приговор по п. «в, г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 21 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.

подсудимой Самсоновой А.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Глухова Ю.А., представившего ордер № * от 16.06.2011г. и удостоверение № * от 03.06.2003г.

потерпевших М* и Т*.

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самсоновой А. А., родившейся **.**.**** года в городе Г*, гражданки РФ, со * образованием, не замужней, имеющей на иждивении сына * года рождения, не работающей, проживающей по адресу: г. Нижний Новгород, ул. У*, д. *, кв. *, судимой:

- 17 февраля 2009 года Канавинским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении;

- 30 марта 2009 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 17 февраля 2009 года – к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении;

- 17 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Нижегородского района города Нижнего Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 17 февраля 2009 года – к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Освобождена 11.12.2010года по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонова А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года Самсонова А.А. находилась в подъезде № * дома № * по улице Р* М* района города Нижнего Новгорода вместе с ранее знакомой М*,с которой Самсонова А.А. около 16 часов 30 минут обедала в кафе и у которой последняя видела денежные средства, во время оплаты за обед. У Самсоновой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, которые она ранее видела у М*.Реализуя свой преступный умысел, Самсонова А.А., 08 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажом в подъезде № * дома № * по улице Р* М* района города Нижнего Новгорода, воспользовавшись тем, что М* находится без сознания и за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитила из накладного кармана нижнего белья последней денежные средства в сумме 47000 рублей, из которых 2000 рублей принадлежат М* и 45000 рублей принадлежат Т*.С похищенным имуществом Самсонова А.А. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Самсонова А.А. причинила материальный ущерб М* в размере 2000 рублей и значительный материальный ущерб Т* в размере 45000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Самсонова А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, признала в полном объеме заявленные потерпевшими гражданские иски, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие М* и Т* заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимой совершено преступление средней тяжести, подсудимая ранее неоднократно судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 92, 93/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем в характеристике указано, что Самсонова склонна к совершению административных правонарушений, употреблению * и *. ( л.д.95)

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие * ребенка, хронического заболевания *.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, наличия отягчающего обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимой Самсоновой А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы и с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание Самсоновой А.А. суд не назначает.

Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимой по правилам ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших М* и Т* и взыскивает с подсудимой в пользу указанных потерпевших причиненный им ущерб в сумме 2000 руб. и 45000 руб. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самсонову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев (Одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Самсоновой А. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Самсоновой А. А. исчислять со дня фактического задержания – с 21 июня 2011года.

Взыскать с Самсоновой А. А. в пользу М* в возмещение материального ущерба сумму в размере 2 000 рублей (две тысячи рублей).

Взыскать с Самсоновой А. А. в пользу Т* в возмещение материального ущерба сумму в размере 45 000 рублей (сорок пять тысяч рублей).

Вещественное доказательство по делу:

– нижнее белье (трусы), на котором расположен накладной карман, переданное на хранение потерпевшей М* – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.