приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» августа 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Соколова А.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дзюбы М. Н., родившегося **.**.**** года в г. В* У* района П* края, русского, гражданина РФ, со * образованием, холостого, судимого 25 октября 2010 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода от 5 марта 2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

6 июля 2011 года около 18 часов 40 минут Дзюба М.Н., находясь у дома № * по ул. К* С* района г.Н.Новгорода у неустановленного в ходе следствия лица без цели сбыта приобрел 24 свертка из полимерного материала с наркотическим средством - «г*» и проследовал домой в Московский район г. Н. Новгорода, где у д. № * по ул. К* был задержан сотрудниками милиции. У Дзюба М.Н. при личном досмотре изъят пакет с находившимися в нем 24 свертками из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № * от 18.07.2011 года, «…является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой вещества 14, 538 грамма».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером смеси наркотических средств д* (г*), является масса в размере 2, 5 грамма. Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года г* (д*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Подсудимый Дзюба М.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Дзюба М.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Дзюбой М.Н. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Дзюбы М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина Дзюбы М.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Дзюбы М.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Дзюбе М.Н. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья.

Дзюба М.Н. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, замечаний по поводу его поведения в быту со стороны участкового уполномоченного не имеет, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание то, что Дзюба М.Н. ранее судим, более того, совершил отнесенное законом к категории тяжких преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда за совершение аналогичного преступления, поэтому, по мнению суда, он заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дзюбу М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 25 октября 2010 года, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменив условное осуждение Дзюбы М.Н. по указанному выше приговору, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Дзюбе М.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания Дзюбе М.Н. исчислять с 6 июля 2011 года – дня его фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Дзюбы М.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № * УМВД России по г.Н.Новгороду 24 свертка с наркотическим средством общей массой 13, 746 гр. – уничтожить; хранящиеся у матери Д* – Дзюбы Л.Л. сотовый телефон передать последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011 г.