приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Н. Новгород 23 июня 2011 годаСудья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Ефремова М.А.,

защитника адвоката Глухова Ю. А., представившего удостоверение № * и ордер №*,

при секретаре Шаповаловой А. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова М. А., **.**.**** года рождения, уроженца п. Б* Б* района Г* области, гражданина РФ, образование *, женат, имеет сына, **.**.**** года рождения, военнообязанный, работает ФГКЭУ «Д*» М*, р* по обслуживанию здания, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ш*, д. *, кв. *, судимого:

- 16. 01. 2002 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по определению Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 25. 03. 2003 г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней;

- 07. 05. 2004 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 16. 01. 2002 г., общий срок 4 года 8 месяцев лишения свободы; по определению Нижегородского областного суда от 23. 07. 2004 г. исключена ч. 3 ст. 69 УК РФ, освобожден от наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание – 4 года 2 месяца лишения свободы; освобожден 25. 03. 2008 г. по отбытию наказания;

- 31. 10. 2008 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освобожден 25. 06. 2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов М. А. 19. 04. 2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ефремов М. А. 19. 04. 2011 г. около 16 часов 00 минут на общественном транспорте приехал на остановку общественного транспорта «Д*», к дому № * по ул. А*, Л* района г. Н. Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины, незаконно приобрел без цели сбыта, за 6000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую в своем составе м* общей массой 0,781 грамма, находящуюся в двух свертках из полимерного материала белого цвета. Ефремов М. А., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил два свертка, выполненных из полимерного материала белого цвета, с приобретенным наркотическим средством в разрез воротника, надетой на нем куртки, и приехал на остановку общественного транспорта «ул. Ш*», незаконно храня указанное выше наркотическое средство при себе. 19. 04. 2011 г. около 17 часов 40 минут проходя мимо дома № * по ул. Ш*, М* района г. Н. Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Ефремов М. А. был задержан сотрудником милиции. При личном досмотре Ефремова М. А. в разрезе воротника надетой на Ефремова М. А. куртки, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе м*, общей массой 0,781 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Ефремов М. А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ефремов М. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за совершение которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Ефремовым М. А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ефремов М. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Глухов Ю. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ефремова М. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Ефремова М. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ефремова М. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ефремовым М. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Ефремову М. А., суд принимает во внимание то, что Ефремов М. А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, освободился из мест лишения свободы 25. 06. 2010 года.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Ефремова М. А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Учитывая материальное положение Ефремова М. А., являющегося потребителем наркотических средств, а также принимая во внимание наличие в действиях Ефремова М. А. рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения Ефремову М. А. наказания, не связанного с лишением свободы.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Ефремов М. А. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет * ребенка, страдает заболеваниями - * и * (л. д. 52), супруга Ефремова М. А. в настоящее время находится на стационарном лечении с диагнозом - *, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефремова М. А.

Ефремов М. А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести (л. д. 39, 41, 48), за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Ефремова М. А. имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ефремова М. А.

Ефремов М. А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 53), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 49, 50).

В связи с постановлением приговора в отношении Ефремова М. А. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Ефремову М. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Ефремову М. А. наказания ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Ефремова М. А. имеет место рецидив преступлений, ранее Ефремов М. А. отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает Ефремову М. А. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, а отбывание наказания в виде лишения свободы, определяет, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий в своем составе м* (ф*, д*), общей массой 0, 711 гр., - изъятое при личном досмотре Ефремова М. А. - является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Ефремову М. А. в виде 1 года 8 месяцев (одного года восьми месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Ефремова М. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Ефремова М. А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Ефремовым М. А. наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия Ефремовым М. А. наказания время задержания Ефремова М. А. в порядке ст. 91- 92 УПК РФ с 19 апреля 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий в своем составе м* (ф*, д*), общей массой 0, 711 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ефремовым М. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 г.