приговор по п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 28 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,

потерпевшей Г*,

подсудимого Филиппова В.Л.,

защитника подсудимого в лице адвоката Володиной Л.А., представившей ордер №* от 08.06.2011г. и удостоверение № * от 15.02.2003г.,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова В. Л., родившегося **.**.**** года в городе Г*, гражданина РФ, образование *, не женатого, * и * детей на иждивении не имеющего, не работающего, не бирже труда не состоящего, проживающего по адресу регистрации: г. Нижний Новгород, ул. К*, д. *, кв. *, судимого:

- 25. 09. 1996 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. 117 ч. 1, ст. 117 ч. 2, ст. 206 ч. 2, 40 УК РСФСР – к 5 годам лишения свободы;

- 13. 02. 1997 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. 182 УК РСФСР – к исправительным работам на срок 6 месяцев, с удержанием 20 %, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно постановления Семеновского районного суда Нижегородской области от 17. 02. 2000 года, действия Филиппова В.Л. переквалифицированы со ст. 117 ч. 1 УК РСФСР на ст. 131 ч. 1 УК РФ, со ст. 117 ч. 2 УК РСФСР на ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ, со ст. 206 ч. 2 УК РСФСР на ст. 213 ч. 1 УК РФ. Согласно постановления Семеновского районного суда Нижегородской области от 26. 06. 2001 года освобожден условно-досрочно на срок 1 месяц 13 дней;

- 11. 10. 2001 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. ст. 213 ч. 2 п. «в», 119, 69 ч. 3, 70 УК РФ – к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 14. 12. 2001 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 05. 08. 2004 года считать осужденным по ст. ст. 116 ч. 2, 119, 69 ч. 3, 70 УК РФ – к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. По постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 05. 09. 2004 года действия Филиппова В.Л. переквалифицированы со ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 07. 12. 2004 года срок снижен до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 22. 09. 2005 года освобожден условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня;

- 07. 07. 2006 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. « а, в» УК РФ, в соответствии со ст. 70, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 25. 06. 2009 года освобожден 06. 07. 2009 года условно- досрочно на срок 6 месяцев 8 дней;

- 27 октября 2006 года Московским районным судом города Нижнего Новгорода по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1, 68 ч. 3, 69 ч. 2 УК РФ – к 6 месяцам лишения свободы. С присоединением приговора от 07.07.2006 года – к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. 25. 06. 2009 года постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 8 дней;

- 10. 12. 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Починковского района Нижегородской области по ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ – к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 27. 10. 2006 года к 10 месяцам лишения свободы,

освобожден 08.10.2010года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года около 21 часа 30 минут у Филиппова В.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из квартиры ранее знакомой ему Г* по адресу: г. Н. Новгород, М* район, улица М*, дом *, квартира *. Достоверно зная о том, что в квартире никого нет, Филиппов В.Л. попросил знакомого С* о помощи в переносе вещей. В подъезде дома Филиппов В.Л. нашел металлическую пластину и отодвинул ригель замка от дверной коробки квартиры. Незаконно проникнув в квартиру, Филиппов В.Л. похитил телевизор «L*» стоимостью 1500 рублей, соковыжималку «E*» стоимостью 300 рублей, принадлежащие Г*. С похищенным Филиппов В.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Филиппова В.Л. потерпевшей Г* был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме того, 20 апреля 2011 года около 23 часов 00 минут у Филиппова В.Л., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из квартиры ранее знакомой ему Г* по адресу: г. Н. Новгород, М* район, улица М*, дом *, квартира *. Достоверно зная о том, что в квартире никого нет, Филиппов В.Л. попросил знакомого С* о помощи в переносе вещей. В подъезде дома Филиппов В.Л. нашел металлическую пластину и отодвинул ригель замка от дверной коробки квартиры. Незаконно проникнув в квартиру, Филиппов В.Л. похитил музыкальный центр «A*», стоимостью 500 рублей. Кроме того, Филиппов В.Л. тайно похитил из шкафа предметы одежды: юбку из кожи, стоимостью 200 рублей, тунику хлопчатобумажную черного цвета в красную полоску, стоимостью 500 рублей, платье короткое из полиэстра с блестками, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Г*. После чего, Филиппов В.Л. и С*,введенный в заблуждение Филипповым В.Л., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Филиппова В.Л. потерпевшей Г* был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Г* в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия первому эпизоду от 21.30 час. 20.04.2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; и по второму эпизоду от 23.00час. 20.04.2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено два преступления, относящихся к категории тяжких, подсудимый ранее неоднократно судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 213,214/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 42/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, а также наличия в действиях Филиппова В.Л. опасного рецидива преступлений, суд находит, что исправление подсудимого Филиппова В.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Флиппову В.Л. суд не усматривает.

Суд не применяет в отношении Филиппова В.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Филиппову В.Л. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Ви Вид исправительного учрежэдения УК РФ

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Г* в полном объеме и взыскивает с Филиппова В.Л. в пользу потерпевшей сумму причиненного ущерба в размере 3800 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (Одного года шести месяцев) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Филиппова В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ( Одного года шести месяцев) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Филиппову В. Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Филиппова В. Л. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Филиппову В. Л. исчислять с 28 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Филиппова В.Л. под стражей с 25 апреля 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

Взыскать с Филиппова В. Л. в пользу Г* в возмещение материального ущерба сумму в размере 3 800 рублей (три тысячи восемьсот рублей).

Вещественное доказательство по делу:

– металлическую пластину, сданную в камеру хранения ОМ № * при УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г.