в, г», 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 4 года (л. д. 38). Указанный приговор вступил в законную силу 30. 05. 2011 года.

Согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ), испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Таким образом, на момент совершения Ильичевым А. Р. преступления, за которое он осуждается настоящим приговором – 19. 05. 2011 года испытательный срок по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 18. 05. 2011 г. не начал исчисляться. В связи с изложенным, при назначении Ильичеву А. Р. окончательного наказания, суд не отменяет условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 18. 05. 2011 г. и не применяет ст. 70 УК РФ.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 18. 05. 2011 г. в отношении Ильичева А. Р. необходимо исполнять самостоятельно.

Поскольку до вынесения судом приговора, Ильичев А. Р. содержался под стражей, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, суд определяет порядок следования Ильичева А. Р. в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильичева А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить Ильичеву А.Р. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Ильичева А. Р. в колонию-поселение - под конвоем.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ильичеву А. Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания Ильичевым А. Р. наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия Ильичевым А. Р. наказания время содержания Ильичева А. Р. под стражей с 19 мая 2011 года по 23 августа 2011 года включительно.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 18. 05. 2011 года в отношении Ильичева А. Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две пачки сигарет «L*», одна пачка сигарет «K*», находящиеся на хранении у потерпевшей М*,считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 г.