приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 26 сентября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.

подсудимого Кудряшова Е.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Гайдученя А.В., представившей удостоверение № * от 14.03.2011 года, и ордер № * от 14.09.2011 года,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова Е. Ю., родившегося **.**.**** года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, разведенного, имеющего дочь * года рождении, работающего в ООО ПТП «К*» м*, по совместительству – в ООО «М*» м*, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Г*, дом *, квартира *, зарегистрированного по адресу: город Нижний Новгород, улица Н*, дом *, корпус *, квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов Е. Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года у Кудряшова Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «г*». С целью реализации своего преступного умысла, 22 июля 2011 года около 17 часов 00 минут, Кудряшов Е.Ю., находясь у дома № * по проспекту Л* К* района города Нижнего Новгорода у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе 10 свертков в наркотическим средством – «г*». Приобретенные 10 свертков с наркотическим средством «г*», Кудряшов Е.Ю. положил в приготовленную пустую пачку из-под сигарет марки «W*», а затем в правый боковой карман своих шорт, после чего, проехал на общественном транспорте в М* район города Нижнего Новгорода. 22 июля 2011 года около 18 часов 20 минут, Кудряшов Е.Ю. у дома № * по проспекту Г* М* района города Нижнего Новгорода был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у Кудряшова Е.Ю. в правом боковом кармане шорт, сотрудником милиции была обнаружена пачка из-под сигарет марки «W*», в которой находились 10 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженные 10 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета были изъяты. Согласно заключения эксперта № * от 07 августа 2011 года: «вещество в десяти свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей д* (г*), а*, м*, общей массой вещества 6, 016 грамма». Таким образом, Кудряшов Е.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство «г*» в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 84, 85/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 89, 90/, имеет ребенка * года рождения, гражданскую жену Б*,находящуюся в состоянии *, имеет ряд заболеваний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие * ребенка * года рождения, гражданской жены в состоянии *, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом установленных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Кудряшова Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения и наличия иждивенцев, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшова Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову Е. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кудряшова Е. Ю. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудряшову Е. Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, сданные в камеру хранения ОП № * Управления МВД России по г. Н. Новгороду – уничтожить;

- сотовый телефон марки «N*» c сим – картой «Т*», принадлежащие Кудряшову Е.Ю., находящиеся на хранении у Кудряшова Е.Ю. – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 г.