приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 27 сентября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.

подсудимого Дубровина О.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Панькиной М.В., представившей ордер № * от 26.09.2011 года, и удостоверение № * от 15.02.2003 года,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубровина О. А., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, разведенного, имеющего * дочь – Д* * года рождения, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица А*, дом *, квартира *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин О. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 15 часов 30 минут, Дубровин О. А., находился около дома * по улице Р* М* района города Нижнего Новгорода, где у него возник умысел на хищение золотой цепочки стоимостью 3000 рублей и золотого кулона, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих Г*. Реализуя свой преступный умысел, открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дубровин О.А., подошел к Г* и резко дернул за вышеуказанные вещи. После чего, завладев золотым кулоном, так как цепочка зацепилась за одежду и осталась у Г*,Дубровин О.А. с похищенным, не обращая внимания на законные требования Г* вернуть принадлежащее ей имущество, скрылся с места преступления. Впоследствии, Дубровин О.А., распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Дубровин О.А., причинил Г* ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубровин О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Потерпевшая Г* в судебное заседание не явилась, представила факсимильной связью в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела по правилам особого порядка, наказание оставляет на усмотрение суда.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, подсудимый Дубровин О.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 42, 44/, по месту жительства участковым - уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.35/, имеет заболевание – *.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие * ребенка, наличие заболевания *.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом установленных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Дубровина О.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубровина О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубровину О. А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дубровина О. А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дубровина О.А. под стражей - с 23 августа 2011 года по 24 августа 2011 года из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Дубровину О. А. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство:

- золотую цепочку, упакованную в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «№ *», заверенную подписями понятых, дознавателя и находящуюся у потерпевшей Г* – считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 г.