приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 22 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Обухова О.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката Сайчевой С.А., представившей ордер № * от 07.06.2011г. и удостоверение № * от 15.02.2003г.,

потерпевшей О*,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обухова О. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. С* К* области, гражданина РФ, образование *, не женатого, несовершеннолетних детей и иных не иждивенцев имеющего, состоящего на учете в Ц*, проживающего по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ч*, д. *, кв. *, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. В*, дом *, квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года около 05 часов 30 минут, Обухов О. В., находясь у дома № * по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода, встретил ранее незнакомую О*. Используя малозначительный повод, Обухов О.В., учинил ссору с О*., в ходе которой у Обухова О.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к О*., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, Обухов О.В., 20 апреля 2011 года около 05 часов 30 минут, подошел к О* и, действуя противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О*,нанес несколько ударов кулаками рук по лицу и голове последней, от чего, О*,испытала сильную физическую боль. О* стала кричать, звать на помощь. Затем, Обухов О.В., продолжая свои преступные действия, достал из кармана своей куртки заранее приготовленный нож и, держа нож в правой руке, действуя умышленно, с целью доведения преступного умысла до конца, нанес удар в область живота О*,от чего последняя испытала сильную физическую боль. Обухов О.В. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Обухова О.В., согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № * от 19 мая 2011 года: «у О* имелось *. Это повреждение возникло от действия колюще, режущего орудия. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

В судебном заседании подсудимый Обухов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно /л.д. 121/, вред, причиненный потерпевшей не возместил.

Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 118, 119/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья после перенесенной травмы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимого Обухова О.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

На основании ст. 151 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей О* и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей). Указанную сумму суд находит разумной и справедливой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Обухову О. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Обухова О. В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обухову О. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Обухова О.В. в пользу О* компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- куртку черную, безрукавку – жилет темно-синего цвета, кофту женскую в полоску, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать по принадлежности потерпевшей, а в случае невостребованности - уничтожить;

- нож раскладной с металлический рукояткой, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.