приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года

Московский районный суд города Н. Новгорода

В составе председательствующего Варламова А.П.

С участием государственного обвинителя Щербаковой ВВ

Потерпевшей Ш*

Подсудимого Курочкина ОВ

Защитника Евдокимова ВН

При секретаре Луниной СВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде

Уголовное дело по обвинению

Курочкина О. В. * года рождения, уроженца г. Г*, проживающего: г. Н Новгород, ул. Н*, *-*, не работающего, русского, образование *, холостого, судимого: 1) 28 октября 2002 года Автозаводским районным судом г. Н Новгорода по ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин ОВ умышленно причинил своей матери – К* тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени между 23 часами 28 марта 2011 года и 4 часами 29 марта 2011 года в квартире № * дома № * на ул. Н* г. Н Новгорода на почве личных неприязненных отношений произошла ссора между Курочкиным ОВ и его матерью – К*. Во время ссоры у Курочкина ОВ возник умысел на причинение здоровью К* тяжкого вреда. С этой целью Курочкин ОВ гитарой, металлической тяпкой и руками нанес К* множественные (не менее 23) удары по голове и различным частям тела. В результате этих противоправных действий Курочкина ОВ К* были причинены следующие телесные повреждения:

-*.

Тупая травма живота повлекла тяжкий вред здоровью К* по признаку опасности для жизни.

Определить тяжесть вреда здоровью, причиненного остальными повреждениями, не представилось возможным, ввиду неясности их дальнейшего клинического течения и не определившегося их исхода.

29 марта 2011 года в 21 час 20 минут с перечисленными телесными повреждениями К* была доставлена в больницу № *, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь, включая операцию, длившуюся 4 часа (с 22 часов 40 минут 29 марта 2011 года по 2 часа 40 минут 30 марта 2011 года). 30 марта 2011 года в 21 час 30 минут, несмотря на оказанную К* медицинскую помощь, от * (недостаточности нескольких органов и систем), вследствие имевшейся у нее тупой травмы живота, осложнившейся развитием *, наступила смерть К*.

Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Ш* суду пояснила. 28 марта 2011 года днем она и ее дочь – К* поехали проведать больную сестру Ш*– М*. Ш* осталась ночевать у сестры, а К* уехала в квартиру Ш* по адресу: г. Н Новгород, ул. Н*, *-*, в которой кроме Ш* проживал внук Ш* (сын К*) – Курочкин ОВ. На следующий день ближе к вечеру ей по телефону позвонила К* и сообщила, что ее избил Курочкин ОВ. Когда Ш* приехала в свою квартиру, Курочкина ОВ в квартире не было. К* лежала на кровати. Она была в сознании. У нее что-то было с ногами. Больше Ш* ничего не заметила. Ш* растерялась, была не в себе, больше ни на что не обращала внимания. Приехали врачи. Оказали ей помощь и увезли в больницу № *. Отрицательно характеризовала К*.

После оглашения в судебном заседании показаний, которые Ш* давала при производстве предварительного расследования, подтвердила их.

Из протокола допроса Ш* при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 52-56) следует, что по адресу: г. Н Новгород, ул. Н*, *-* она проживает совместно с дочерью – К* и внуком – Курочкиным ОВ. Дочь около 7 лет проживала по адресу: г. Н Новгород, ул. Г*, *-* с сожителем. После смерти мужа Ш* Курочкин ОВ проживал с ней. Потом попал в тюрьму. Освободился в апреле 2010 года. Снова стал жить у Ш*. В целом Ш* положительно характеризует Курочкина ОВ. О его конфликтах с матерью Ш* ничего не известно. 28 марта 2011 года около 12 часов Ш* вместе с К* поехала к своей сестре – М*. Ш* осталась ночевать у сестры, а К* по просьбе Ш* около 16 часов возвратилась в свою квартиру. Вечером К* позвонила Ш* и сообщила, что доехала, все нормально. 29 марта 2011 года после обеда, ближе к вечеру К* позвонила Ш* на сотовый телефон и сказала, чтобы Ш* приезжала спасти ее, что ее избил Курочкин ОВ, что он требовал у нее документы на квартиру Ш*. Ш* сразу поехала домой, по пути позвонила родственникам. Курочкина ОВ в квартире не было. К* лежала на кровати. Лицо у нее было опухшее, живот раздут, синяки на левой руке, рубленые раны на левой ноге. Возле кровати были пятна крови. К* была в сознании, но говорила с трудом. К* пояснила, что Курочкин ОВ избивал ее гитарой и тяпкой. Затем подошли родственники, приехала скорая помощь. К* увезли в больницу.

Из протокола допроса потерпевшей Ш* при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 64,65) следует, что К* являлась ее единственной дочерью. Положительно характеризовала свою дочь, но когда К* выпивала, она становилась агрессивной, кричала, спорила с Ш*. Когда К* была трезвой, между ней и Ш* были очень хорошие отношения.

Свидетель М* суду пояснила. К* была родственницей мужа свидетеля. Ничего плохого о К* и Курочкине ОВ свидетель сказать не может. Примерно 27 марта 2011 года около 21 часа ей позвонила Ш* и попросила зайти к ней в квартиру и узнать, что случилось, так как ни К*, ни Курочкин ОВ не отвечали на ее звонки. Затем Ш* перезвонила и сообщила, что все в порядке, ей ответила К*. На следующий день вечером свидетелю позвонила и попросила срочно вызвать милицию и скорую помощь. Со слов Ш* поняла, что Курочкин ОВ что-то сделал с матерью. В квартире была К*. Она лежала на кровати, была в сознании. Свидетель увидела глубокую рану на ноге у К*. Заметила отечность на голове. К* пояснила, что ее избил Курочкин ОВ, что он просил у нее документы на квартиру. К* жаловалась на боль в животе. Запаха алкоголя от К* не было.

Поле оглашения в судебном заседании показаний свидетеля М* при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 57-61) свидетель подтвердила, что об избиении К* Курочкиным ОВ она узнала вечером 29 марта 2011 года.

Свидетель М* суду пояснила. Во время общения с Курочкиным ОВ никогда замечала в его поведении агрессии. С К* общалась мало, пьяной ее не видела. 28 марта 2011 года между 19 и 20 часами позвонила Ш* и приказным тоном сказала срочно вызывать милицию и скорую помощь. Курочкин ОВ «истыкал» К*. К* лежала на кровати. У нее было опухшее лицо, разбиты губы. На ногах были рубленые раны. К* сообщила, что Курочкин ОВ бил ее по ногам тяпкой, а голову и живот разбил ей гитарой. К* сообщила, что Курочкин ОВ требовал у нее деньги и документы на квартиру. Скорая помощь увезла К* в больницу.

После оглашения в судебном заедании показаний, которые свидетель М* давала при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 44-50) свидетель подтвердила, что об избиении К* Курочкиным ОВ она узнала вечером 29 марта 2011 года.

Суд исследовал в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы, содержащие сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Из заявления Курочкина ОВ (т.1 л.д. 14) следует, что он хочет добровольно сообщить о совершенном преступлении. 28 марта 2011 года он находился дома у своей бабушки, куда через некоторое время пришла его мать в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого у них возник скандал. Отношение Курочкина ОК к матери всегда было снисходительным, несмотря на ее неправильный образ жизни, но в последнее время она стала плохо влиять на здоровье бабушки Курочкина ОВ, что его очень волновало. Все это он пытался объяснить матери, но она делала вид, что не понимает, о чем идет речь. В итоге это вывело Курочкина ОВ из себя, и он избил свою мать. Он нанес ей удары руками по плечам и животу. Хватал ее за волосы и разбил об нее корпус гитары. Также наносил ей удары по ногам металлическим предметом, предназначенным для приготовления овощных засолов. Все это Курочкин ОВ делал, находясь в состоянии «неадеквата» и не отдавал отчета своим действиям. В содеянном раскаивается и полностью признает свою вину.

Из рапорта (т.1 л.д. 16) следует, что 29 марта 2011 года в больницу № * была доставлена К*, со слов которой 29 марта 2011 около 2 часов она была избита дома известным.

Из заключений эксперта (т.1 л.д. 24-31) следует, что смерть К* наступила 30 марта 2011 года в 21 час 30 минут от *.

При экспертизе трупа К* были обнаружены следующие повреждения:

-*;

-*

Все вышеперечисленные повреждения образовались от ударов твердым, тупым предметом (ми), либо от ударов о таковые. Разлитой * (с последующей *) является осложнением тупой травмы живота. Таким образом, между тупой травмой живота и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения к причине смерти отношения не имеют.

Из рапорта (т.1 л.д. 34) следует, что 29 марта 2011 года в 21 час 20 минут в больницу № * доставлена К*, со слов которой 29 марта 2011 года в 2 часа ее дома избил сын. Диагноз: *. 30 марта 2011 года в 21 час 30 минут наступила смерть.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 35,36) следует, что 31 марта 2011 года дознаватель произвела осмотр трупа К* в помещении морга больницы № *.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 38-43) следует, что 31 марта 2011 года следователь в соответствии со ст. 176,177 УПК РФ произвел осмотр квартиры № * в доме № * на ул. Н* г. Н Новгорода. Квартира расположена на * этаже девятиэтажного кирпичного дома. Входные двери в квартиру повреждений не имеют. На стиральной машине в комнате лежит металлическая тяпка. Тяпка изъята. В ванной комнате на полу лежит ведро, на котором лежат брюки темного цвета с повреждениями в виде разрывов ткани. Брюки изъяты. В ванной находится простынь и две белые тряпки, на которых обнаружены пятна бурого цвета. Простынь и тряпки изъяты. В комнате, на полу, около кровати обнаружено пятно бурого цвета. Произведен смыв вещества бурого цвета. Под столом в комнате № 2 обнаружены щепки разных размеров от гитары. На одной из щепок обнаружена прядь волос. Щепки от гитары и прядь волос изъяты. С кровати из комнаты № 1 изъята простынь с пятном бурого цвета.

Из заявления (т.1 л.д. 66) следует, что потерпевшая Ш* не желает заявлять гражданский иск, так как она не имеет претензий материального характера к Курочкину ОВ.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д. 69,70) следует, что следователь получил образцы крови обвиняемого Курочкина ОВ.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 72-74) следует, что следователь произвел выемку образцов крови, волос и срезы ногтевых пластин от трупа К*.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 77-81) следует, что все телесные повреждения, выявленные при экспертизе трупа К*, образовались от ударов твердым, тупым предметом (ми), либо от ударов о таковые незадолго до поступления в больницу, что подтверждается их морфологическими особенностями.

Тупая травма живота повлекла тяжкий вред здоровью К* по признаку опасности для жизни.

Определить тяжесть вреда здоровью, вызванного остальными повреждениями, не представилось возможным, ввиду неясности их дальнейшего клинического течения и не определившегося их исхода.

Все повреждения, обнаруженные на трупе К*, носят характер тупой травмы и образовались от действия твердого, тупого предмета. Таким образом, нельзя исключить возможность образования повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении (то есть в результате ударов руками, ногами, деревянной гитарой, металлической тяпкой).

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 85-89) следует, что с учетом характера, количества, локализации и взаиморасположения повреждений, обнаруженных на трупе К*, все они могли образоваться в результате не менее 23 ударов твердым, тупым предметом (ми), либо ударов о таковые.

Морфологические особенности обнаруженных повреждений, а также наличие такого осложнения тупой травмы живота, как перитонит, диагностированного при поступлении К* в больницу, не исключают возможности образования обнаруженных повреждений в ночь на 29 марта 2011 года.

Часть повреждений, обнаруженных на трупе К* (в частности тупая травма живота, повреждения в области голеней), могли образоваться при обстоятельствах, указанных Курочкиным ОВ во время проверки показаний на месте. Вместе с тем, весь комплекс обнаруженных повреждений образовался в результате значительно большего количества травматических воздействий.

Характер имевшихся у К* телесных повреждений не исключает возможности самостоятельного передвижения и совершения каких-либо целенаправленных действий после их получения.

Согласно данным медицинской карты стационарного больного № * смерть К* наступила 30 марта 2011 года в 21 час 30 минут.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 95-97) следует, что в подногтевом содержимом правой и левой рук потерпевшей К* найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антигены * и *, что не исключает происхождение их от лица (лиц), в групповую характеристику которого (которых) они входят (вместе или по отдельности) и, в частности, от самой потерпевшей К* (антигены *). Исключить примесь клеток обвиняемого Курочкина ОВ, которому присущ антиген *, не представляется возможным.

Кроме того, в подногтевом содержимом правой и левой рук К* обнаружены следы крови человека. Половая принадлежность ее не установлена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов), групповая – из-за не выявления групповых свойств, что может быть связано с недостаточным количеством материала для исследования.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 103,104) следует, что в подногтевом содержимом обеих рук Курочкина ОВ обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека. В подногтевом содержимом его левой руки выявлены также следы крови человека. Половая принадлежность клеток и крови не определена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в исследуемом материале.

При определении групповой принадлежности во всех следах из подногтевого содержимого выявлены антигены * и *, что не исключает происхождения крови и клеток от К* (антигены * и *) или от нее и Курочкина ОВ ( антиген *) вместе вследствие смешения.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 110-112) следует, что в волосах трупа К* выявлены антигены * и *, что не исключает ее принадлежности к группе *.

Волосы, изъятые с осколка гитары с места происшествия, являются вырванными, окрашенными волосами с головы человека. По морфологическим признакам и групповой характеристике (выявлены антигены * и *) они сходны между собой и с представленными на исследование образцами волос с головы трупа К* и происхождение их от нее не исключается.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 118-122) следует, что на 14 фрагментах (осколках) гитары, изъятых с места происшествия и представленных на экспертизу, кровь не обнаружена.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 128-132) следует, что на двух фрагментах ткани и пододеяльнике, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, в которой при определении групповой принадлежности выявлены антигены * и *.

Полученные результаты не исключают происхождения указанных антигенов за счет крови лица (лиц), в групповую характеристику которого (которых) они входят, в частности – потерпевшей К*, относящейся к группе *.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 138-140) следует, что на спортивных брюках Курочкина ОВ обнаружена кровь человека, выявлены антигены * и *, которые могли произойти от лица группы АВ, в частности от потерпевшей К*.

Антигены иных систем и половая принадлежность вышеуказанной крови не определялись ввиду недостаточного количества исследуемого материала.

На кроссовках кровь не найдена.

На футболке и куртке Курочкина ОВ следов, подозрительных на присутствие в них крови, не обнаружено.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 146,147) следует, что на металлической тяпке, представленной на экспертизу, кровь и клетки животного происхождения (в том числе человека) не обнаружены.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 153-160) следует, что на поверхности брюк К* волокон от материалов одежды и частиц от обуви обвиняемого Курочкина ОВ не имеется.

Из представленных предметов одежды и обуви Курочкина ОВ на поверхности его спортивных брюк имеются единичные наслоения микрочастиц волокон черного цвета общей групповой принадлежности с аналогичными волокнами в составе материала брюк К*.

На поверхности режущей части тяпки (в области деформированного участка) имеются единичные наслоения микрочастиц волокон черного цвета общей групповой принадлежности с аналогичными волокнами в составе материала брюк К*.

На передней лицевой поверхности брюк К* имеются наслоения отщепов древесины Ели обыкновенной, а на передней лицевой поверхности спортивных брюк Курочкина ОВ имеются наслоения отщепов древесины двух видов: Ели обыкновенной и Сосны обыкновенной.

Наличие на одной из сторон всех обнаруженных отщепов древесины пленок лакового покрытия коричневого цвета свидетельствует о том, что источником их происхождения является изделие, части которого из древесины разных пород деревьев и покрыты сверху слоем лака. Таким изделием могла быть деревянная гитара, использованная, как следует из описательной части постановления, обвиняемым Курочкиным ОВ в качестве орудия травмы.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 166-172) следует, кровь потерпевшей К* относится к группе *.

На простыне и смыве с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия и представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека.

В двух пятнах установлен мужской генетический пол.

Потерпевшей К* эта кровь не принадлежит.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д. 177,178) следует, что при освидетельствовании Курочкин ОВ ориентирован в месте, времени и собственной личности полностью. Держится вызывающе, пререкается с экспертами, груб. Давать полноценные сведения о себе отказывается. Грубых нарушений внимания и памяти нет. Запас знаний и представлений об окружающем соответствует полученному образованию и образу жизни. Скрытный, не раскрывается в своих привычках (вероятное употребление наркотиков, алкоголя). Суть судебной ситуации и свое место в ней оценивает правильно. Жалости к матери не высказывает. Циничен, лживый. Цель освидетельствования осознает. Себя считает психически здоровым. Галлюцинаторно-бредовых расстройств не выявлено. Для решения экспертных вопросов Курочкин ОВ нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы с целью верификации высказываний о «колдовстве» (исключить бредовую природу этих высказываний).

Из заключения стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д. 183,184) следует, что Курочкин ОВ обнаруживает психопатические черты характера, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 186-188) следует, что на куртке мужской темно-синего цвета пятен бурого цвета не обнаружено. На спортивных брюках черного цвета обнаружены пятна и помарки коричневого цвета. На кроссовках, футболке пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. Металлическая тяпка выполнена из серебристо-белого металла с полукруглой рабочей частью величиной 10 на 17,5 см, с лезвием по краю. К рабочей части тяпки прикреплен металлический стержень длиной 19 см и диаметром 1,2 см, на конце которого имеется пластмассовая ручка длиной 16,5 см. На брюках К* черного цвета имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, а также многочисленные повреждения целостности материала в виде разрезов. На пододеяльнике, простыни, двух фрагментах тряпок обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь.

Из карты вызова (т.1 л.д. 193,194) следует, что 29 марта 2011 года в 20 часов 32 минуты бригада скорой помощи прибыла по адресу: г. Н Новгород, ул. Н*, *-* и после оказания медицинской помощи больной с тупой травмой живота доставила ее в больницу № *.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 202-204) следует, что 31 марта 2011 года после задержания Курочкина ОВ следователь произвел выемку одежды, обуви и срезов ногтевых пластин подозреваемого Курочкина ОВ.

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Курочкина ОВ (т.1 л.д. 215-222) следует, что 1 апреля 2011 года при производстве этого следственного действия Курочкин ОВ показал, что в ночь на 29 марта 2011 года в квартире № * дома № * на ул. Н* г. Н Новгорода во время скандала со своей матерью – К* он один раз ударил ее гитарой по животу, отчего гитара сломалась. Во время удара на животе у К* лежала небольшая подушка. Курочкин ОВ показал, как он один раз ударил К* рукой по правому плечу и один раз по левому плечу. Кроме того, Курочкин ОВ показал, как он, схватив К* за волосы на голове, вырвал у нее пучок волос, а также, как он металлической тяпкой ударил К* по обеим ногам.

Из справки (т.1 л.д. 247,248) следует, что в аптеке ООО «А*», расположенной по адресу: г. Н Новгород, ул. Н*, *, 29 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут отпуск лекарственных средств: *, не производился.

Суд также исследовал иные документы, содержащие сведения о личности подсудимого Курочкина ОВ (т. 2 л.д. 1-31) и потерпевшей К* (т.2 л.д. 32,33). Кроме того, суд исследовал в судебном заседании приобщенные к делу в ходе судебного разбирательства: справку (т.2 л.д. 80), копию приговора в отношении Курочкина ОВ от 31 марта 2011 года (т.2 л.д. 83-86), копии приговора в отношении Курочкина ОВ от 27 августа 2004 года и от 22 сентября 2004 года, справку о наличии у Курочкина ОВ заболевания *, копию постановления о приостановлении производства по уголовному делу в отношении Курочкина ОВ.

Подсудимый Курочкин ОВ вину признал частично, суду пояснил. 28 марта 2011 года около 21 часа он находился в квартире своей бабушки. Туда же приехала его мать – К* в состоянии алкогольного опьянения. Сказал ей, что такой образ ее жизни ему надоел. Начали с ней толкаться. Потом она стала говорить всякие мерзости. Курочкину ОВ под руку попалась гитара, которую он давно хотел выбросить. Этой гитарой он ударил К* в область колен. От удара гитара развалилась. По животу он К* не бил. Мать была не слишком трезвая. В этот момент она пару раз упала сама. Животом неудачно прислонилась к спинке дивана. Кроме того, два раза он ударил К* по ногам тяпкой. Ближе к утру он успокоился, помог К* перемотать ногу простыней. Днем она попросила его сходить ей за медикаментами и продуктами. В самом начале просил ее не провоцировать его на скандал, пытался с ней просто поговорить, но разговора не получалось. Сорвался, схватил ее за волосы. Так как у нее болел живот, она попросила купить *.

Из протокола допроса Курочкина ОВ в качестве обвиняемого от 1 апреля 2011 года (т.1 л.д. 212-214) следует, что Курочкин ОВ никакими заболеваниями не страдает, чувствует себя хорошо. Проживает с бабушкой по адресу: г. Н Новгород, ул. Н*, *-*. У него есть мать – К*, которая проживает по адресу: г. Н Новгород, ул. Г*, *-*. 28 марта 2011 года после 19 часов Курочкин ОВ находился дома на ул. Н*. Туда же около 22 часов приехала К*. Курочкин ОВ понял, что К* находится в состоянии алкогольного опьянения. У Курочкина ОВ с ней произошел скандал из-за того, что К* стала плохо относится к бабушке Курочкина ОВ – Ш*. К* зашла в зал и села на диван. Курочкин ОВ стоял напротив и они разговаривали на повышенных тонах. В тот момент, когда К* сидела на диване, Курочкин ОВ взял деревянную гитару и нанес гитарой один удар по животу К*, в результате чего гитара сломалась. У К* в момент удара на животе лежала небольшая подушка. После чего Курочкин ОВ правой рукой один раз ударил К* по правому плечу, а потом по левому плечу. К* говорила, чтобы Курочкин ОВ прекратил ее избивать. Далее, Курочкин ОВ правой рукой схватил К* за волосы и вырвал у нее прядь волос. К* говорила, что ей больно. Далее Курочкин ОВ взял в кладовке металлическую тяпку и тяпкой нанес по одному удару по правой и по левой ноге К*. Курочкин ОВ сказал К*, чтобы она перестала провоцировать его на драку, перестала говорить разные невнятные слова. Курочкину ОВ казалось, что К* «колдовала» - что-то очень тихо говорила. Скандал у Курочкина ОВ с К* происходил с 23 часов до 4 часов. За этот период Курочкин ОВ неоднократно наносил К* сильные удары кулаком своей правой руки в живот. Спать никто не ложился. К* попыталась уснуть. Курочкин ОВ приглядывал за ней, но не засыпал. 29 марта 2011 года около 12 часов К* попросила Курочкина ОВ сходить ей за лекарствами. Он оделся и пошел в магазин. К* осталась лежать на кровати в зале. Около 12 часов 30 минут он вернулся домой, принес ей лекарства и продукты. Больше он К* не бил. Курочкин ОВ понял, что К* плохо. У него прошла злость по отношению к ней. Он померил ей температуру, давление. Температура была высокая. К* сказала ему, что у нее очень сильно болит живот, после чего она выпила лекарства. 29 марта 2011 года около 20 часов Курочкин ОВ ушел из дома и сказал ей, чтобы она звонила ему, если ей что-то будет нужно. В 2008 году сожитель К* нанес ей ножевое ранение в живот. Она лежала в больнице. После операции у нее образовалась *. На боли в животе с 2008 года К* не жаловалась.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Из протокола допроса Курочкина ОВ в качестве обвиняемого от 1 апреля 2011 года (т.1 л.д. 212-214) следует, что Курочкин ОВ был допрошен в качестве обвиняемого с соблюдением правил, предусмотренных УПК РФ. Правильность записи следователем показаний Курочкина ОВ в протоколе допроса Курочкин ОВ подтвердил своей подписью. По окончании этого следственного действия никаких заявлений ни от Курочкина ОВ, ни от его защитника не поступило. Поэтому не имеется оснований признавать недопустимыми доказательствами показания Курочкина ОВ во время допроса в качестве обвиняемого.

Поскольку все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением правил собирания доказательств, предусмотренных УПК РФ, содержание этих доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному делу, суд признает их (доказательства) допустимыми и относимыми.

Из показаний свидетелей М* и М* следует, что вечером 29 марта 2011 года на момент прибытия их в квартиру № * дома № * на ул. Н* г. Н Новгорода, К*, находившаяся в этой квартире, была в сознании и успела сообщить им, что ее избил Курочкин ОВ, который требовал у нее деньги и документы на квартиру. Удары наносил деревянной гитарой в область живота и головы, металлической тяпкой по ногам.

В этой части показания свидетелей согласуются с показаниями Ш* при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 52-56), с рапортами из больницы, врачам которой К* сообщила, что была избита ночью 29 марта 2011 года сыном (т.1 л.д. 16,34), с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 38-43), в ходе которого на месте происшествия были обнаружены фрагменты деревянной гитары и металлическая тяпка, с заключениями эксперта о причине смерти К*, степени тяжести, количестве, локализации, механизме и времени образования телесных повреждений, выявленных при экспертизе трупа К* (т.1 л.д. 24-31,77-81,85-89), с заключениями эксперта (т.1 л.д. 110-112, 153-160), из которых следует, что гитара и металлическая тяпка были использованы в качестве орудия травмы, с заключением эксперта (т.1 л.д. 138-140) из которого следует, что на спортивных брюках Курочкина ОВ обнаружена кровь, которая могла произойти от К*.

Поскольку все перечисленные доказательства согласуются между собой, получены из разных, не зависимых один от другого источников, не производны одно от другого, исследованные доказательства не содержат сведений о наличии у свидетелей М*, М*, потерпевшей Ш* оснований для оговора Курочкина ОВ, суд признает эти доказательства достоверными.

Показания потерпевшей Ш* в судебном заседании в той части, что К* злоупотребляла спиртными напитками, не исполняла надлежащим образом свои родительские обязанности по отношению к Курочкину ОВ, что К* спровоцировала Курочкина ОВ на применение насилия в отношении К* опровергаются показаниями свидетелей М* и М*, которым К* сообщила, что послужило причиной избиения ее Курочкиным ОВ, а также показаниями Ш* при производстве предварительного расследования.

Поэтому суд отвергает показания потерпевшей Ш* в судебном заседании в указанной части, как доказательства того, что причиной применения насилия Курочкиным ОВ в отношении К* явилось неправомерное поведение К*.

Первоначальные и последующие показания Курочкина ОВ содержат существенные противоречия.

Так, при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 212-214) Курочкин ОВ пояснил, что он один раз ударил К* по животу деревянной гитарой и неоднократно наносил К* сильные удары кулаком правой руки в живот. О том, что К* падала из-за состояния алкогольного опьянения и при этом могла получить телесные повреждения, следователю не пояснял.

В судебном заседании Курочкин ОВ пояснил, что он не наносил К* ударов в область живота, что кровоподтек в области живота мог образоваться у К* в результате того, что она из-за алкогольного опьянения несколько раз падала и при этом ударялась животом о спинку дивана.

Поскольку показания Курочкина ОВ содержат противоречия, суд признает их достоверными доказательствами лишь в той части, в какой они согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения, приведенных выше, признанных судом достоверными, а именно: что в период времени с 23 часов 28 марта 2011 года до 4 часов 29 марта 2011 года Курочкин ОВ и К* в квартире № * дома № * на ул. Н* г. Н Новгорода находились вдвоем, что Курочкин ОВ ударил К* деревянной гитарой в область живота и неоднократно наносил ей сильные удары кулаком правой руки в область живота, что он наносил ей удары руками по телу и металлической тяпкой по ногам.

Этими доказательствами в совокупности с приведенными выше доказательствами стороны обвинения, признанными судом достоверными опровергаются показания Курочкина ОВ в той части, что он не наносил К* ударов в область живота, что телесные повреждения в области живота К* могли образоваться в результате падений К* животом на спинку дивана из-за алкогольного опьянения.

Соответственно, суд отвергает показания Курочкина ОВ в этой части, как доказательства его непричастности к причинению К* телесных повреждений, повлекших ее смерть.

Изменение Курочкиным ОВ показаний по сравнению с первоначальными суд объясняет стремлением Курочкина ОВ смягчить ответственность за совершенное преступление.

Показания Курочкина ОВ в той части, что К* пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, из-за этого между Курочкиным ОВ и К* произошла ссора, что К* из-за алкогольного опьянения несколько раз падала и при этом ударялась животом о спинку дивана, опровергаются показаниями свидетелей М* и М*, которым К* успела сообщить обстоятельства, при которых Курочкин ОВ причинил К* телесные повреждения.

На основе совокупности доказательств, признанных судом достоверными, суд приходит к выводу о доказанности вины Курочкина ОВ в причинении К* всех телесных повреждений, выявленных при экспертизе трупа К*

Разрешая вопрос о квалификации действий Курочкина ОВ, суд учитывает следующие обстоятельства.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 80 об.) следует, что тупая травма *, выявленная при экспертизе трупа К*, вызвала тяжкий вред здоровью К* по признаку опасности для жизни.

Из заключения эксперта (т.1 л.д. 27 об., 28) следует, что разлитой, * (с последующей *, от которой наступила смерть К*) является осложнением тупой травмы *. Таким образом, между тупой травмой * и наступлением смерти К* имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения, выявленные при экспертизе трупа К*, отношения к причине ее смерти не имеют.

Этими доказательствами опровергаются показания Курочкина ОВ в судебном заседании в той части, что смерть Курочкиной ОВ могла наступить от послеоперационной грыжи, имевшейся у К*.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д. 183,184) следует, что в период совершения инкриминируемого Курочкину ОВ деяния он не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая это заключение, учитывая возраст Курочкина ОВ и приобретенный им жизненный опыт, учитывая уровень физического развития Курочкина ОВ, отсутствие у него заболеваний, которые лишали бы его способности причинить здоровью человека тяжкий вред, нанося удары в область живота человека руками и деревянной гитарой, суд приходит к выводу о том, что, нанося К* множественные (не менее 23) удары металлической тяпкой по ногам, деревянной гитарой и руками по голове и различным частям тела, включая живот, Курочкин ОВ осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К* и относился к наступлению этих последствий безразлично, то есть действовал умышленно по отношению к причинению здоровью К* тяжкого вреда.

Безразличное отношение Курочкина ОВ к причинению тяжкого вреда здоровью К* подтверждено последующим (после избиения К*) поведением Курочкина ОВ, который ушел из дома, не приняв надлежащих мер для оказания К* квалифицированной медицинской помощи, хотя, как следует из показаний Курочкина ОВ (т.1 л.д. 214), температура у К* была высокая, и К* сообщила Курочкину ОВ, что у нее очень сильно болит живот.

Учитывая обстоятельства, приведенные выше, суд приходит к выводу о том, что, хотя Курочкин ОВ не предвидел возможность наступления смерти К*, он должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти К* от телесных повреждений, которые Курочкин ОВ умышленно причинил К*, то есть действовал неосторожно по отношению к причинению смерти К*.

Соответственно, суд квалифицирует противоправные действия Курочкина ОВ ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из обвинения Курочкина ОВ суд исключает нанесение К* ударов ногами, как не подтвержденное доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд учел степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курочкин ОВ написал явку с повинной, частично признал вину, в той части в какой признал вину, в содеянном раскаивается. Эти обстоятельства, а также наличие у Курочкина ОВ заболевания * суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, содеянное Курочкиным ОВ образует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство признается судом отягчающим наказание. Поэтому не имеется оснований с учетом явки с повинной назначить Курочкину ОВ наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом опасного рецидива преступлений наказание Курочкину ОВ назначается по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Более того, Курочкин ОВ умышленно совершил особо тяжкое преступление против личности при наличии семи судимостей за ранее умышленно совершенные преступления, что в совокупности с отрицательной характеристикой Курочкина ОВ свидетельствует о высокой опасности Курочкина ОВ для общества.

С учетом изложенного суд считает невозможным достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, а также исправление Курочкина ОВ и предупреждение совершения им новых преступлений) без длительной (на срок свыше пяти лет) изоляции Курочкина ОВ от общества, с отбыванием части срока наказания (в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ) в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четырнадцать лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием первых семи лет шести месяцев срока наказания в тюрьме. После отбытия Курочкиным ОВ указанного срока наказания в тюрьме, оставшуюся часть срока наказания (семь лет) отбывать в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания Курочкина ОВ под стражей в период с 31 марта 2011 года до вступления в законную силу обвинительного приговора.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курочкина ОВ оставить заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Советского района г. Н Новгорода от 31 марта 2011 года в отношении Курочкина ОВ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: металлическую тяпку, спортивные брюки Курочкина ОВ, брюки К*, пододеяльник, простыню, два фрагмента ткани – передать Ш*. В случае не востребования – уничтожить. Срезы ногтевых пластин Курочкина ОВ, срезы ногтевых пластин с трупа К*, волосы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Курочкиным ОВ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Нижегородский областной суд через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Определением Нижегородского областного суда от 30 сентября 2011 года приговор Московского районного суда от 28 июля 2011 года в отношении Курочкина О.В. изменить:

Исключить из описательно-мотивировочной части указание на то, что «Курочкин О.В. умышленно совершил особо тяжкое преступление против личности при наличии семи судимостей за ранее умышленно совершенные преступления, что по совокупности с отрицательной характеристикой Курочкина О.В. свидетельствует о высокой опасности Курочкина О.В. для общества», а также «суд считает невозможным достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, а также исправление Курочкина О.В. и предупреждение совершения им новых преступлений) без длительной (на срок свыше пяти лет) изоляции Курочкина О.В. от общества»,

Назначенное Курочкину О.В. наказание смягчить до 13 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.