приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 27 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.

подсудимого Златницина Е.Б.

представителя потерпевшего Б*,

защитника подсудимого в лице адвоката Шушунова Н.С., представившего ордер № * от 09.06.2011г. и удостоверение № * от 15.02.2003г.

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Златницина Е. Б., **.**.**** года рождения, уроженца г.Г*, гражданина РФ, образование *, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по адресу: г.Н.Новгород. ул.К*, д.*, кв.*, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул.Я*, д.*, кв.*, ранее судимого:

-25.03.2002 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «в,г,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,

-09.01.2003г. Борским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части приговора от 25.03.2002г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 24.03.2005г. наказание изменено на 4 года 10 месяцев лишения свободы. 23.09.2005г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 мес.25 дней,

-30.10.2006г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от 09.01.2003г. окончательно на срок 6 лет лишения свободы. Освобожден условно досрочно 09.03.2010г. на 1 год 11 мес.5 дней.

- 23.05.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Московского района г.Нижнего Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Златницин Е.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18.05.2011г. около 13 час.50 мин. Златницин Е.Б. находился в Доме Спорта «П*», расположенном в доме № * «*» по ул. Ч* М* района г.Н.Новгорода, принадлежащего ИП А*,где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Златницин Е.Б. 18.05.2011г. около 13 часов 55 мин. подошел к двери кабинета главного инженера, расположенного на * этаже здания Дома Спорта «П*», находящегося по адресу: г.Н.Новгород, ул.Ч*, д.* «*». Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, оставленным в замочной скважине ключом открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанный кабинет. Златницин Е.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно пытался похитить шуруповерт модель «*», принадлежащий ИП А*, стоимостью 1862 руб. Однако, был обнаружен на месте совершения преступления гражданином Г* и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Златницин Е.Б. пытался похитить шуруповерт модель «*», чем намеревался причинить материальный ущерб ИП А* на сумму 1862 руб.

В судебном заседании подсудимый Златницин Е.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б* в судебном заседании согласился с ходатайством Златницина о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315,316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Златницин Е.Б. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, состоит на учете в * диспансере с 2002г. с диагнозом «*» ( л.д.93), вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства соседями по дому характеризуется положительно( л.д.91), участковым уполномоченным ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду Златницин Е.Б. характеризуется отрицательно ( л.д.97).

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у подсудимого на иждивении жены, которая находится в состоянии *, а так же * ребенка жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Златницина Е.Б. ст.ст.64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60, 68 УК РФ, ст. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исправление Златницина возможно, только, в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о материальном и семейном положении Златницина, наличия жены находящейся в состоянии *, * ребенка его жены.

Златницин Е.Б. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Как следует из справки УУМ ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, Залтницын Е.Б. в период условно-досрочного освобождения требования, установленные в отношении него нарушал, ему выносились предупреждения. С учетом изложенного, на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ суд условно-досрочное освобождение Златницину Е.Б. по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 30.10.2006г. находит подлежащим отмене, и окончательно назначает наказание Златницину Е.Б. по правилам ст.70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично не отбытой части наказания по указанному приговору.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г.Н.Новгорода в отношении Златницина Е.Б. от 23.05.2011г. суд находит подлежащим самостоятельному исполнению.

Вид исправительного учреждения Златницину Е.Б. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Златницина Е. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ Златницину Е. Б.условно-досрочное освобождение по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода 30.10.2006г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ Златницину Е. Б. окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору частично не отбытой части наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода 30.10.2006г., в виде 2 лет 3 месяцев (двух лет трех месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Златницину Е. Б. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания Златницину Е. Б. наказания исчислять с 27 июня 2011года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г.Н ижнего Новгорода от 23.05.2011года, в соответствии с которым Златницин Е.Б. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ключ с брелком, шуруповерт модель «*» оставить у представителя потерпевшего, куртку мужскую – оставить у Златницина Е.Б.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.