приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 23 сентября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Нижнего Новгорода

Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Нижегородской области Козина А.В.

подсудимого Ляпина А.Н.,

защитника подсудимого Ляпина А.Н. – адвоката Муркаевой А.А., представившей ордер № * от 15.09.2011г. и удостоверение № * от 15.02.2003г.

подсудимого Макатаева М.Х.

защитника подсудимого Макатаева М.Х. – адвоката Шушунова Н.С., представившего удостоверение № * от 15.02.2003г. и ордер № * от 15.09.2011г.,

представителя потерпевшего ОАО «Н*» М*,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ляпина А. Н., родившегося * года в городе Г* Г* области, гражданина РФ, со * образованием, женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в цехе № * ОАО «Н*» г*, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Б*, дом *, квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Макатаева М. Х., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, женатого, имеющего * дочь в возрасте * лет, работающего в цехе * ОАО «Н*» с* механосборочных работ, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Б*, дом *, квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Г* цеха № * ОАО «Н*» Ляпин А.Н. и с* механосборочных работ цеха № * ОАО «Н*» Макатаев М.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н*» при следующих обстоятельствах.

13 июля 2011 года около 09 часов 00 минут, работники цеха № * ОАО «Н*» Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х., на участке № * цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу: город Нижний Новгород, М* район, улица С*, *, в ящике для хранения лома металла нашли два обрезка лома нержавеющей стали, которые они решили похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Ляпин А.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласно распределенным ролям и по предварительному сговору с Макатаевым М.Х., убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили из ящика два обрезка лома нержавеющей стали марки *, общим весом 10 кг 00 гр., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 400 рублей 00 копеек. В обеденный перерыв вышеуказанного дня, около 10 часов 40 минут, спрятав похищенное под верхней одеждой, Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х., по заранее обговоренному маршруту прошли через проходную «Г*» ОАО «Н*» и вышли за охраняемую территорию предприятия. Похищенный лом металла они продали в пункт приема лома металла ООО «М*», расположенного по адресу: город Нижний Новгород, М* район, улица С*, д.* за 400 рублей. Вырученные от продажи похищенного лома металла деньги, Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х. разделили между собой и потратили на личные нужды.

Своими действиями, Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х. причинили ОАО «Н*» материальный ущерб на сумму 400 рублей 00 копеек.

Кроме того, 14 июля 2011 года около 09 часов 00 минут, работники цеха № * ОАО «Н*» Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х., на участке № * цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу: город Нижний Новгород, М* район, улица С*, *, в ящике для хранения лома металла нашли два обрезка лома нержавеющей стали, которые они решили похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Ляпин А.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласно распределенным ролям и по предварительному сговору с Макатаевым М.Х., убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили из ящика два обрезка лома нержавеющей стали марки *, общим весом 10 кг 00 гр., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 400 рублей 00 копеек. В обеденный перерыв вышеуказанного дня, около 10 часов 40 минут, спрятав похищенное под верхней одеждой, Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х., по заранее обговоренному маршруту прошли через проходную «Г*» ОАО «Н*» и вышли за охраняемую территорию предприятия. Похищенный лом металла они продали в пункт приема лома металла ООО «М*», расположенного по адресу: город Нижний Новгород, Московский район, улица С*, д.* за 400 рублей. Вырученные от продажи похищенного лома металла деньги, Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х. разделили между собой и потратили на личные нужды.

Своими действиями, Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х. причинили ОАО «Н*» материальный ущерб на сумму 400 рублей 00 копеек.

Кроме того, 19 июля 2011 года около 09 часов 00 минут, работники цеха № * ОАО «Н*» Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х., на участке № * цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу: город Нижний Новгород, М* район, улица С*, *, в ящике для хранения лома металла нашли пластину из нержавеющей стали, 39 шайб и 6 обрезков из бронзы, которые они решили похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Ляпин А.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласно распределенным ролям и по предварительному сговору с Макатаевым М.Х., убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили из ящика пластину лома нержавеющей стали марки *, общим весом 24 кг. 900 гр., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 996 рублей 00 копеек и лом бронзы типа * в виде 39 шайб и 6 обрезков общим весом 3 кг. 400 гр., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 374 рубля, всего на общую сумму 1370 рублей 00 копеек. В обеденный перерыв вышеуказанного дня, около 10 часов 40 минут, спрятав похищенное под верхней одеждой, Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х., по заранее обговоренному маршруту прошли через проходную «Г*» ОАО «Н*» и вышли за охраняемую территорию предприятия. Вместе с похищенным ломом металла, они направились в пункт приема металла ООО «М*», расположенный по адресу: город Нижний Новгород, М* район, улица С*, *, чтобы сдать похищенный лом металла, а деньги поделить между собой и потратить по своему усмотрению, но около пункта приема металла с похищенным были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями, Ляпин А.Н. и Макатаев М.Х. причинили ОАО «Н*» материальный ущерб на сумму 1370 рублей 00 копеек.

Всего действиями Ляпина А.Н. и Макатаева М.Х. был причинен ОАО «Н*» материальный ущерб на сумму 2 170 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ляпин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Макатаев М.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего заявили о своем согласии с заявленными ходатайствами.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия:

-по эпизоду от 13.07.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

-по эпизоду от 14.07.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

-по эпизоду от 19.07.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Подсудимым Ляпиным А.Н. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Подсудимый Ляпин А.Н. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 93, 94/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 88, 92/, имеет на иждивении жену Л*– и* * группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ляпина А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении жены – и* * группы, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимым Макатаевым М.Х. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Подсудимый Макатаев М.Х. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 130, 131/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 124, 129/, имеет на иждивении * дочь М* * года рождения, а так же бабушку – М** – и* * группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макатаева М.Х. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении бабушки – и* * группы и * ребенка, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимых, данных о их материальном и семейном положении, мнения сторон суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляпина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Ляпина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Ляпина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Ляпину А. Н. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ляпину А. Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Макатаева М. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Макатаева М. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Макатаева М. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Макатаеву М. Х.назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макатаеву М. Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два пакета, в которых находится лом стали типа * весом 24 кг. 900 гр. И лом бронзы типа * весом 3 кг. 400 гр., похищенный Ляпиным А.Н. и Макатаевым М.Х. с территории ОАО «Н*» и переданные на ответственное хранение в ОАО «Н*» - передать по принадлежности ОАО «Н*».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.