приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 26 сентября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.

подсудимого Ситаш Э.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Маровой Н.Б., представившей ордер № * от 14.09.2011г., и удостоверение № * от 15.02.2003 года,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ситаш Э. А., родившегося **.**.**** года рождения, уроженца г. Б* М* ССР, гражданина РФ, со * образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Б*, дом */*, квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситаш Э. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Ситаш Э.А., 16 июля 2011 года около 11 часов находился у дома 32 по бульвару Ю* С* района города Нижнего Новгорода, где у неустановленной в ходе дознания девушки, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, а так же психотропное вещество –д*, общей массой 0, 913 грамма, находящийся в двух пакетиках. Тем самым, Ситаш Э.А., осуществил незаконное приобретение наркотического средства. Затем, Ситаш Э.А., на автомашине «Г*», регистрационный знак * поехал в сторону дома * по улице Б*, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство. 16 июля 2011 года около 14 часов 15 минут автомобиль «Г*», регистрационный знак * у дома № * по улице Б* М* района города Нижнего Новгорода был остановлен сотрудниками милиции. Увидев сотрудников милиции, Ситаш Э.А., выложил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, а так же психотропное вещество – д*, общей массой 0, 913 грамм на заднее сиденье автомобиля «Г*», регистрационный знак *. При осмотре вышеуказанного автомобиля, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два пакета из черного полимера, в которых находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе д* (г*), а*, м*, а так же психотропное вещество – д*, общей массой 0, 913 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ситаш Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 44, 46/, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется отрицательно / л.д.48/, привлекался к административной ответственности, соседями по дому характеризуется положительно, имеет на иждивении жену-инвалида.

К обстоятельствами смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *, а так же те обстоятельства, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимого Ситаш Э.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситаш Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ситаш Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ситаш Э. А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Ситаш Э. А. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство:

- два свертка из черного полимера с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе д* (г*), а*, м*, а так же психотропное вещество – д*, которое находится в камере хранения наркотических средств ОУР ОП № * Управления МВД России по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2011 г.