приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 15 августа 2011 года

Московский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кисляк Г. А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

потерпевшей С*,

защитника адвоката Глухова Ю. А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

подсудимого Строганова Ю. А.,

при секретаре Лапиной Н. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Строганова Ю.А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, женат, работает ЗАО КП «Н*» г*, зарегистрирован и проживает по адресу: г. Н. Новгород, ул. П*, д. *, кв. *, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Строганов Ю. А. 17. 05. 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С*., при следующих обстоятельствах.

17. 05. 2011 г. Строганов Ю. А., совместно со своей женой С* находился в кухне квартиры № * д. № * по ул. П* М* района г. Н. Новгорода, где проживала ранее знакомая Строганову Ю. А. и С* Г*, вместе с которой супруги Строгановы распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного, около 17 часов 30 минут 17. 05. 2011 года Строганов Ю. А., использовав малозначительный повод, учинил ссору со С*. В ходе ссоры у Строганова Ю. А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С*,возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С*.Реализуя свой преступный умысел, Строганов Ю. А., действуя противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С*., взял с кухонного стола кухонный нож. Держа данный нож в правой руке, Строганов Ю. А. подошел к сидевшей на табурете около окна С*,и умышленно нанес С* один удар клинком ножа в область брюшной полости. Своими действиями Строганов Ю. А. причинил С*., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № * от 21. 06. 2011 года: «*, которое возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа 17 мая 2011 года, причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Подсудимый Строганов Ю. А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Строганов Ю. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Строганов Ю. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Строгановым Ю. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Строганов Ю. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевшая С*,государственный обвинитель Григорьева О. С. и защитник Глухов Ю. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Строганова Ю. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Строганова Ю. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Строганова Ю. А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Строгановым Ю. А. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья. а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Строганов Ю. А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает заболеванием *, имеет на иждивении мать – инвалида * группы, и супругу, страдающую *, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Строганова Ю. А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Строганова Ю. А., судом не установлено.

Строганов Ю. А. не судим (л. д. 92 - 93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 108, 109), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 113), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 103, 104).

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Строганова Ю. А., мнение потерпевшей С* относительно вида и размера наказания, суд считает, что исправление Строганова Ю. А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд назначает Строганову Ю. А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Строганову Ю. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора Московского района г. Н. Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о возмещении материального ущерба в сумме 14636 рублей 38 копеек, суд, указанный иск находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, учитывая признание иска подсудимым

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Строганова Ю. А. на предварительном следствии адвокатом Глуховым Ю. А. – в размере 1490 рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ отнести за счёт средств федерального бюджета. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса. Адвокат Глухов Ю. А. осуществлял защиту Строганова Ю. А. на предварительном следствии по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Строганова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить Строганову Ю. А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Строганову Ю. А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Зачесть в срок отбытия Строгановым Ю. А. наказания время содержания Строганова Ю. А. под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ – с 17 мая 2011 года по 19 мая 2011 года включительно.

Обязать Строганова Ю. А. один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в указанные данным органом дни, и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Строганова Ю. А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Московского района г. Н. Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области удовлетворить.

Взыскать со Строганова Ю. А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области (*, г. Н. Новгород, ул. П*, д. *, р/с 40404810100000020002 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области) в возмещение материального ущерба 14636 рублей 38 копеек (четырнадцать тысяч шестьсот тридцать шесть рублей 38 копеек).

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Строганова Ю. А. адвокатом Глуховым Ю. А. на предварительном следствии – в размере 1490 рублей - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- футболку, штаны, носки, принадлежащие С*., находящиеся на хранении при уголовном деле, передать потерпевшей С*.,

- бытовой нож, находящийся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г.